СКАЗАНО

2007.04.16

Осторожно! Сезон политического «кидалова» открыт

Предлагаем всем журналистам, политтехнологам и другим работающим с такими политиками,  составить своеобразный «ЧЕРНЫЙ СПИСОК».

В УНИАН произошел скандал. На пресс-конференции : “Политическое противостояние в Украине: позиции профсоюзов», где приняли участие деятели профсоюзного движения и эксперты, независимый журналист «Хай Вей» Олеся Ружницкая попросила активного защитника прав трудящихся главу Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука возвратить ей задолженную им зарплату за работу в его избирательном штабе «Блока Трудовой Союз» во время перегонов 2006 года.

Госпожа Олеся считает аморальным выступления политиков, которые берутся защищать права миллионов, а тем временем пренебрегают правами собственных сотрудников. Сам же господин Якибчук утверждает, что он выплатил всем зарплату своевременно.

Мы связались с другими работниками тогдашнего штаба «Блоку Трудовой Союз» и получили подтверждение о том, что некоторым из них деньги таки не заплатили. Больше того, они сообщили, что после выборов господин Якибчук на сэкономленные средства купил новый джип и на всякий случай выставил в офисе новых охранников, а также изменил номер мобильного, лишь бы не надоедали просьбам выплатить зарплату.

В конце концов, это не единичный случай, когда «спасители наций» элементарно не рассчитываются с собственными избирательными штабами. За имеющейся у нас информацией, так поступили с частью штаба и в Республиканской партии Украины, которую возглавляет нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко. 

Игорь Новиков, который работал в штабе господина Бойко координатором региональных проектов, утверждает, что с ним и некоторыми представителями в регионах (Николаевская и Запорожская область) не рассчитались ни за штабную работу, ни за распространение агитационных материалов.

Мы поинтересовались в политконсультантов, что они думают по поводу «политического кидалова» накануне возможных новых выборов.
Александр Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София":

Есть такой феномен в отношениях людей, как честное слово. Когда-то слова банкира весили намного больше, чем заверенные у нотариуса бумаги. К сожалению, пока мы к этому не доросли. А относительно избирательных штабов, то главной проблемой большинства из них есть юридическая неурегулированность между политиками и работниками их команд. Наши политики очень любят военную терминологию, но понятие штабов - это юридический феномен. Неурегулированность отношений плюс черная касса. Универсального рецепта нет. Пока не выйдет из тени наша экономика, не будут легализованны и отношения в таких штабах.

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

Обслуживание избирательных штабов - это наиболее впечатлительное место  в избирательном процессе. Права сотрудников избирательных штабов, абсолютно не защищены: они получат зарплату в конвертах, работают в экстремальных условиях. Их могут в любое время освободить, даже не рассчитавшись. Политики, которые «бросают» своих сотрудников или активистов, не имеют политического будущего. Им всегда могут напомнить конкретные случаи, которые могут нивелировать имидж «борца за права людей» или «защитника наций».

Эту информацию готовы публично подтвердить сотрудники указанных штабов, они считают, что нечистых на руку политиков должны знать в лицо, чтобы другие не попеклись. Предлагаем всем журналистам, политтехнологам и другим работающим с такими политиками,  составить своеобразный «ЧЕРНЫЙ СПИСОК».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ