О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.13

Кабмин отобрал у Ющенко оружие

«Предоставление Государственному предприятию «Таско-экспорт» расширенных полномочий в области экспорта вооружений и военной техники еще раз обнажило проблему двоевластия в Украине в сфере военно-технического сотрудничества»

На состоявшемся 11 июля заседании Кабинета министров было принято решение предоставить подчиненному ему предприятию «Таско-экспорт» полномочия спецэкспортера всех видов вооружения и военной техники. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной службы экспортного контроля Александр Гришуткин, пишет Коммерсантъ-Украина.

Госпредприятие "Внешнеторговая фирма 'Таско-экспорт'" существует на базе Министерства промышленной политики. В 1999 году этой компании были предоставлены полномочия по экспорту-импорту военных взрывчатых веществ и боеприпасов. 4 июля нынешнего года директором "Таско-экспорта" был назначен Олег Попов. С 1998 по 2002 годы он занимал должность первого заместителя генерального директора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" (с 1996 года монополист на украинском рынке вооружения).

Оружейное двоевластие

Правительственное решение вызвало неудовольствие монополиста отрасли, концерна «Укрспецэкспорт». «Если два спецэкспортера начнут бодаться на одном рынке – это плохо»,– убежден генеральный директор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук. При этом руководитель «Укрспецэкспорта» подчеркнул, что все спецэкспортеры должны согласовывать с компанией цены и рынки сбыта, поэтому «в любом случае «Таско-экспорту» придется разговаривать с «Укрспецэкспортом».

Госкомпания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» была создана постановлением Кабинета Министров Украины 9 октября 1996 г. «Укрспецэкспорт» управляет пятью дочерними компаниями и за годы работы реализовал на мировом рынке вооружений продукции и услуг военного и специального назначения на сумму около 3 млрд. долл. Компания объединяет ряд дочерних предприятий, таких как "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт" и "Промоборонэкспорт".

«Укрспецэкспорт» находится в прямом управлении президента Украины, что предусмотрено его полномочиями главнокомандующего Украины. Поэтому, «предоставление Государственному предприятию «Таско-экспорт» расширенных полномочий в области экспорта вооружений и военной техники еще раз обнажило проблему двоевластия в Украине в сфере военно-технического сотрудничества», - заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак, передает УНИАН.

Тем временем в Минпромполитики, на балансе которого и находится ГП «Таско-экспорт», возникновения внутренней конкуренции не боятся. По мнению чиновников, «Таско-экспорт» создавался как альтернатива «Укрспецэкспорту». «Нельзя, чтобы существовала монополия в стране. Предприятие, переговорив с тем и другим посредниками, сможет выбрать более выгодные для себя условия. Существование «Таско-экспорта» дает конкуренцию и возможность выбора»,– считает первый замминистра промышленной политики Владимир Рыжов. Примечательно, что сразу же после своего назначения директор «Таско-экспорта» Олег Попов сообщил, что в планах его предприятия «нет стратегии развития конкуренции с «Укрспецэкспортом».

Дубль пусто

По мнению Валентина Бадрака, «Таско-экспорт» вообще не сможет заменить «Укрспецэкспорт», хотя бы потому, что в «Таско-экспорте» работает около 30 человек, а штат «Укрспецэкспорта» – около 600 человек. Но это еще не все «минусы» новой структуры.

Не выясненным остается и то, каким образом «Таско-экспорт» собирается дублировать «Укрспецэкспорт». «Укрспецэкспорт» вместе с дочерними предприятиями – это могучая система, которую хорошо знают на внешнем рынке. Если не будут предприняты шаги, которые заставят оборонные предприятия обращаться именно к «Таско-экспорту», эта компания вряд ли сможет полноценно продублировать «Укрспецэкспорт»,– заявил Бадрак.

Единственной структурой, которую не пугает назревающая конкуренция между производителями и экспортерами вооружений, является Министерство обороны. «Для нас важен конечный результат, чтобы интересы государства и ведомства были обеспечены»,– заявил первый замминистра обороны Леонид Поляков.

Да и монополии на экспорт оружия давно как таковой нет. «Право экспортировать собственную продукцию имеют ряд других предприятий. В частности, николаевское предприятие «Зарямашпроект», запорожское ОАО «Мотор Сич», харьковский завод им. Малышева, киевский авиационный завод «Авиант». В среду этот список пополнило Харьковское конструкторское бюро по машиностроению (ХКБМ) им. Морозова.

В ХКБМ им. Морозова, которое является ведущим предприятием Украины, специализирующимся на создании танков, бронированной гусеничной и колесной техники, считают решение Кабмина весомым шагом, но, учитывая необходимость согласования с «Укрспецэкспортом» цен и рынков сбыта, воздерживаются от оптимистических прогнозов. «Прежде чем начать работать в каком-либо регионе, мы обязаны получить согласие «Укрспецэкспорта». Стоимость продукции также необходимо согласовывать с этой компанией. По этой причине завод имени Малышева, имеющий аналогичные с нами полномочия, не смог в полной мере их реализовать»,– сообщил заместитель начальника ХКБМ по внешнеэкономическим вопросам Юрий Волченко.

Впрочем, все инициативы высших органов власти накануне выборов, в т. ч. и макроэкономические, лучше всего понимаются после ознакомления с «черными» прайс-листами PR-компаний. Днем позже Кабмин принял решение о существенном увеличении государственной поддержки космической отрасли Украины, сообщает Defence-Express.

Программа поддержки рассчитана в основном на 2008 год, но решение о финансировании уже принято. Считать работников отрасли весомым электоральным ресурсом безосновательно. Деньги на космос тоже требуются для несколько иных целей.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ