В ДЕТАЛЯХ

2007.07.09

Предпоследний гвоздь в гроб старого парламента

Бурные события в ночь на 6 июля, когда в редакции «Урядового курьера» силами спецподразделения СБУ была приостановлена публикация уже сверстанного закона, имели в тот же день весьма серьезное продолжение

Бурные события в ночь на 6 июля, когда в редакции «Урядового курьера» силами спецподразделения СБУ была приостановлена публикация уже сверстанного закона «О Госзакупках», имели в тот же день весьма серьезное продолжение.

Во-первых, Киевский хозяйственный Суд запретил всем официальным изданиям в каком бы то ни было виде распространять текст пресловутого закона.

Во-вторых, на официальном сайте президента Украины был обнародован подписанный накануне Указ, приостанавливающий до первого заседания нового парламента (Верховной Рады VI созыва) действие президентского же указа от 10 июня 1997 року № 503. Того самого указа, которым определяются все нормативы механизма официального обнародования законов и других актов Верховной Рады.

И, в-третьих, СБУ, продолжая стоять на страже законности и правопорядка, строго «погрозила пальцем» всем изданиям, имеющим статус официоза, недвусмысленно дав им понять, что решение суда, равно как и президентские указы надо выполнять неукоснительно.

Весь уик-энд масштаб свершившегося постепенно осваивался политиками и экспертным сообществом, и к понедельнику стало ясно, что ситуация в стране изменилась самым радикальным образом.

На протяжении трех месяцев со дня президентского Указа о роспуске Верховной Рады нынешнего, пятого созыва, недораспущенные парламентарии во главе с Александром Морозом имитировали бурную деятельность. Законы штамповали, как пирожки пекли. Но, поскольку после президентского указа парламент юридически не существует, то все плоды депутатских трудов, естественно, возвращались в «дом под куполом» без каких бы то ни было комментариев, что называется, даже не распечатанными.

Что характерно, подобное положение дел полностью понималось (и принималось) спикером Морозом. Он не только не предпринял попыток опубликовать за своей подписью вышеназванные законодательные акты, но даже однажды очень тонко разъяснил коллегам конституционную суть своего отказа от подобных попыток. Сказал Александр Александрович дословно следующее: «Предложение относительно того, чтобы обнародовать Закон “О внесении изменений в бюджет на 2007 год” предусматривающий улучшение заработных плат, пенсий для 17 миллионов населения Украины. Я с дорогой душой подписал бы, вернее, обнародовал бы этот закон, я не имею на это право в соответствии с нынешней Конституцией. То есть, если за 15 дней, сегодня пишет Конституция так, президент не наложил вето, - имеется ввиду – не внес предложений, замечаний к закону, то закон считается одобренным им и обнародуется, но за подписью президента…» (официальная стенограмма ВР).

Неукоснительное следование стенограмме утреннего заседания Верховной Рады 22 мая с.г. заставляет нас смириться с несколько путанной речью бывшего председателя бывшего парламента, но суть, кажется, совершенно очевидна: Мороз вполне сознает смысл и значение конституционных норм в законотворческом процессе, и даже жутко выгодный в контексте грядущих выборов закон об «улучшении заработных плат, пенсий для 17 миллионов населения» подписывать категорически отказывается.

Точнее, отказывался, когда речь шла про «17 миллионов населения». Потому что один из великого множества законопроектов гражданин Мороз не только подписал, но даже приложил немалые усилия для того, чтобы его обнародовать. Правда, это был закон не про зарплаты и пенсии, а «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». В обретении законной силы этим документом главный социалист заинтересован до такой степени, что хотя бы приличия ради не выдержал даже пресловутые «15 дней».

Тут уместен вопрос Михаила Светлова из стихотворения про «хорошую девочку Лиду»: «А чем же она хороша?». То есть, чем же так дорога пламенному социалисту Морозу новая редакция Закона о госзакупках? Вопрос, как говориться, интересный. И «цена вопроса» высока непомерно. И для страны, и для «населения», и для социалистов в проавительстве, и, конечно же, для самого Сан Саныча Мороза. Счет идет не на миллионы, и даже не на сотни миллионов, а на миллиарды. По оценкам отдельных специалистов, в случае публикации этой самой «новой, улучшенной» редакции, за один день, возможно, удалось бы «списать» порядка 12 миллиардов государственных средств.

На этом стоит остановиться подробней. Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» регулируется использование 150 миллиардов госсредств. Приблизительно такая сума (из которой 100 миллиардов средства госпредприятий, 50 миллиардов бюджетные средства) ежегодно тратится в Украине на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения жизнедеятельности госорганов и госпредприятий. Согласно действующей редакции Закона эти деньги должны использоваться открыто и прозрачно для общества через процедуру тендера. Нетрудно предположить, что эти нормы, несмотря на всяческие способы их «более-менее честного» обхода – буквально как кость в горле для многих, непосредственно участвующих в распределении и расходовании государственных денег.

И, вы не поверите, - в самых первых рядах этих самых «государственных распорядителей» - как раз и стоят несгибаемые социалисты -  Министр транспорта Николай Рудьковский, Министр образования Станислав Николаенко и, разумеется, директор Фонда Госимущества товарищ Валентина Семенюк, контролирующая все государственные предприятия.

Так что не удивительно, что председатель ВР и, по совместительству, - глава соцпартии Александр Мороз продавливал новую редакцию закона о госзакупках, буквально «ломая через колено» фракцию КПУ и других соратников. Не считая дюжины чисто косметических изменений, по оценкам некоторых экспертов, главное в новой редакции заключается в выведении из-под действия Закона государственных предприятий.

К слову, только в сфере влияния Министра транспорта Николая Рудьковского находятся такие госпредприятия-монополисты с миллиардными бюджетами, как «Укрзалізниця», “Укравтодор” и т. п. Как тут не вспомнить разгул неконтролируемых трат Минтранса при предшественнике нынешнего министра – Кирпе. Впрочем, как утверждают отдельные наблюдатели, возможности Рудьковского или, тем более Николаенко ни в какое сравнение не идут с необозримыми горизонтами Семенюк и самого Мороза (см. прилагаемую СПРАВКУ).

Очевидно, что публикация Закона о госзакупках в новой редакции открывала путь хищениям масштабов просто-таки фантастических. Надо отдать должное Секретариату президента: в этот раз он среагировал грамотно, четко и, главное, быстро. Указ Президента о приостановке действия Указа, регламентирующего нормативы официального обнародования актов Верховной Рады положил предел бурной имитации законотворчества, совершенно неуместного для распущенного парламента. Отдадим должное и Киевскому хозяйственному Суду. Своим решением от поставил жирный крест на всех попытках Мороза добиться публикации пресловутой новации. Хотя…

Неожиданно выступил министр Кабмина Толстоухов. Да-да – тот самый, который так старался опубликовать в ноябре 2004 года «липу» о якобы избрании Януковича президентом страны. Позапрошлогодние лавры явно не дают покое г-ну Толстоухову. Хотя то, что тогда, слава Богу, не стало трагедией. Сейчас уже точно выглядит откровенным фарсом. Министр Кабмина выражает недоумение, почему была приостановлена печать. По его словам, в «Курьере» должны были быть напечатаны фотокопии текста скандального Закона. Т.е., речь как бы не шла о вступлении его в силу. Ну как тут не вспомнить старый анекдот: «Хоть тушкой, хоть чучелом». То есть, хоть «фотокопию» - но опубликовать, невзирая на решения судов и на президентский указ. Ну, собственно, никто и не сомневался, что в «правительстве профессионалов» полно самых пламенных защитников новой редакции Закона о госзакупках. Не всё же под контролем одних социалистов.

Кстати, возвращаясь к социалистам. На недоуменные вопросы: зачем же Мороз так позорно «подставляется» перед выборами? Есть целых два ответа. Во-первых, может быть, именно в выборах-то все и дело. На избирательную кампанию аутсайдеру СПУ (социологи дают им пока 1,5%-2%) нужны средства, и средства немалые. А, во-вторых, вполне возможно, что, сознавая бесперспективность и безнадежность любых своих предвыборных усилий, социалистические бонзы просто хотят напоследок набить карманы любой ценой.
 
СПРАВКА:

Под контролем социалистов, находятся, в частности, следующие предприятия, имеющие такие обороты:

"УКРЗАЛІЗНИЦЯ" -12 млрд.

ДЕРЖАВНЕ ПІДПРИЄМСТВО "ВУГІЛЛЯ УКРАЇНИ» - 7 723 млн.

ВІДКРИТЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО "ДНІПРОЕНЕРГО" - 754 млн.

НАЦІОНАЛЬНА АКЦІОНЕРНА КОМПАНІЯ "НАФТОГАЗ УКРАЇНИ"-10 385 млн.

АВТОДОР - достигает 7 млрд.

АЭРОРУХ - 406 млн.
 
УКРПОШТА- достигает є 500 млн.
 
УКРТЕЛЕКОМ - достигает 350 млн.
 
УКРТРАНСНАФТА - достигает 1 млрд.

УКРТРАНСГАЗ - 4 948 млн.




Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ