В ДЕТАЛЯХ

2007.07.11

Президентский автомобиль уходит в ралли (ФОТО)

11 июля Киев посетили участники участники ежегодного международного ралли KOZAK 2007, которое стартовало на днях в Париже. В автопробеге принимают участие раритетные французские автомобили CITROЁN TRACTION AVANT. Легендарные авто первой половины ХХ века были представлены для всеобщего обозрения под «открытым» небом возле Киево-Печерской Лавры

11 июля Киев посетили участники участники ежегодного международного ралли KOZAK 2007, которое стартовало на днях в Париже. В автопробеге принимают участие раритетные французские автомобили CITROЁN TRACTION AVANT. Легендарные авто первой половины ХХ века были представлены для всеобщего обозрения под «открытым» небом возле Киево-Печерской Лавры.

Автопробег проводится каждый год под эгидой французской ассоциации Global Driver. Его участники - энтузиасты из разных уголков планеты, которых объединяет любовь к французскому бренду CITROЁN. Global Driver специализируется на проведении международных автопробегов и ралии-экспедиций на TRACTION AVANT. На счету этих автомобилей - пересечение Америки, Южной и Северной Африки, Скандинавии и Австралии. 

Во время ралли KOZAK 2007 автомобилисты объедут восемь европейских стран – Францию, Германию, Польшу, Россию, Финляндию, Швецию, Бельгию, а так же посетят Украину. В нашей стране любители ретро-машин остановятся во Львове, Киеве и Чернигове. По утверждению организаторов ралли, в основе концепции автопробега лежит культурный обмен между странами. Автомобили стартовали в 6 июля в Париже и уже 28 июля вернутся к финишу.

В ралли принимают участие 18 легендарных моделей TRACTION AVANT, 1934-1957 годов выпуска. Автопробег нынешнего года – юбилейный – прошло ровно 50 лет с тех пор, как ТА были сняты с производства. TRACTION AVANT (в переводе с французкого «Передний привод») – первый в мире переднеприводный автомобиль. Своим появлением он сделал настоящий переворот в автомобильной промышленности. Помимо переднего привода, легендарные авто отличает уникальный дизайн и ряд инноваций, заложивших стандарты в мировом автомобилестроении (синхронизированная коробка передач, компактная независимая подвеска, гидропривод тормозов и многое другое).

Успех автомобиля базировался на блестящей работе Фламинио Бертони. Переднеприводная компоновка придала композиции автомобиля динамично ориентированный вперед силуэт, а эффектно расставленные по углам кузова колёса вносили в образ агрессивность. Безрамный монокок позволил сделать кузов необычно 7низким, что помогло избавится от патриархальной подножки.

За 23 года производства кузов Traction трижды модифицировался. Изменения касались базы, длины капота, вида крышки багажника, формы радиатора, колёсных дисков, а так же бамперов, которые были вначале изогнутыми, а на последней серии прямыми. Работы по доводке автомобиля продолжались до лета 1935 г., пока фирму не  возглавил Пьер Мишлен (Pierre Michelin), который и закрыл проект. Несмотря на это, дизайн серии Traction успешно дожил до середины 50-х, попутно послужив своеобразным донором для архитектуры последующих автомобилей марки Citroen работы Бертони - 2CV. DS и Ami. 1934-1955 г. TRACTION AVANT вмещал до 9 человек, мог оснащаться прицепным газогенератором, а после Второй мировой стал «президентским» автомобилем.


Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ