СКАЗАНО

2007.04.06

Народ жаждет казни

«Досрочные выборы нужны, чтобы наказать предателей»

Нужны ли стране перевыборы? Наверняка каждый украинец, услышавший об очередной ротации в украинском политикуме, задал себе этот вопрос. В случае, если Конституционный суд подтвердит правоту президента и одобрит разгон 450 народных избранников, Украина переживет третьи выборы за три года. А вот как отреагируют на такие пертурбации ее граждане, RUpor поинтересовался у своих читателей.

Бесспорным лидером читательского мнения стал вариант борьбы во имя справедливости. «Досрочные выборы нужны, чтобы наказать предателей», - уверенно большинство. Казнить, нельзя помиловать – такого приговора жаждут голосовавшие. А поводов для столь жесткой позиции было предостаточно. Сначала коалиционный сюрприз выдало амбициозное эго Александра Мороза, затем медленно, но уверенно из оппозиции началась утечка неблагонадежных кадров. Последней каплей была переориентация главы промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха.

Второе место в рейтинге оценщиков досрочных выборов тоже заняли сторонники инициативы президента, однако настроены менее радикально. Они не хотят никому мстить и, тем более, наказывать, а лишь – вернуть к власти ветеранов Майдана. Видимо революционное дежа вю, которое прошло на центральной площади страны 31 марта вернуло участникам «оранжевых» будней былой дух и ностальгию по генералам и генеральшам Майдана.

И, наконец, в тройку лидеров попали ярые противники досрочной выборной суматохи. По их мнению, преждевременная смена депутатского полка ни к чему не приведет, а лишь заново расколет страну. Размежевание избирателей на два лагеря в 2004 году до сих пор не забылось политическими активистами. А новая предвыборная гонка, по мнению проголосовавших, только усугубит «оранжево-голубое» противостояние.

Ни в коем случае нельзя допустить реванша "оранжевых". В этом уверены 60 читателей, принявших участие в голосовании. Такой вариант стал четвертым по популярности. Ради своей цели многие сторонники нынешней власти, видимо, готовы побывать даже в шкуре революционеров. Синеющие площади Киева и Донецка только подтверждают категоричность антиреваншистов.

На пятом месте читатели-скептики. Они уверены в бесполезности грядущей избирательной гонки, ибо считают, что это ничего не изменит. От смены состава парламента результат не изменится - таков девиз этой категории читателей. Большинство из них, скорее всего, проигнорирует выборы вообще, либо традиционно поставит галочку – против всех.

Меньше всего проголосовавших относятся к выборам, как к развлечению или источнику дополнительного заработка. И зря. Организация «Свобода выбора» подсчитала, что политические силы, которые принимали участие в парламентских выборах в 2006 г., потратили на свое продвижение около $1 млрд. Руководитель избирательного городского штаба при этом мог заработь от $100тыс. до $1,5 млн. Средняя зарплата руководителя регионального предвыборного штаба составляет $30-50 тыс. на месяц. Еще $5-10 тыс. начштаба получает от благодарных подрядчиков. А если идет речь о стратегически важном для политической силы регионе — представительские доходы начштаба увеличиваются в разы.

Отсюда попасть на работу в избирательный штаб лидеров избирательной гонки – все равно, что обнаружить золотую жилу у себя во дворе.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ