О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.03.24

Европа отмечает юбилей

Прелестям Евросоюза рады далеко не все его члены. А вот видеть Россию в ЕС хотят большинство европейцев.

Главному европейскому альянсу сегодня исполняется 50 лет. В этой связи в административном центре ЕС - Брюсселе в эти выходные пройдут торжества по случаю 50-летия подписания Римского договора, заложившего институционную основу для формирования Европейского Союза.

В частности сегодня, в субботу, в королевском дворце в Брюсселе состоится симпозиум на тему "Значение европейской интеграции", в котором, помимо короля бельгийцев Альберта Второго и представителей правительства Бельгии, примут участие председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, другие европейские политики, а также эксперты и журналисты.

Всего в эти дни в Брюсселе, где расположены штаб-квартиры головных учреждений ЕС - Совета министров, Еврокомиссии и Европарламента - будут организованы около 150 праздничных мероприятий: выставки, посещения посольств стран-членов ЕС, дегустации блюд национальной кухни и демонстрации национальных видов спорта. Большая выставка, посвященная истории ЕС, организована в Европарламенте.

Праздничные гуляния в стиле рок

В субботу в брюссельском Дворце изящных искусств состоится филармонический концерт, который откроется исполнением гимна Евросоюза - "Оды к радости" Людвига ван Бетховена. В тот же день пройдет еще одно знаменательное культурное событие - трехчасовой концерт "звезд" европейской поп- и рок-музыки. Он будет транслироваться в прямом эфире на 24 страны ЕС. На концерте выступят Хельмут Лотти (Бельгия), Каложеро (Франция), Зуккеро (Италия), а также музыкальные группы "Симпли Ред" (Великобритания), "Скорпионс" (Германия) и победитель конкурса "Евровидение-2006" финская рок-группа "Лорди".

Концерт состоится на эспланаде у подножья всемирно известного символа Брюсселя - Атомиума. Он представляет собой 102-метровое стальное сооружение в форме молекулы железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Атомиум был возведен в 1958 году к Всемирной выставке в Брюсселе, год спустя после подписания Римского договора. Примечательно, что по соседству с Атомиумом расположена другая достопримечательность бельгийской столицы - парк "Маленькая Европа", где в уменьшенном виде представлены архитектурные символы большинства европейских столиц.

В то же время сами лидеры европейских стран соберутся в Берлине, чтобы отметить юбилей.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель собирается использовать берлинский саммит для возобновления дебатов по проекту европейской конституции, ратифицированной 16 странами, но отвергнутой на референдумах 2005 года во Франции и Нидерландах.

Тем не менее, такие острые вопросы, как присоединение к Союзу Турции и балканских стран, а также перспективы принятия конституции на встрече открыто обсуждаться не будут.

Юбилею рады далеко не все

В Берлинской декларации, подготовленной специально к событию, лишь предлагается "обновить общую основу, на которой строится ЕС, до выборов в Европарламент в 2009 году".

Среди достижений Евросоюза, которые участники саммита собираются упомянуть в Берлинской декларации, отмечается открытие границ, окончание послевоенного разделения Европы, а также создание единого рынка и введение евро.

Однако, наблюдатели называют формулировки декларации "слишком неопределенными".

По мнению президента Чехии Вацлава Клауса, говорить о кризисе ЕС в связи с провалом процесса принятия конституции нельзя.

"Люди, которые хотят ускорить процесс объединения торопятся, а нормальные люди в Европе не спешат", - сказал чешский президент в интервью Би-Би-Си.

Опрос, проведенный британской исследовательской группой Open Europe также показывает, что три четверти европейцев не хотят, чтобы институты ЕС получили больше власти без соответствующих общих решений на референдумах.

Несмотря на то, что "Берлинская декларация" называет евро одним из главных достижений Союза, большинство европейских граждан хотели бы возвращения к старым национальным валютам.

Согласно опросу, в целом поддерживают евро лишь в шести из 13 стран еврозоны.

Среди главных пожеланий, высказанных опрошенными во всех странах Евросоюза - определить четкие границы полномочий ЕС и снять ограничения в торговле с развивающимися странами.

Согласно другому опросу Open Europe, проведенному в нескольких странах ЕС и в США, большинство европейцев и американцев верит, что Евросоюз будет существовать через 50 лет и будет включать не только Турцию, но и Россию.

В то же время, менее трети опрошенных считают, что отношения между Европой и США в 2057 году будут лучше, чем сейчас.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ