В ДЕТАЛЯХ

2007.07.12

Болезнь левизны

От недостатка предвыборного популизма не страдала ни одна отечественная политическая сила. А нынешняя кампания – просто выведет на пик левую идеологию. Вот только не понятно, какой социализм все они собираются строить – шведский или советский?

Несмотря на катастрофический рейтинг СПУ и вероятный скорый уход социалистов с политической сцены, недостатка в левых идеях в ходе предвыборной гонки избиратель не почувствует. Даже наоборот, предстоящая кампания рискует стать самой левой по своей идеологии, нежели все предыдущие. Похоже, аксиома о том, что «избирателю нужно говорить только то, что он хочет слышать», взята на вооружение абсолютно всеми политическими силами. 

Начало положили президент с премьером, устроившие нечто вроде социалистического соревнования в ублажении электората. Первый выстрел сделал Виктор Ющенко, презентовав общественности свои «социальные инициативы». Напомним, что президент предложил с 1 января 2008 года повысить минимальную заработную плату до 500 грн. Ввести в полном объеме единую тарифную сетку, которая позволит поднять зарплаты врачей и учителей в среднем на 60%. В два раза увеличить денежное довольствие военнослужащим. Увеличить до 15 тыс. грн. размер помощи при рождении второго ребенка. Поднять денежные выплаты многодетным семьям и назначить справедливые (в которых будет учитываться стаж и квалификация) пенсии пенсионерам. Вспомнил Гарант и о студентах-сиротах, сельской интеллигенции и других незащищенных слоях населения. Как подсчитали в президентском секретариате - подобные инициативы, в случае их реализации, охватят около 20 млн. человек, а на их финансирование понадобиться около 35 млрд. грн. И что немаловажно - секретариат Гаранта показал механизмы, при помощи которых возможно такое перераспределения бюджетных средств.

Совсем не много времени понадобилось правительству, чтобы прийти в себя от социальных инициатив главы государства. Понимая, что время работает против них, чиновники Кабмина практически сразу же включились в игру и без обиняков заявили, что не прочь поднять с января 2008 года минимальную зарплату, аж до 560 грн. Правда, подопечные Януковича, в отличие от секретариата, не стали конкретизировать - каким образом будут формироваться расходные статьи бюджета 2008. Доподлинно неизвестно – успокоил ли общественность правительственный мессидж о том, что «экономика растет», а значит деньги на повышенные обязательства найдутся. Но на этом команда проФФессионалов предпочла остановиться и не углубляться в подробности. Напомним, что минувшей зимой Кабмин лишь под угрозой наложения президентского вето запланировал в бюджете 2007 поэтапные повышения уровня минимальных зарплат и пенсий.

Телодвижения первых лиц страны были правильно поняты подконтрольными им политсилами. В созданном на днях демократическом мега-блоке, похоже, сделали правильные выводы из предыдущей провальной парламентской кампании и решили серьезно потрудиться над завоеванием симпатий электората не только на западе страны, а и в центре и на юго-востоке. В связи с этим, принято решение - в агитационной компании сосредоточиться исключительно на социальной составляющей.

Нынешние основы информационной политики демократов, в сравнении с 2006-м годом, заметно скорректированы. В нее уже заложены: тривиальное повышение социальных стандартов пенсионерам, бюджетникам и остальным гражданам страны, программа по увеличению рабочих мест, энергетическая безопасность Украины, тарифная политика и реформа ЖКХ. Если окончательная стратегия блока еще отшлифовывается, то с темами, на которые высшим руководством наложено табу, в мега-блоке уже определились. В ходе кампании представители блока будут избегать темы НАТО и скользких дискуссий о придании русскому языку статуса второго государственного. Также недопустимо педалирование идей национал-демократии, взаимоотношений с северным соседом и некоторых других, вызывающих неоднозначную реакцию в определенных, стратегических (центр страны, вчистую проигранный БЮТовцам в 2006-м) частях Украины.

Никогда не страдавшие от недостатка спитчрайтеров «оранжевые», на этот раз будут вести единую информационную политику. Начштаба Виктор Балога даже пригрозил, что «списочники», которые в ходе кампании будут «нести отсебятину», за подобное вольнодумство будут опускаться минимум на 10 мест вниз списка. (Думается, именно особая позиция представителей «Украинской Правицы», из-за которой затянулись переговоры по созданию мега-блока, стоила «правым» мест в первой десятке списка.) По словам Балоги, столь непопулярная мера будет применяться к нарушителям, дабы не допустить дезориентации общества относительно целей и заданий демократического блока. Собственно, первая десятка с Юрием Луценко во главе, выстроена именно под новую информационную стратегию блока. Вошедшие в нее спикеры подобраны так, чтобы квалифицированно пропагандировать социальные и экономические задачи, которые демократы будут реализовывать придя к власти.

В Партии Регионов всегда понимали, что в предвыборной гонке демагогия о росте зарплат, пенсий и увеличении социальных выплат, значительно продуктивнее, нежели спитчи «оранжевых» в защиту украинского языка и агитация за вступление в НАТО и ЕС. Не свернут с проторенной тропы в ПР и на этот раз. Жаль только, что «улучшить жизнь уже сегодня» у них не получилось. Но, на то он и популизм, чтоб им пользоваться при каждом удобном случае. Собственно, «регионалам» ничего другого и не остается. И братские отношения с Россией у них не заладились (цена на энергоносители как росла, так и будет расти). И в искренность их намерений придать русскому языку статус второго государственного, все меньше верят даже в шахтерском крае, не говоря уже о Крыме, Севастополе и Одессе. И торпедирование учений «СИ БРИЗ», в отличие от прошлого лета, стало уделом исключительно ПСПУ Натальи Витренко. Так что, думается, первое предложение Кабмина по минимальной зарплате в 560 грн., по закону жанра, продержится максимум до окончания периода отпусков.

Не собираются плестись в хвосте паровоза и в БЮТ. Отсутствие рычагов влияния на социальные и экономические процессы происходящие в стране – не является препятствием для выстраивания своей игры с избирателем. Напротив, оппозиционный статус дает прекрасную возможность в одночасье «перекрыть» президентские и премьерские социальные инициативы, чем в БЮТ и воспользуются в ближайшее время. Как тут не вспомнить слова Иосифа Винского о том, что основной задачей БЮТ является реставрация социализма в Украине.

Стоит заметить, что в БЮТ, ввиду отсутствия достаточного количества креатива, никогда не чурались работать под кальку. Наглядный пример - заявления о создании к концу поточного года на базе блока единой партии. И это несмотря на то, что БЮТ уже давно ассоциируется общественностью исключительно как политическая сила «леди Ю», а входящие в состав блока партии навскидку вспомнят лишь пара особо продвинутых политологов. Но Юлия Владимировна привыкла отвечать ударом на удар. Судя по тому, как быстро «нашлись» в БЮТе с адекватным ответом на создание на базе НСНУ и «Народной самообороны» демократического мега-блока, нет сомнений в том, что и с социальными инициативами от Тимошенко, будет все ОК. 

История подтверждает - от недостатка предвыборного популизма не страдала ни одна отечественная политическая сила. А нынешняя кампания – просто выведет на пик левую идеологию. Основные игроки в этом плане расстараются. Действительно - что может быть лучше заботы о народе? Вот только не понятно, какой социализм все они собираются строить – шведский или советский?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ