О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.03.26

Нивки сносят

Новая многоэтажная застройка массива сэкономит на детских и дошкольных учреждениях

Градостроительный совет города Киева одобрил снос хрущовок на Нивках. Вместо них появятся девятиэтажные красавицы. Давно обещанное городскими властями уничтожение настоящего гетто, к сожалению, не пройдет во всем именно так как хотелось бы самым обитателям одного из самых неблагополучных районов Киева. 

Стремясь заработать на новых метрах «первички» Нивки, горгосадминистарция еще не решила по какому принципу будет происходить расселение людей в новые квартиры. Действующее еще с «застойных» времен законодательство предусматривает обязательное улучшение жилищных условий (полезной жилплощади, наличие раздельного c/у, увеличение количества лифтов, м. кв. лестничных пролетов и т. п.).

Поэтому остается не выясненным, нужно ли будет переходящим в новые квартиры обитателям Нивок доплачивать (компенсировать) за лишние метры и прочие блага столичной «первички». Ведь новые квартиры будут совпадать со старыми по количеству комнат, но отнюдь не по метрам кв.
 
Киевские «хрущовки» - самые счастливые

Впервые подобный способ решения проблемы «хрущовок» был применен в Москве. Его суть заключается в том, что инвестор, который заинтересован в определенной территории для застройки, берет на себя и отселение.

В Украине такой подход может быть приемлемым только для Киева, где жилье очень дорогое. Для остальных областных центров, а тем более для городов областного значения или еще меньших городов такой перспективы не существует.

Еще несколько лет назад рассматривался вопрос о возможной реконструкции жилых домов данной конструкции. Однако министр строительства, архитектуры и ЖКХ в правительстве Юрия Еханурова (2005 г.) напрочь отказался от этой затеи. Неудовольствие министра в рассматриваем тогда в Верховной Раде соответствующем законопроекте вызвала норма о обязательном выселении в принудительном порядке 25 % прежних жителей.

С рыночной точки зрения, выбор именно Нивок в качестве компактного района по уничтожению «хрущоб» вполне оправдан. Массив расположен по пути пролегания путепровода проспекта Победы, западное направление которого через несколько километров превращается в трассу «Киев-Чоп». Удобная транспортная инфраструктура дополнена станцией метро с одноименным названием. От нее до ст. м. «Крещатик» - ровно13 минут ходу.

Но не все так просто с инфрастуктурой. Особенно социальной. Тем же решением градостроительного комитета предварительно планируется оставить неизменным количество детских садов и школ. А если вследствие новой застройки территории жилого массива количество население увеличится как минимум вдвое, не говоря уже о обладателях элитного жилья вблизи метро, то ребятишек будет негде учить и воспитывать. Горгосадминистация решила хоть на чем-то сэкономить землю. Моральность экономии на детях, в отличии от взрослого населения (нехватка дорог и паркингов), сомнительной назвать нельзя. Она преступна.

Также по теме: 

Застройка Киева по-черновецки

Киев узурпирует города-спутники

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ