СКАЗАНО

2007.04.11

Детки без клетки

Послушные столичные чиновники своё по зоопаркам уже в детстве отходили. На КПИ. А нынешние детки пусть поездят к зверюшкам. За Киев.

Классики про важные ставки в жизни говорили, что «игра стоит свеч». Современный столичный классик сказал бы, что большая киевская игра с землей стоит не только свечей-многоэтажек, но и зверей. Среди последних планов киевской мэрии – избавить жителей города от собственного зоопарка… RUpor уже писал , что часть зверюшек  чиновники собираются переселить в Вышгород, кое-кого из-за недостатка вышгородской зоо-площади отправить в Харьков, Одессу или Николаев, а освободившиеся 40 гектаров киевской земли распродать как минимум за $70 млн. – под коттеджи.

Так что зоопарк в Киеве имеет шансы не дожить годик до своего векового юбилея - основан он был в 1908 году Обществом любителей природы. Сначала он находился на территории городского ботанического сада и даже ютился в продовольственном отделе железнодорожного вокзала. В 1913-ом Городская дума выделила ему место на шулявских оврагах напротив Политехнического института. А в 2007 городская дума надумала зверей с шулявских оврагов спустить и из Киева отправить.

Распоряжение о переселении предприятия «Киевский зоопарк» управление коммунальной собственности столичной администрации уже готовит, а директора зоопарка на нового, лояльного себе, пан Черновецкий  сменил заблаговременно. Правда, есть шанс, что у власти ничего не получится – земелька под зверюшками в клетках-то заповедная….

… С месяц назад на оболонской детской площадке жена разговаривала с другой молодой мамой (обе, надо сказать, о планах по переселению зверюшек из Киева еще ничего не слышали):

- Я в нашем зоопарке ни разу не была: мне с детства самого больно на несчастных зверей смотреть в клетках.

- А я в детстве там через день бывала: мы жили возле КПИ, так один день со мной гулять в парк возле КПИ ходили, а на следующий день – в зоопарк. Потом опять - в парк, потом опять - в зоопарк. И так всё детство.

Лично я занимаю позицию где-то посередине. И зоопарковой специфики насмотрелся-наслушался-нанюхался: шесть с небольшим лет назад пришлось срочно съезжать со снимаемой квартиры на Оболони. Ничего сравнимо-доступного по цене (арендаторы в столице имени Черновецкого могут не таясь посмеяться – снимаемая квартира стоило шесть-де-сят (!) долларов) в округе быстро не находилось, а мне с кошкой надо было где-то жить. Вот и пришлось ехать в сдаваемую квартирку, которая стоила почти столько же – (внимание арендаторам – шестьдесят пять у.е.) на улицу Зоологическая. Квартирку мы с кошкой снимать согласились, несмотря на зоо-панораму из окна. Потому как окна нашего дома начинались там, где заканчивался забор от зоопарка. И рычание тигров будило по весне мою не привыкшую к такому «пению» кису. По весне и пахло от разных «певцов» снизу особенно сильно…

За полгода жизни там к местным зверям я так и не выбрался: не с кем было, потому как будущая жена изменять принципам плохого отношения к зверям в клетке не собиралась. Даже ради своего парня. Который, впрочем, по зоопаркам до этого уже находился. Чего стоит только пятилетка учебы в харьковском госуниверситете, который остряки-квнщики прозвали «пристройкой к харьковскому зоопарку».  Частенько мы студентами зверушек проведывали. Как во время, свободное от пар, так и во время, этими самыми парами занятое. Да и в детстве в зоопарк с сестрой младшей частенько ездили. Дело не в Киеве было – зоопарк рядом с городом был, автобусы пригородные ходили. Несмотря на это,   воспоминания только хорошие остались. Хотя родителям, конечно, на поездки детей туда-сюда приходилось тратить времени и сил поболе, чем если бы зоопарк был под боком.

Что такое «зоопарк не в городе» киевлянам вскоре предстоит прочувствовать (если затея киевского мэра с вышгородским переселением таки успехом увенчается). Мне, впрочем, тоже. Придется поездки к зверушкам родом из детства вспомнить: наверстать упущенное на Зоологической улице я собирался (и собираюсь) в будущем году - повозить дочку к «деткам в клетке», с Оболони на Политех.

Правда, как-то не предполагали, что инициативно-подвижный мэр со своими планами по недвижимости может и наши планы подкорректировать и придется везти ребенка из Киева в Вышгород. В принципе, туда от метро Героев Днепра маршрутки бегают. Но на Политех съездить в зоопарк все-таки было сподручнее. Думается, как и большинству киевлян. Хотя можно без особого напряжения фантазии представить себе киевского мэра, который в качестве первого посетителя зоопарка на новом месте катится на маршрутке из Киева до Вышгорода и заботливо кормит зверюшек перед камерами. Благо, за много лет на избирательных продпайках натренировался.

Однако в мэрии не нашлось никого, кто мэру бы подсказал другие источники пополнения городской казны и решения жилищного вопроса, кроме как освобождение территорий, занятых «неликвидными» объектами. Да и то: какой чиновникам от зверей прок? Никакого. И мэру особенно – голосовать за него не смогут, потому как прав таких не имеют. Что смогут сказать о своей пользе для города? Ничего – потому как речи человеческой не обучены. Послушные мэрским задумкам столичные чиновники своё по зоопаркам уже в детстве отходили. На КПИ. А нынешние детки пусть поездят к зверюшкам. За Киев.

В итоге придется за зверей заступаться тем, кто понимает, что город – это не только перспективные с финансовой точки зрения участки под коттеджи. Это еще и памятники, и парки, и ботанические сады, и места культуры и отдыха жителей города от мала до велика. Да, в общем, может и хорошо, что чиновники начальнику ничего не подсказали – на что б еще из недоходного на большом участке земли упал бы глаз? Остается только гадать…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ