В ДЕТАЛЯХ

2007.07.11

Мороз готовит план «Б»

Морозу придется прибегать к полуистерическим шагам: «избиениям» и «поджогам» ключевых социалистов. Эта технология характерна для конца 90-х гг., когда можно было очень быстро нарастить рейтинг для политической силы или для кандидата.

На самом деле, ситуация у Александра Мороза не такая уж и безнадежная, как указывает ряд масс-медиа. При том, что его рейтинг достаточно низок (на уровне 1,5 %), не забудем, что часть избирателей проживает в сельской местности. Несмотря на то, что мы имеем все основания доверять нашим социологам, стоит учесть возможность неточностей при опросе сельского электората. При этом кампания Александра Мороза еще не была начата.
 
Однако, мы видим, что в последнее время от него убегают полностью все. Его оставил г-н Сподаренко, являющийся редактором одного из наиболее влиятельных украинских печатных изданий. Это «Сельские вести» с реальным печатным тиражом в полмиллиона экземпляров и значительным авторитетом среди крестьян. Поссорившись со Сподаренко, Социалистическая партия не только потеряла надежного союзника, она получила в его лица серьезного медиа-врага, который будет работать против Соцпартии.
 
Известно также и о том, что с тонущего корабля Мороза собирается уйти глава «Энергоатома» Андрей Деркач, владеющий телеканалом «Эра». Социалистическая партия, таким образом, потеряет ощутимую поддержку со стороны телевизионщиков.
 
Г-н Бойко, к которому прямо в Мариуполь пожаловал Мороз, представляет не только финансовый ресурс, поскольку как человек небедный он может помочь партии в ведении избирательной кампании материально. В первую очередь, он рассматривается как собственник ощутимого электорального ресурса. Количество работников возглавляемых им предприятий (завод им. Ильича совместно с вспомогательными структурами – фермерскими хозяйствами, комплексами отдыха и т. д.) может составлять до 100 000 лиц. Учтем еще и членов их семей и выйдем на те цифры, которые просто-таки необходимы Александру Морозу.
 
Еще одной серьезной потерей для Мороза может оказаться уход от него г-на Червонопиского, возглавляющего одну из крупнейших и наиболее организованных «афганских» организаций в Украине. Поскольку «афганцы» очень ранимы к вопросам лоббирования их интересов по получению льгот и государственных выплат, Червонопиский также контролирует огромный ресурс.
 
Поэтому, если еще до недавнего времени шансы Мороза на то, чтобы попасть в парламент можно было оценить как частично оптимистичные, то теперь ему придется прибегать к полуистерическим шагам: «избиениям» и «поджогам» ключевых социалистов. Такая технология была характерна для периода конца 90-ых гг., когда таким путем можно было очень быстро нарастить рейтинг для политической силы или для кандидата.
 
С другой стороны, Мороз взялся создавать новых героев наподобие Цушко, «спасших Украину». Но этому препятствует кризис министров и чиновников от Соцпартии (Рудьковский, Цушко, Николаенко, Семенюк). Вокруг них вращается большое число скандалов, что станет минусом имиджа «честной и принципиальной» партии Мороза. Собственно, на понятиях «честности», «государственного мышления» и «антикоррупции» он всегда строил свою деятельность. Теперь же из-за того, что социалисты погрязли в коррупции, их политическая сила сойдет с политической карты Украины.
 
Поэтому, несмотря на то, что избирательные кампании очень дорогая вещь, на сегодняшний день Морозу не требуется поиск новых спонсоров. Социалисты всегда смогут найти бизнесменов способных выплатить по несколько миллионов лишь за шанс попасть в парламент. Кроме того, не будем забывать, что в списке социалистов есть достаточное количество далеко не бедных людей. К тому же остается последний серьезный спонсор – министр транспорта Рудьковский.
 
Специфика этой кампании состоит в том, что сумма необходимых на нее денег не окажется достаточно крупной. Следовательно, для Мороза сегодня важно не то чтобы не потерять спонсора Бойко, а то, чтобы не потерять электоральный ресурс.
Возле главы СПУ есть несколько ключевых людей – Бойко, Червонопиский, Сподаренко и Деркач – представляющих медийный и человеческий ресурс. Их потеря будет означать политическую смерть для Соцпартии.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ