В ДЕТАЛЯХ

2007.07.11

«Ну, погоди!» дали вторую жизнь

Создателям продолжения знаменитого мультика надоело копировать старые мотивы. Вслед за ностальгической парой новых серий со старой закалкой, мультипликаторы готовы превратить «Ну, погоди» в абсолютно другой проект.

На вопрос, «какой ваш любимый мультфильм?» половина опрошенных, рожденных в СССР ответила бы однозначно – «Ну, погоди!». Тандем Зайца и Волка крутили в кино, по телевизору, на диафильмах, печатали на фантиках жвачек, детской одежде и даже выпустили игру для детей. Несомненно, это один из наиболее раскрученных брендов советского времени.

18 эпизодов из жизни главных героев мультфильма, которая началась еще в 1969 году, оставались без продолжения более 12 лет. И вот, после долгих обещаний,  сегодня, 11 июля на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского, проходящем в эти дни в поселке Иваново, будут продемонстрированы новые серии легендарного мультика.

Старое-новое кино

Над созданием 19-й и 20-й серий приключений полюбившихся публике героев работал сын прославленного режиссера Вячеслава Котеночкина Алексей.

В последних сериях Волка озвучил пародист Игорь Христенко, а Зайца - актриса Ольга Зверева. Кроме того, музыка 19-й серии, события в которой происходят на курорте, принадлежит Андрею Державину и группе «Машина времени».

Как говорит Котеночкин-младший, цели сымитировать так хорошо знакомые голоса Анатолия Папанова и Клары Румяновой они перед собой не ставили. Герои просто должны были разговаривать подходящими к своему облику интонациями.

На самом деле, не многие зрители знают, что последние серии любимого мультфильма – 17-ю и 18-ю озвучивали без Папанова, который не дожил до того времени.

После его смерти стоял вопрос о прекращении работы над сериалом. Актёр был частью Волка, а Волк частью актёра, и жизнь персонажа после смерти казалась совершенно невозможной.

Однако в связи с всенародной любовью к персонажам, было принято решение продолжить работы. На студии обнаружили записи голоса Папанова, фрагменты озвучки предыдущих серий, анекдоты, рассказанные актёрами в перерывах, — из этого материала и сделали два фильма, более того, исходя из этих фрагментов и был написан сценарий.

Оба выпуска создали в 1993 году, но 17 выпустили в 1994 год, а 18-й — в 1995.

Кроме голоса, как утверждает Котеночкин-младший, Волк совсем не изменился, и в этом - главная ценность проекта: «Одни меня упрекали в том, что это слишком похоже на старый фильм, другие говорили, наоборот, мол, в этом заключается главная ценность. Ведь Волк - персонаж из 60-х. И в конце 70-х, когда снимали 12-ю и 13-ю серии, он уже был не очень-то актуален, но это же символ!».

В продолжении «Ну, погоди!» помимо Волка и Зайца практически не встречаются другие животные-персоныжи, например, крупный Гиппопотам. Раньше он появлялся в различных ролях (служитель порядка, смотритель музея, сторож, строительный прораб, городошник, просто прохожий, и т.д). Еще один ранее постоянно встречающийся персонаж — это Кот, фокусник и даже, пожалуй, специалист по волшебству. Кот появляется в некоторых сериях, порой даже несколько раз.

В разных ролях встречались и медведи, козлы и даже целая рок группа «Dvornjagi», состоящая из собак.

Кина не будет?

Тем не менее, еще в прошлом году, когда состоялся пробный показ новых серий любимого мультфильма, Алексей Котёночкина заявил, что не будет снимать продолжение.

"Невозможно бесконечно плодить эти серии" и "даже на 19-ю и 20-ю серии мне было сложно решиться". "Наши герои имеют свою социальную привязку. А социальная привязка Волка – такой хулиган, увлекающийся Высоцким и The Beatles, - устарела еще в 70-е годы", - считает Котёночкин.

Он подтвердил, что идут переговоры о создании нового мультфильма. Пока что только обсуждается, будет это сериал, или полнометражный фильм в формате 3D–анимация. Очевидно одно - это будет мультфильм с совершенно новым сюжетом.

Не исключено, что в создании полнометражного мультфильма будут задействованы, как российские, так и зарубежные специалисты мультипликации.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ