СКАЗАНО

2007.04.10

Праздник для гаишника

Между водителями и гаишниками уже давно установлены тарифы. Езда в нетрезвом виде – от 300 до 500 гривен. Превышение скорости - 10-20. Обгон в неположенном месте – 50 и т.дежду водителями и гаишниками уже давно установлены тарифы. Езда в нетрезвом виде – от 300 до 500 гривен. Превышение скорости - 10-20. Обгон в неположенном месте – 50 и т.д

Что простому человеку праздник, то гаишнику – работа. В этой жизненной истине уже не раз убеждался каждый водитель. Вот только теперь, когда каждая аптека предлагает полный набор «антипохмелинов» и «антиполицаев», поймать слегка подвыпившего водителя стало не так легко. Поэтому в ход идут все подручные средства. Главное, как говорится, зацепиться.

Недавно, возвращаясь из родного города после пасхальных праздников, убедились в этом на собственном примере. Следуя по единственной в Украине дороге, претендующей на статус автобана - Одесса-Киев, напоролись на радар. Вместо разрешенных 90 км в час, наш водитель выжимал 145. Для гаишников эта дорога – заведомо прибыльная. Ведь, по единственной скоростной трассе в Украине дозволенных рамок придерживаются разве что «фуры» и маршрутные автобусы. Зная эту особенность, пара гаишников тормозила всех подряд. С нами им пришлось повозиться подольше.

Молодой водитель, прежде чем отдавать кровно заработанные, решил поинтересоваться у ревизоров наличием разрешения на работу в это время в этом месте и прочими подробностями. В ответ на что доблестный охранник правил дорожного движения заявили следующее:

«Если ты хочешь повозиться – без проблем. Давай составим протокол, нас двое свидетелей, что нарушителем был именно ты(!), а не остальные. Поставим отметку в правах, выпишем штраф и так далее».

Желания «портить» права не было. Поэтому дело закончилось «двадцаткой». При этом, пока один гаишник разбирался с нами, второй успел остановить еще два автомобиля. С ними дело обстояло проще – водители даже не выходили из авто. Самое смешное, что после встряски, никто не стал ехать медленее.

Как рассказал мне знакомый, между водителями и гаишниками уже давно установлены тарифы. Езда в нетрезвом виде – от 300 до 500 гривен. Превышение скорости - 10-20. Обгон в неположенном месте – 50 и т.д. А единственным спасением от неожиданных сюрпризов являются дружественные подмигивания фарами других авто, заприметивших пост ГАИ.

Но все же есть смельчаки, которые пытаются спорить с обладателями полосатых палочек.

Помнится, как пару лет назад доблестные стражи дорожного порядка «проучили» мою мать. При чем сделали это весьма символично – в Международный женский день 8 марта. Пригубив шампанского, мама решилась сесть за руль, поскольку была уверена, что такую дозу алкоголя просто нереально обнаружить. По иронии судьбы, полосатый жезл блеснул перед глазами и, невзирая на праздник и то, что за рулем была женщина, гаишники заставили маму проходить тест на трезвость. За 20 лет водительского стажа ей приходилось делать это впервые. После первой попытки матери сказали, что она не правильно все делает и уклоняется от выполнения процедуры. Пригрозили отвезти на экспертизу в наркодиспансер, выписать сумасшедший штраф и, в конце-концов, даже отобрать права. Для накалки ситуации в ход пошла проверка аптечки, огнетушителя, техталона и прочих зацепок. Первым не выдержал отец.

Вызвонив знакомого гаишника, пожаловался на бесцеремонность его коллег. После прибытие на место мучений и издевательств, знакомый бросил пару шуток в сторону побратимов по цеху и объяснил матери «простую истину» - все гуляют, а людям приходится торчать здесь и мерзнуть, мол «вы же сами понимаете». Чтобы не признавать собственную наглость и неправоту гаишники передали нашему посреднику свои условия: «Пусть дадут пару-тройку бутылок шампанского в честь праздника и на этом разойдемся». Родители дали… Зря, конечно, но дальше портить нервы в такой день не было сил.

Бесспорно нарушителей в праздничные дни больше, чем обычно. Естественно, что наказывать их нужно. Но, «выкачивание» денег на пустом месте – предел наглости.

И вряд ли очередной роспуск ГАИ, многочисленные реформы и смена полномочий заставит работников автоинспекции работать по уставу, да еще и за мизерную зарплату. Хотя зачастую и сами водители не прочь понарушать за «двадцатку».

Так что навести порядок на дорогах, похоже, удастся не раньше, чем и в украинской политике.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ