О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.03.23

Янукович впал в откровения

Янукович не знает, улучшилась ли за год жизнь в его родном городе Енакиево, и почему игнорируется голос оппозиции

Сегодня премьер-министр Виктор Янукович решил порадовать своих избирателей и просто сограждан. По этому поводу он решил собрать целую пресс-конференцию дабы спустя год после победы на выборах в Верховную Раду подвести итоги работы своей команды.

Правда, можно сказать, что Виктор Федорович немного поспешил. Во-первых, годовщина выборов будет только в понедельник, 26 марта. Во-вторых, возглавляемая им Партия регионов вместе с украинскими левыми (коммунисты и социалисты) смогла получить министерские портфели только в начале августа 2006 г. Поэтому, встреча с журналистами наверняка была вызвана то ли начавшимся преследованием Народной Самообороны Юрия Луценко, то ли долгожданное назначение Радой министра иностранных дел и окончательное укомплектование правительства.

Достигнутое своим правительством за год, прошедший после парламентских выборов, Виктор Янукович считает предметом гордости. Поэтому у Кабинета министров Украины и у премьер-министра лично есть все основания считать преодоленным внутренний системный кризис и перейти к воплощению стратегии экономического процветания государства.

В таком духе прошла итоговая пресс-конференция главы правительства и одновременно председателя правящей партии. Мероприятие носило соответсующие название «Год после выборов: от кризиса», однако, состоялось в несоответствующей внешнему задору встречи с журналистами полутьме актового зала одного из киевских отелей. Встреча длилась с 11:00 до 12:40 и, судя по реакции пресс-секретаря главы правительства, изрядно затянулась из-за обилия вопросов журналистов.
 
Итоги, цели и задачи

В первую очередь Янукович заявил, что конституционное большинство, которое он считает уже свершившимся фактом, не является самоцелью его команды. Оно всего-навсего необходимо для принятия стратегических решений. Напомним, что сейчас контролируемое правительством парламентское большинство (Коалиция национального единство) состоит из 260 депутатов. По сведениям RUpor`а из правительственных источников, приблизительно к маю коалиция рассчитывает на «твердых» 300 членов.

«При создании конституционного большинства, мы поставим себе целью второй этап конституционной реформы, реформу местного самоуправления. Мы уверены, что именно эта реформа повысит роль регионов. Децентрализация власти - передача полномочий в регионы даст возможность регионам более широко исполнять региональные программы, даст возможность регионам быть самобытными, развивать культуру и повышать уровень жизни наших граждан».

По словам Януковича, подобная децентрализация власти является европейской практикой («Европа становится «Европой регионов»).

Следующий этап – реформа судебной системы. «Мы создали национальную комиссию, которая работает над усовершенствованием судебной системы», - сообщил премьер.

После подведения итогов уходящего года, за последние восемь месяцев которого ручается нынешний состав правительства, последовали вопросы журналистов. В большинстве своем они касались взаимоотношений главы правительства с президентом и оппозицией, своими непосредственными подчиненными и проблем региональных СМИ.
 
Импичмент «с огромным сожалением»

Окрыленный ближайшей перспективой в 300 верных ему депутатских мандатов, Виктор Янукович вовсе не исключил начала процедуры импичмента. Дело в том, что, как он сам считает, президент Украины Виктор Ющенко не выполняет нормы Конституции Украины.

«Президент не выполняет положений Конституции. Я говорю об этом с огромным сожалением», - сообщил премьер. По его словам, это касается вопроса с отказом Ющенко уволить с занимаемых должностей херсонского и харьковского губернаторов и восстановления в должности экс-губернатора Киевщины Евгения Жовтяка. К остальным пятнадцати (из 18 помаранчевых) регионов у премьера «нет вопросов».

«Что делать? (пауза - RUpor) Вот здесь ответ на вопрос о том, что мы будем делать, когда мы будем иметь триста голосов», - заявил Янукович. При этом он подчеркнул, что это неполитический, а правовой вопрос.
 
«Гонят детей в какие-то походы»

Янукович неодобрительно высказался о планах Юрия Луценко повести в мае Марш справедливости на Киев и вообще заявил о том, что относится к Народной Самообороне как авантюристской организации. «С нормальными людьми на митинги могут прийти и ненормальные, которые могут создать сложности. Там может быть оружие», считает Янукович.

«Мы никогда не будем на стороне организации, которая дестабилизирует ситуацию в стране», - заявил он, отмечая, что полностью поддерживает предпринимаемые МВД меры по сохранению стабильности в обществе. «Все вопросы мы будем решать только законным путем», уверен премьер.

К тому же, он считает, что Самооборона буквальным образом заставляет молодых людей с Западной Украины принимать участие в Марше. Вспоминая свои поездки по западным регионам, Янукович заявил: «Гонят детей в какие-то походы. Ко мне матери подходили и сами жаловались! … Зачем это нужно?»
 
Конфликт министерского хлеба с внутренним голосом

В законности деятельности Министерства внутренних дел Виктор Янукович уверен на все 100 %. Он заявил, что работа ведомства очень далека от политики, а кадровая политика министра внутренних дел Василия Цушко не контролируется коалицией.

«Поэтому мое требование – сегодня коалиция не вмешивается в кадровую политику Министерства внутренних дел. Поэтому я потребую, у министра Цушко, чтобы личный состав не формировался по политическому принципу», отметил Янукович. «Правоохранительные органы должны работать только в рамках законодательства», подчеркнул Янукович, говоря о возможных неправомерных действиях милиции в ответ на акции оппозиции.  

С отправленным в отставку министром здравоохранения Юрием Поляченко у него тоже сложились теплые и доверительные отношения. «Он ушел по собственному желанию. Сам принял решение перейти в Институт Академии Наук. Говорит, «я поел уже этого хлеба министерского достаточно, но внутренний голос подсказывает, что нужно уйти». Ведь он учился на эту специальность. Наукой желает заниматься», - поддержал решение Поляченко премьер.

Табу Януковича

В тоже время Янукович не ответил на многие ключевые вопросы о социально-экономической ситуации в стране. В частности, он не дал конкретного ответа по двум «столпам» предвыборной идеологии Партии регионов: присвоению русскому языку статусу государственного и «улучшению нашей жизни уже сегодня».

На вопрос о русском языке премьер трижды умело уклонялся от ответа. В конце-концов он согласился с тем, что его фракция, а тем более Кабмин, не будет поднимать этот вопрос на законодательном уровне.

Здесь, по мнению Януковича, вполне достаточно Европейской хартии региональных языков. «Давления на русский язык нет. Этот вопрос разжигается политиками, теми, кто не настолько любит свой народ, как он это говорит», - заявил он. Более того, по словам премьера, в большинство входит не одна, а четыре партии и подобные законодательные инициативы должны рассматриваться только сообща.

Не ответил Янукович и о том, будут ли проданы миноритарные пакеты акций облэнерго, улучшилась ли за год жизнь в его родном городе Енакиево и почему игнорируется оппозиция. Новое название большинства в Раде он не считает заимствованным из помаранчевого коалиционного соглашения. «Может мы и название страны изменим? Может, его кто-то присвоил? Так нельзя относится», - возмутился премьер.

Также по теме:

Янукович устроил телеторги

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ