СКАЗАНО

2007.04.19

Экскурс в субкультуры Украины

Мысли на тему субкультур явных и диковинных

Субкультуры – слово, массово вошедшее в речь постсоветского пространства сравнительно недавно. Стоит заметить, что в подавляющем числе случаев понятие «субкультура» применяется в отношении молодежных групп, сходно одевающихся, ведущих сходный образ жизни, и слушающих похожую музыку.

Википедия дает следующее социологическое определение понятия «субкультура»: свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры.

Вообще говоря, если посмотреть на некую субкультуру отвлеченным взглядом стороннего наблюдателя она, хоть и может быть весьма интересной, вызывает улыбку.

Ну посудите сами – если Вы, к примеру, наблюдаете определенную группу людей, объединенных ценностями и порядками, к которым вы практически не имеете отношения – что, как правило, вызывает Вас на оценку? То, над чем они концентрируют свое внимание, при этом только в тех сферах, которые отличаются от сфер, которым отдает предпочтение ваше собственное внимание.

Во-первых это может быть некий общий интерес.

К примеру – интерес к определенной информационно насыщенной атрибутике. Сюда относятся всяческие музыка, книги, перформенсы; внешние проявления духа субкультуры, неких традиций, заключающиеся в одежде, акксесуарах, и обстановке, в которой любят бывать люди представляющие субкультуру.

«Явные» субкультуры

К примеру, если рассматривать металлистов и нью-металлистов – тяжелая «металогитарная» музыка, чтение Ницше и журнала «Экстрим» и ему подобных (хотя, к сожалению в Украине мало хороших целевых журналов), хождение на концерты любимых групп, собирание их дисков и постеров, ношение преимущественно черно-темных одежд, цепей и нарукавников, бандан и прочее.

Как видите (и как, в принципе сами можете оценить), многие элементы могут быть либо пропущены, либо варьироваться, но в целом эти элементы входят в определенное множество с несколько размытыми краями, которое и является, в сущности, субкультурой.

Приведу еще два примера. Субкультуры скинхедов и «хулов» - футбольных хулиганов. Очень часто они пересекаются в своих атрибутах. Крайне короткие стрижки и «милитаризированный» стиль одежды, внешняя наци-аттрибутика и жесты очень часто встречаются у последних (как, впрочем и часты случаи когда идейный наци-скинхед попросту совмещает себя с бытностью футбольным хулиганом).

Также привлекает внимание возрастающая популярность субкультуры «эмо» и субкультуры «готов», сформировавшейся в Украине ранее. Готы, как субкультура определенного «темного» гламура и изысканности; субкультура более атрибутики и печального мировоззрения, чем реализации, пересекается с субкультурой «эмо». Подведенные черным веки, черные прически с нависающими челками, подобная музыка, отличающаяся лиризмом, «эмо» – более жесткая, «гот» - более мягкая, однако вновь же черты размыты. Печальное, но несколько надменное, отсутствующее мировоззрение «готов» у эмо превращается в культ «плачущего» и очень эмоционального протеста против несовершенства окружающего мира.

Но вот возникает существенная проблема – посмотрите вокруг себя – неужели вы не наблюдаете еще множество субкультур, которые, возможно, не так ярки, как молодежные, выделяющиеся непривычной атрибутикой, но тоже по сути несут все признаки субкультуры.

«Диковинные» субкультуры

«Старички» - исчезающая субкультура «старичков» не относится к определенному возрасту, однако, в целом, ее характерно представляют люди за 50, но далеко не все. Их ценности – в целом сложены на ценностях СССР, впрочем, ничего плохого нету в желании помогать другим, любить внуков и детей. Однако интересными являются традиции не воспринимать многие новые вещи, как-то СМС на мобильных телефонах, возможность настройки каналов на пульте телевизора, возможность пользоваться дисконтными программами в магазинах, и так далее.

Место „тусовки” у „старичков” – лавочки у парадных, при этом после захода солнца, они, как правило уступают место представителям субкультур „гопников”. На лавочках „старички” обсуждают сплетни о жизни близлежащих домов, политику и конечно-же сериалы. Впрочем, сериалы являются аттрибутом женской половины „старичков”.

Но стоит подчеркнуть, что далеко не все люди за 50-60 являются „старичками”. Вот яркие примеры – покойный Николай Амосов, „помолодевшая” на 30 лет Богатырева, не комплексующая по поводу возраста канцлер Германии Ангела Меркель, вечнозеленый и гиперактивный экс-мэр Киева Александр Омельченко и многие другие.

Кстати, вот мы подошли и к еще одной субкультуре – субкультура украинских политиков. Неотъемлимыми аттрибутами этой субкультуры являются дорожайшие костюмы независимо от левости-правости партий. Любовь подаркам – причем неуемное желание как „давать подарки” так их и „брать”. Одним из хобби является ненароком стрелять друг в друга или в других людей, сбивать на автомобилях етс. При этом, за редкими исключениями, они сохраняют приятельские отношения даже будучи врагами на политической арене. Очень любят своих детей.

Их дети зачастую относятся к очередной субкультуре – „мажоров”. Ценности этой субкультуры заключаются в любви ко всему эксклюзивнейшему, дорожайшему и новейшему – будь то: автомобили, одежда, мобильные телефоны, клубы в которых они любят быть. Главное для „мажора” – получать некое „удовольствие” от бытия, не скупясь средствами и не особо жалуя какую-либо занятость. Частенько получаемые удовольствия настолько сидят в горле самим мажорам, что они, ради того, чтобы не впасть в декаданс совершают неадекватные поступки: стреляют в клубах, нюхают и глотают диковинные вещества, идут в политики, а иногда попросту выходят на улицы позаниматься разбоем (от нечего делать).

Тут мы подходим к обширной в Украине субкультуре „гопников”, которая и замкнет наш небольшой список диковинных субкультур, о которых читатель если и слышал, то не в контексте размышлений на субкультурную тематику.

Субкультура „гопников и гопничек” („быков и бычек”, „пацанчиков и телочек” – весьма размыта. По совместительству в ней могут состоять представители и „мажоров” и „наци-скинхедов” и даже „металлистов” и „панков”) Основной ценностью для них является так же как и для мажоров получение удовольствия. Вот только в средствах для этого основными „фишками” являются алкоголь, громкая, бесвкусная музыка, и поиск проблем на свою голову – эдакая сублимация неких энергий в агрессивное русло.

А к какой субкультуре хотели бы относиться вы, уважаемый читатель?
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ