О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.10

Футбол или НАТО?

Сегодня вечером центральный стадион аполитичной Одессы может превратиться не только в главную спортивную арену страны, но и стать плацдармом для протестов и провокаций

По уже сложившейся традиции сегодня в Одессе матчем за Суперкубок Украины стартует очередной футбольный сезон в Украине.

В четвертый раз этот трофей разыграют киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Вряд ли этот кубок можно назвать очень престижным, да и не раз футболисты киевского «Динамо» заявляли, что вообще не видят смысла в проведении такого поединка, поскольку и Кубок Украины и чемпионскую гонку прошлого сезона выиграли «динамовцы». Интерес вокруг этого матча со стороны киевского болельщика виден из количества заявок на билеты – 750. Да-да. С нулями в этой цифре все нормально.

В то же время из Донецка в южную Пальмиру приедет около 10 тысяч болельщиков оранжево-черной команды. Виной столь вялого интереса к матчу является неудачное время проведения матча ведь ехать из столицы в Одессу, учитывая рабочую неделю, сможет не каждый желающий. А, возможно повлияло заявление тренера киевского «Динамо» Анатолия Демьяненко, в котором он поведал о том, что столичная команда выйдет на поле одесского стадиона дублирующим составом.  То есть фактически заранее «Динамо» открыто заявило о своем несерьезном отношении к предстоящему матчу.

Осуждать руководство киевского клуба за такой шаг сложно. Все помнят прошлогодний матч за Суперкубок, который был насыщен грубой игрой, опасными стыками и болезненными травмами. Таким образом, Анатолий Демьяненко хочет убить одним выстрелом двух зайцев: дав шанс проявить себя молодым игрокам и футболистам, не имеющим достаточно игровой практики, а также не рисковать ведущими игроками перед стартом в квалификации Лиги чемпионов. Тем более, вряд ли киевский болельщик простит Демьяненко очередной провал в евросезоне. Но также все помнят, что, возможно, такое решение было принято после запоздалой дисквалификации Клебера и Юсуфа.

Ориентировочный состав «Динамо» действительно будет экспериментальным, однако далеко не самым слабым. В Одессе предположительно сыграют Мандзюк, Рыбка, Фаркаш, Алиев, Лысенко, Маркович, Гавранчич, Бушич, а, возможно, и марроканец Махдуфи, если с ним подпишут контракт.  
  
Реваншисты

«Шахтер» в отличие от «Динамо» прибыл в Одессу за два дня до матча и готов выставить оптимальный на данный момент состав. Однако, и горняки столкнулись с существенными проблемами со стартовым составом: лидер команды Матузалем сбежал в Бразилию, а еще двое «недешевых» легионеров Элано и Луис Адриано играют в составе сборной Бразилии на Кубке. Дарио Срна в товарищеском матче против «Сошо» получил серьезную травму, что оставляет хорвата вне игры на начало сезона.  

Но, несмотря на относительную слабость обеих команд, матч должен быть интерестным. Юным динамовцам захочется показать свои способности, а горнякам взять реванш. Так что поединок обещает получиться по настоящему захватывающим и бескомпромиссным.

«Прогрессивные» болельщики

Между тем, футбол не единственное событие, которое всколыхнет одесские будни.

Уже второй день жителей столицы юмора вынуждены наблюдать антинатовские протесты с военными учениями «Си Бриз – 2007».

„Витренковцы”, коммунисты и прочие протестующие вряд приминут возможность заявить о своем несогласии с натовскими учениями во время столь ответственного матча. Ведь это возможность лишний раз обратить на себя внимание телекамер и людей.

Кроме заявленных 10 тысяч болельщиков «Шахтера», параллельно о подвозе антинатовцев с Донбасса заявила и лидер «блока» своего имени Наталья Витренко.

«Около 1000 человек из Донецкой области и Автономной Республики Крым этой ночью прибыли к въезду на полигон Чабанка в Одесской области», - сообщили протестующие.

В первый день учений, «витренковцы» не ограничились лишь лозунгами. Несмотря, на в основном преклонный возраст антинатовцев они устроили потасовку с милицией. Так что перепалки новоприбывших из Донбасса с правоохранителями не исключены.

Тем более, что драки после футбольных матчей в Украине весьма популярны – не новость…

После недавних событий, связанных с избиением болельщиков бойцами «Беркут», моменту безопасности будет уделено достаточное внимание. Да еще и министр обороны Украины Анатолий Гриценко заверил, что любые попытки блокировать международные военные учения будут пресекаться правоохранительными органами.

Так что, как милиции, так и донецких то ли болельщиков, то ли протестантов будет хватать.

Таким образом, сегодня вечером центральный стадион аполитичной Одессы может превратиться не только в главную спортивную арену страны, но и стать плацдармом для протестов и провокаций.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ