В ДЕТАЛЯХ

2007.07.09

Россия потеряла рычаги манипулирования Украиной

«Козырных карт у России на этих выборах нет. Россия – игрок без ставок. Основная непрямая ставка России – ожидание, чем закончится схватка за власть групп украинских элит во время досрочных выборов 2007 года и по их завершению, то есть в ходе формирования коалиционного правительства».

Действия России по отношению к досрочной избирательной компании в Украине будут носить инициативный, а инерционный характер. Россия не желает прямо вмешиваться в украинский избирательный процесс. Поскольку:

а) есть негативный опыт не достаточно аккуратного вмешательства 2004 года;

б) Россия не знает с кем напрямую можно связывать российский интерес в украинской политике.

Поэтому прямых ставок, на кого-то, Россия делать не будет. Если она и делает ставки, то, скорее всего на существование в Украине конкурирующих центров влияния власти, что дает ей возможность влиять на конкуренцию между разными политическими игроками.

Россия на этих выборах – игрок, у которого нет прямых ставок. По крайней мере, связанных с серьезными и крупными политическими игроками. Да, есть коммунисты, есть Витренко, есть ряд маргинальных организаций (Союз православных граждан, Русская община Крыма), но все прекрасно понимают, что эти политические силы и партии не входят в структуру украинского правящего класса. Поэтому влиять на принятие решений они вряд ли смогут. За исключением коммунистов, и то не понятно, останутся ли они в составе правящего класса после выборов 2007 года.

Партия регионов с которой Россия ранее связывала свои прямые ставки и определенные надежды не оправдала себя. Это видно было по несколько раздраженному комментарию Путина на встрече с Януковичем о том, что в Украине не понятно, кто власть, кто оппозиция, и что в Украине все перемешано.

Да и Партия регионов вряд ли сегодня хочет жестко ассоциировать себя с пророссийским направлением внешней политики, поскольку быть в оппозиции это одно, а быть у руля исполнительно власти – это другое. Тем более что в последнее время Партия регионов демонстрирует прагматичность, проевропейскость, стремление понравиться европейским элитам.

В самой Партии регионов намечаются именно в таком ключе изменения как в структуре руководства избирательной компании, так и в ее основополагающей стратегии. Поэтому козырных карт у России на этих выборах нет. Россия – игрок без ставок, тем более без односторонних ставок в украинских предвыборных баталиях. Основная непрямая ставка России – ожидание, чем закончится схватка за власть групп украинских элит во время досрочных выборов 2007 года и по их завершению, то есть в ходе формирования коалиционного правительства и затем в ходе конституционного процесса.

Поэтому визит российского политолога Глеба Павловского стоит расценивать не больше чем отдых на море в рамках проведения летней школы политологов. Крым им нравится больше, чем влажные субтропики Сочи. Вот почему Павловский там. Никакой большой политики связанной с предвыборной компанией тут, скорее всего, нет.

Ряд парламентских сил, которые проиграли президенту Ющенко схватку по поводу досрочных выборов, разочаровал российское руководство. Поэтому оно решило пока, по крайней мере, на данном этапе, продемонстрировать такую показную пассивно-инертную позицию по отношению к досрочным выборам и каких-то активных усилий, тем более усилий на гране фола (как это было в 2004 году), никто с их стороны предпринимать не будет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ