О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.11

Киевская молодежь опустила «Шахтер»

«Динамовская» молодежь показала, что с ней уже нужно считаться. Она показала неплохую игру и сумела одолеть более опытный состав донецкого «Шахтера».

Вчера в Одессе матчем за Суперкубок открылся новый футбольный сезон в Украине. Сошлись непримиримые соперники, лидеры украинского футбола – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Донецкие болельщики заполнили восемь секторов, в то время как «динамовских» фанов было намного меньше. Этот матч ознаменовался многими новшествами. Так, впервые тренеры проигнорировали просьбу выставить основные составы, выставив тем самым молодых ребят, разбавленных несколькими опытными игроками. Матч за Суперкубок стал комментаторским дебютом на Украине для известного телеведущего Савика Шустера, который, кстати, можно сказать вышел довольно неудачным, поскольку комментатор постоянно путал игроков, а также чувствовалась его незнание украинского футбола.

Матч начался несколько сумбурно, поскольку все молодые исполнители пытались уже с первых минут показать свою профессиональную состоятельность своим тренерам. Первый опасный момент возник у ворот «Динамо», когда после прекрасной скидки головой, привыкший транжирить выгоднейшие моменты Брандао, промазал с выгодной позиции и в этот раз. «Динамовцы» свои атаки в первой половине тайма строили, в основном, через правый фланг, где очень активными были правые защитник и полузащитник киевлян Маркович и Морозюк.

Но отличиться первыми все же удалось «горнякам»: на 14-ой минуте, после обрезки в середине поля полузащитника «Динамо», лучший игрок дончан в этом матче Фернандиньо, набрав крейсерскую скорость, убежал от киевских защитников и пробил в дальний угол. Стоявший на воротах в этот вечер Александр Рыбка смог отбить удар, но лучший бомбардир прошлого чемпионата  Украины Гладкий беспрепятственно добил мяч в пустые ворота.

Молодых «динамовцев» этот гол несколько обескуражил, но они смогли быстро прийти в себя и ответитьсопернику. На 26-ой минуте киевлянам удалась блестящая атака по правому флангу: Морозюк отдал пас на ходу Марковичу, который, ворвавшись в штрафную, отдал превосходную передачу на Полузащитника «Динамо» Тараса Михалика, а тот четко пробил в дальний угол. Не успела секундная стрелка сделать полных четыре оборота, как киевская команда уже была впереди: после передачи с левого фланга в штрафную Лысенко выиграл борьбу на втором этаже с капитаном «Шахтера» Чигринским и скинул мяч на все того же Михалика, который не сплоховал и оформил дубль. На перерыв победителями ушли «динамовцы».

Бренд Брандао

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе «Шахтера». Киевляне стали больше играть от обороны и иногда отходили на свою половину всей командой. Как и ожидалось, «горняки» смогли воплотить свое колоссальное преимущество в забитый гол. На 54-ой минуте полузащитник донецкой команды Ткаченко ударом с дальней дистанции смог застать вратаря «Динамо» врасплох. Игру заметно оживил атакующий полузащитник «динамовцев» Милош Нинкович, который, кстати, проходил сборы вместе с основной командой  в Австрии. Он смог ненамного отодвинуть игру от ворот Рыбки и в паре с Алиевым неплохо контролировал центр поля.

Игра катилась к серии послематчевых пенальти, пока о себе не напомнил бразильский нападающий «Шахтера». Он запорол стопроцентный момент у ворот киевлян, когда после прекрасного паса вышел на убойную позицию, но пробил слишком прямолинейно. Это случилось на 87-ой минуте матча. В оставшееся время ни одна из команд не хотела рисковать, чтобы не пропустить гол.

Развязка

Судьба Суперкубка в третий раз в истории определялась в серии послематчевых пенальти.

В футбольной лотерее нервы оказались более крепким у киевской молодежи: лишь один Алиев не смог переиграть вратаря «Шахтера» Пятова, в то же время два донецких бразильца не смогли забить в ворота Рыбки, отдав тем самым Суперкубок в руки «динамовской» молодежи.

Матч в Одессе показал, что в украинском футболе подрастает действительно стоящая молодежь, которая уже в скором времени сможет дать бой более опытным игрокам не только в украинском чемпионате, но и в еврокубках. Всем участникам футбольного боя удалось закрыть рот скептикам, которые считали матч за Суперкубок да и сам трофей не престижным. Достаточно было увидеть после игры удрученное лицо президента «Шахтера» Рината Ахметова, горечь поражения донецкой команды и неописуемую радость игроков киевского «Динамо».

Что ж, после вчерашнего матча появилась уверенность, что матчи за Суперкубок станут долговечной традицией и, даже если на поле будут играть не звезды своих клубов, он все равно будет привлекать внимание украинского болельщика.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ