СКАЗАНО

2007.04.26

Чернобыль: наследие

Список пострадавших от ЧАЕС полнится многотысячной армией умерших от онкологических заболеваний, связанных с последствиями аварии.

21 год разделяет Украину с Чернобыльской трагедией. С днем, который ужаснул человечество, показав ему истинную природу «мирного атома» в советской интерпретации. В мире взрыв на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции, с разрушением реактора и выбросом в окружающую среду большого количества радиоактивных веществ стал крупнейшей аварией за всю историю ядерной энергетики. Для Украины 26 апреля стал днем «до…» и «после…».

 

И если в те дни далекого 1986 года и последующие как минимум 5 лет в мире существовало два основные подходы к Чернобыльской трагедии: зарубежный и советский. (В то время, как все иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, в Советском Союзе, в частности Украине и Белоруссии проводили праздничные демонстрации и первомайские гуляния, а потом еще долгое время утаивали информацию, объясняя свои действия необходимостью предотвратить панику среди населения). 

То со временем отношение к трагедии как в Европе, Канаде и США, так и в самой Украине претерпело много изменений. RUpor решил поинтересоваться у своих читателей, как они для себя оценивают аварию на Чернобыльской атомной электростанции.

Для большинства наших посетителей (58%) авария на ЧАЕС остается трагедией планетарного масштаба. Число жертв, которой, до сих пор можно определить лишь приблизительно. Ведь, кроме геройски погибших работников АЭС и пожарных, а также военнослужащих и гражданских лиц, привлекавшихся к ликвидации последствий аварии,

Список пострадавших от ЧАЕС полнится многотысячной армией умерших от онкологических заболеваний, связанных с последствиями аварии.

Почти 20 процентов (19%) наших читателей воспринимают Чернобыль скорее саркастично, нежели трагично, считая его «памятником человеческой глупости». Вряд ли среди числа этой категории есть люди, чья судьба была напрямую связана то ли с самым юным городом Украины Славутичем, то ли с Припятью, то ли с самим Чернобылем.   

3% наших посетителей, очевидно, вообще устали от Чернобыльской тематики, считая, что украинские политики просто спекулируют на аварии на ЧАЕС, используя ее как страшилку для Запада с целью выбивания денег. Особенно, если учесть, что на строительные работы в Чернобыле за последние два десятилетия ушли сотни миллионов долларов, а политики имеющее отношение к разнообразным чернобыльским фондам и структурам требуют все новых и новых вливаний, скармливая нам разнообразные обещания. Какая уж тут вера в Чернобыльскую трагедию?  

Близки к ним по духу сторонники идеи, что Чернобыль, является визитной карточкой Украины (5%). Такое чувство, по правде говоря, возникаетчаще у тех, кто часто ездит за рубеж. В таких странах, как Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды большинство жителей, слыша названия Украина, Киев, понимают о чем идет речь лишь после слов «Чернобыль», «Шевченко», «Клычко».

Для 4% читателей RUpor`a Чернобыль стал не чем иным как испорченным детством. Возможно, часть из них проживала в Припяти или просто в 30-ти километровой зоне и главным воспоминанием детства – стала утрата малой родины, а также клеймо «дети Чернобыля», которое так популярно было в Крыму и на Прикарпатье в начале 90-х. Большинство из них уже успели разными правдами и неправдами побывать в городе своего детства, многие лишь мечтают вернуться, довольствуясь лишь рассматриванием фотографий с тех мест.  
 
Правда, среди желающих посетить Чернобыль, есть и такие которые равнодушны к этим местам. Радиацию в районе ЧАЭС они воспринимают скорее как часть игры, в которую не прочь и сыграть. 2% наших посетителей считают Чернобыль местом для экстрим-туризма. Ну, что ж, в добрый путь, господа…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ