СКАЗАНО

2007.04.23

«Маёвка» по-украински

Шашлык и маёвка – неразлучны! С ними согласен и известный украинский писатель Лесь Подервянский, который тоже собирается съездить в село и «зажарить что-нибудь»

«Маёвка» наступает на пятки. В этом году, по распоряжению правительства, праздники растянуться на 4-5 дней, поэтому многие украинские пролетарии уже спланировали, как проведут заслуженные выходные.

Шашлык, рыбалка и Майдан 

RUpor поинтересовался у своих читателей, как они намерены отметить «маёвку». Половина проголосовавших ответили однозначно - только на пикник! Шашлык и маёвка – неразлучны! С ними согласен и известный украинский писатель Лесь Подервянский, который тоже собирается съездить в село и «зажарить что-нибудь». 

Хотя майских выходных все ждут с нетерпением, многие предпочитают провести их с пользой. Как рассказала RUpor`y советник мэра Киева по вопросам предпринимательства Александра Кужель, которая активно участвует в светской жизни столицы, «маевку» она проводит на даче. Покопаться в клумбах на свежем воздухе и подальше от городской суеты, по словам Кужель, лучший отдых.  

Со светской львицей согласны 24% читателей RUpor`а. По мнению проголосовавших, «маевка» создана именно для дачи и рыбалки.

То ли патриотизм, то ли фанатизм, то ли деньги… Но что-то заставит 12% респондентов провести майские праздники… на Майдане! Ну что ж, каждому свое.

Не обошлось и без домоседов. Видимо эти люди слово «отдыхать» воспринимают буквально. Поэтому залечь на диване с пультом и пивом планируют 8% проголосовавших.

Уже пакуют чемоданы, чтобы колесить просторы Родины 7% опрошенных. В этом им может помочь новоиспеченная программа «7 чудес Украины», благодаря которой, любители путешествий могут узнать новые интересные места для туристического паломничества.

Не обошлось и без трудоголиков. Делу время, а потехе – час. Работать в праздничные дни готовы 7% респондентов. Аргумент железный – отдохнуть можно и на пенсии. Такого же мнения придерживается и украинская писательница Оксана Забужко. Свое убеждение она объяснила RUpor`у просто: выходные могут быть только тогда, когда закончены все дела.

Махнуть в теплые края собираются 6% принявших участие в голосовании. Пальмы, солнце, море, пляж, по их мнению, получше любой дачи и пикников. Тем более, как писал RUpor, проводить каникулы заграницей готовы все больше украинцев. Благо и предложения отечественных тур операторов – на любой вкус.

Провести «маевку» в Европе намерены лишь 4% проголосовавших. Видимо, экзотика, все же, востребование.

И хотя планы украинцев оказались намного разнокалибернее, чем всесоветский парад пролетариата, зато единственное что, пожалуй, объединяет практически весь пролетариат, так это погода. Так вот она таки не подведет ожидания трудящихся.

Дожди и солнце…

По информации GISmeteo, шашлычные планы украинцам погода вряд ли помешает. Небольшие дожди возможны лишь на Севере страны и в Крыму.

На ЮБК дожди возможны только 29 апреля и 1 мая. Все остальные дни будет солнечно и до 20 градусов тепла. Правда желающим остаться на ночлег под открытым небом придется запасаться теплыми вещами – к вечеру ощутимо похолодает. Немножко прохладнее днем будет в одесском и николаевском регионе, а дожди ожидаются только 1 мая.

В столице и центре Украины осадков не предвидится. 29-30апреля будет солнечно, а вот 1-2 мая, по прогнозам синоптиков, облачно и довольно прохладно – 10-15 тепла, слабый северо-западный ветер. Похожая ситуация ожидается и на Востоке.

А вот жителям Севера не повезет. Начало мая там пройдет под облаками. Местами будет дождливо, температура прогреется максимум до +10.

Лучше всего провести майские в окрестностях Львова. На протяжении всех выходных там будет тепло и солнечно - 10-16 тепла. Еще теплее будет на Закарпатье – до 20 градусов выше нуля.

Несмотря на довольно хорошую погоду, открывать купальный сезон не советуем. Температура воды еще очень далека от приемлемой. Так что замените водные процедуры рыбалкой или рафтингом. Благо мест для преодоления порогов в Украине хватает.

Ну а если вы любитель интеллигентного отдыха и, независимо от погоды, готовы посвятить выходные культурным мероприятиям, столичная мэрия подготовила вам приятный сюрприз: в мае бесплатным будет вход во все музеи города!

Так что выбирайте отдых по душе и наслаждайтесь выходными.
С наступающими Вас праздниками, и вкусных шашлыков!
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ