О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.03.23

Тимошенко хотят убить

Информационные войны на тему покушений на видных госдеятелей разгораются с новой силой

На состоявшимся вчера плановом брифинге, в. о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, между прочим, взял и заявил о том, что его ведомство проводит оперативно-розыскные мероприятия по факту возможной угрозы лидеру БЮТ Юлии Тимошенко. Информация о такой угрозе якобы поступила в СБУ и сейчас это ведомство проверяет имеющиеся сигналы совместно со Службой внешней разведки (СВР).

Тимошенко не стала пока что никак комментировать заявление шефа СБУ. Сейчас ей не до покушений, она всецело занята подготовкой к запланированному на 28 марта началу визита во Францию.
 

Готовящееся покушение на лидера БЮТ Юлию Тимошенко не обсуждали и на заседании фракции БЮТ. Как заявила депутат от фракции БЮТ Елена Бондаренко, у депутатов были более важные вопросы.

Угроза есть

В тоже время Бондаренко не склонна преуменьшать высокую вероятность совершения подобного теракта. «Если Служба безопасности заявляет об этом, значит, под этим есть основания и это может быть даже правдой. Поскольку сегодня Тимошенко – это единственный лидер оппозиции, который смело заявляет о своей позиции, единственная преграда, будем говорить откровенно, на пути к полной сдаче национальных интересов со стороны правительства и коалиции», – заявила депутат. В тоже время Бондаренко сообщила, что ей «неизвестны подробности о том, какое именно покушение готовилось на Тимошенко».

Со своей коллегой по фракции согласен и БЮТовец, генерал СБУ Андрей Кожемякин. По его словам по поводу угрозы для Тимошенко в СБУ было обращение около недели назад. При этом он не стал уточнять, кто именно обращался в Службу за помощью. «Кто, она непосредственно или ее окружение, неважно. Главное, что такое обращение есть и СБУ над ним работает», - заявил Кожемякин.

Террорист найден?

Между тем сама СБУ все больше продолжает интриговать общественность относительно «покушения на жизнь высокопоставленных лиц». В сообщении распространенным пресс-службой УСБУ в Киеве, говорится, что сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Киеве установили и задержали 36-летнего подозреваемого в ложном телефонном сообщении о подготовке к покушению на жизнь одного из высокопоставленных должностных лиц страны.

Согласно сообщению, с местного таксофона, размещенного в районе станции метро "Лукяновская", неизвестный позвонил на номер "02" и сообщил о подготовке теракта.  

Оперативники спецслужбы провели комплекс мероприятий по проверке полученной информации и не обнаружили реальной угрозы жизни госдеятелю.

"За три дня, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, был установлен и задержан 36-летний киевлянин Андрей К. Сейчас автор анонимного сообщения объясняет следователям мотивы своего хулиганского поступка, по материалам УСБУ милиция возбудила уголовное дело", - говорится в сообщении.

УСБУ и Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве разъясняют, что неправомерные анонимные сообщения с высказываниями угроз в адрес государственных или общественных деятелей, а также о заминировании и совершении взрывов квалифицируются Уголовным кодексом как преступления, согласно статьям 259 (заведомо неправомерное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности) и 256 (хулиганство). Лица, которые совершили правонарушения, привлекаются к уголовной ответственности и могут лишиться свободы на срок от 2 до 7 лет.

В политической карьере Тимошенко это уже не первое официальное сообщение о готовящемся на нее покушении. В 2001 году народный депутат Григорий Омельченко сообщал о том, что у него есть информация о том, что готовится физическое устранение Тимошенко. Тогда нынешний лидер БЮТ была одним из основных участников долгосрочной акции протеста "Украина без Кучмы".

А в ноябре 2006 года стало известно о несостоявшемся в 1999-2000 гг. покушении на жизнь ее и нынешнего президента Украины Виктора Ющенко. По словам депутата Кожемякина, сообщивший эти сведения был найден. Что было потом так и не известно.

Информационные войны

Следует учитывать, что информацию о попытках покушения на жизнь видных политических деятелей могут использовать сами эти деятели. Напомним, что во время президентской компании 2004 года штаб Виктора Януковича заявлял о готовящемся на него теракте. Как стало известно позже, «теракт» должен был состоятся во время визита кандидата на должность президента Украины Януковича в Ивано-Франковск.

Примечательно, но газета «Сегодня» вышла сегодня, 23 марта 2007 г., с заголовком «СБУ заявила об угрозах для жизни Януковича, Ющенко и Юли». В приводимом после этого материале об угрозе для жизни Януковича или Ющенко ничего не говорится.

Также по теме:

Янукович устроил телеторги

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ