В ДЕТАЛЯХ

2007.07.10

Киевский ботсад уходит под землю (ФОТО)

Из-за того, что у чиновников университета или Министерства образования не нашлось денег на работу грузовой техники, под завалины отправляется жемчужина садово-паркового искусства и одно из крупнейших хранилищ редкостных растений Европы

Любителям лиственных рощ и экзотических питомников Киевского ботанического сада им. Академика Фомина пора расстаться со своим увлечением. Потеряли киевляне и излюбленное место проведения деловых встреч, отдыха после экзаменов и романтических свиданий на Альпийской горке.
 
Все основные подступы к Ботсаду наглухо перекрыты. «Проход запрещен», - оповещают многочисленные таблички. Расположившееся возле станции метро «Университет» цветочные торговцы разводят руками, а озадаченным абитуриентам и прочим «гостям столицы» приходится ехать куда-нибудь в Гидропарк.
 
Виной тому стало обнаружение 25 июня 2007 года катастрофического оползня на той самой Альпийской горке. Как сообщили RUpor`а, пожелавшие остаться неназванными сотрудники ботанического сада, из-за образовавшегося оползня существует реальная угроза жизни посетителей. Поэтому было принято решение отменить все экскурсии по открытой части заповедной территории.
 
На вопрос о том, до каких пор киевлянам будет отказано в эстетическом удовольствии, администрация разводит руками. Все от него зависящее ученые-ботаники уже сделали. «Нам крайне необходимы, как минимум, во-первых, грузовая техника, во-вторых, завершение начатых геолого-разведовательных работ», - заявил наш собеседник. – «На это нужны деньги, которых у нас нет, да и быть не может».
 
Всемирно известный парк находится на балансе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, чьим структурным подразделением и является ботсад. Для самостоятельной хозяйственной деятельности у него нету даже расчетного счета.
 
«Нам заявляют, что никого дополнительного финансирования нам не предусмотрено. А всего-лишь надо пригнать автокран и хороший грузовик, что снять огромные камни с Альпийской горки. Таким образом будет уменьшено давление на почву самой верхней точки сада и риск гибели людей от этих тяжелых нагромождений», - объясняют сотрудники. Дело в том, что прогрессирующий оползень рано или поздно сбросит глыбы прямо на детскую игровую площадку, расположенную на спуске в долину реки Лыбедь.
 
Пока же приходится «ждать у моря погоды» и наблюдать, как постепенно уходит под землю жемчужина садово-паркового искусства и одно из крупнейших хранилищ редкостных растений Европы. Наверное, никто из чиновников университета или Министерства образования и пальцем не пошевельнет до тех пор, пока, действительно, не прольется чья-то кровь. Не мое, не надо…          
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ