СКАЗАНО

2007.04.27

Уходящее кино

Они, дети нынешнего века, оказались жестоко обделены – детское кино, которым славился СССР, умерло как жанр, и, похоже, навсегда… В новом, в частности, русском, кино есть «бюджеты и гаджеты» - спецэффекты, костюмы, машины, модные композиторы. Но в них практически нет актеров

Важнейшим из искусств для нас, безусловно, является кино. Телевидение – не в счет, да и не искусство это, по большому счету, а так, ремесло.

Поход в кино – это событие. В детстве в кино ходили всей семьей – на французские и итальянские комедии или индийские поющие мелодрамы. В кинотеатре «Юность» были впервые увидены и неоднократно пересмотрены «Игрушка», «Близнецы» с Пьером Ришаром, «Анжелика», «Трое мужчин и младенец в люльке», «Укрощение строптивого» или «Танцор диско», «Как три мушкетера» и много другого – было увидено с большого экрана, и этих актеров мы запомнили – Пьер Ришар, Мишель Мерсье, Фанни Ардан, Адриано Чеелентано, Орнелла Мути…

Советский кинематограф был другим – менее красочным и более спокойным, но не менее завораживающим. Ни мы, ни наши родители не были избалованы обилием кино, которое есть сейчас благодаря новым технологиям – а поэтому кино собирались смотреть всей семьей не только в кинотеатре, но и у телевизора – и старые фильмы, и свежие. Особенно многосерийные.

Сдержанный милицейский сериал «Следствие ведут знатоки» вызывал не меньший ажиотаж, чем «Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона». «Угрюм-реку», «Тихий Дон», «Щит и меч» еще в моем детстве показывали не менее 10 раз. И каждый раз мы смотрели, зная все события наперед – и получали удовольствие от игры актеров.

«17 мгновений весны» - это вообще отдельная история в истории нашего кино. Этот фильм я (как и многие мои знакомые) помним столько, сколько помним себя. И каждый раз я не могу отказаться от удовольствия посмотреть хотя бы серию-другую.

Не могу отказать в удовольствии посмотреть фильмы про Петрова и Васечкина, «Про Красную Шапочку», «Айболита-66», «Приключения Буратино» - и дочь моя уже поет под нос песню Звездочета: «Там высоко-высоко, кто-то пролил молоко, и получилась млечная дорога». Они, дети нынешнего века, оказались жестоко обделены – детское кино, которым славился СССР, умерло как жанр, и, похоже, навсегда. Хорошо, что фильмы из моего детства нынешнее телевидение эксплуатирует при каждой возможности.

Не скажу ничего нового – в этих фильмах была идеология, но были и романтика, и сильные чувства. В них были моменты «того» времени – и были истины на все времена. Могли быть посредственные декорации – но безупречные актеры и прекрасная музыка.

В новом, в частности, русском, кино есть «бюджеты и гаджеты» - спецэффекты, костюмы, машины, модные композиторы. Но в них практически нет актеров.

Это я к чему пишу. 28 апреля умерли актер Кирилл Лавров и виолончелист Мстислав Ростропович. 26 марта – Михаил Ульянов.

Это – не просто люди, культурные деятели. Они действительно были символами – символами искусства. Пусть не всем нравилась их игра, не все были поклонниками классической музыки – но эти имена не были пустым звуком.

Эти люди, в буквальном смысле, играя на публику, дожили до столь уважаемого возраста. Ушли, будучи любимыми и уважаемыми – достойное завершение земной жизни.

Жаль, только, что их места остаются пустыми. Молодые актеры – безусловно, хороши, но как художник-самоучка рядом с мастером.

И это хорошо заметно по новым фильмам. Как ни хорош Константин Хабенский (Антон Городецкий) в «Ночном дозоре», но появление Валерия Золотухина (мясника-вампира) в трехминутном эпизоде стазу ставит все на свои места, и исполнитель главной роли мгновенно теряется рядом с актером эпизода. И комментарии, как говорится, излишни.

Поэтому, чего скрывать, многие из нас предпочтут в сотый раз провести вечер, к примеру, со Штирлицем, нежели с «ментами». И втайне погрустить, что ни здравствующего Тихонова, ни покойных Лаврова, Ульянова, Евстигнеева, Миронова, Папанова никто не переиграет…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ