О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.04.18

Триумфальная победа Украины и Польши

Турнир способен сильно изменить всю Украину, ментальность людей. Начнется все с улиц...

В британском Кардиффе (Уэльс) наконец-то оглашен победитель тендера на проведение чемпионата Европы-2012. Несмотря на на прогнозы скептиков победу таки выбили Украина и Польша. Это первое для Украины достижения такого уровня.

Дорога к успеху

Впервые об участии в тендере на проведение чемпионата Европы 2012 года на Украине и в Польше заговорили в сентябре 2003 года – после того как решение выдвинуть совместную заявку приняли исполком ФФУ и совет PZPN. Официальную заявку на участие в тендере ФФУ отправила в UEFA 28 января 2005 года, а PZPN – три дня спустя.

На первом этапе тендера Украина и Польша конкурировали с Азербайджаном, Грецией, Италией, Россией, Румынией, Венгрией–Хорватией и Турцией. 8 ноября 2005 года исполком UEFA определил тройку финалистов, в которую вошла заявка Украины и Польши, на один голос опередившая турецких конкурентов.

С 13 по 16 сентября прошлого года представители UEFA посетили Украину с инспекторским визитом, во время которого побывали во Львове, Киеве, Донецке и Днепропетровске. 4 октября исполком UEFA принял решение перенести срок определения места проведения Евро-2012 с 8 декабря 2006 года на апрель 2007-го. Во многом это было связано с разразившимся в Италии коррупционным скандалом и массовыми волнениями в Венгрии.

А в финальной презентации в Кардиффе принял участие и президент Украины Виктор Ющенко, и президент Польши Лех Качиньский. Кроме того, в составе украинской делегации вошли Олег Блохин, Виталий Кличко, Андрей Шевченко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж и глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

Ранее скептики опасались, что политическая дискуссия в Украине сможет отразиться на шансах заявки Украины и Польши. Однако спорт оказался выше политики.

На данный момент эта победа, пожалуй, единственное, что объединяет стороны политического конфликта.  

Тем более что лидеры всех ведущих украинских политических сил – Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Петр Симоненко, Александр Мороз и Роман Бессмертный – подписались под обращением в UEFA, в котором поддерживают идею проведения у нас европейского первенства.

Украинский триумф

Положительно эту инициативу восприняли 80% населения Украины. Тем более, что от победа в тендере Украина в убытке не останется. Покрыть организационные расходы позволят деньги, полученные от туристов, которые приедут со всей Европы. На чемпионате мира в Германии организаторы в день зарабатывали на каждом туристе по 480 евро.

По самым скромным подсчетам, каждый иностранный болельщик будет оставлять у нас по 400 долларов в день. Ожидается, что чемпионат Европы соберет в Польше и на Украине приблизительно 800 тысяч туристов.

К тому же этот турнир способен сильно изменить всю Украину, ментальность людей. Начнется все с улиц. Указатели на них будут не только на украинском, но и на английском языке. Начнет функционировать страховая медицина.

Также Иван Федоренко сообщил о гарантиях от Киевгорсовета, что если Украина получит право на проведение чемпионата Европы, в Киеве будет построен футбольный стадион, способный принять около 60 тысяч зрителей. Всего же на Украине появится три стадиона и еще три будут реконструированы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ