О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.14

Янукович остался без денег

Сентябрьские планы Януковича по оптовому перетягиванию «своих людей» в обновленную Раду наткнулись на банальный вопрос: а кто за все это будет платить? У Виктора Федоровича вразумительного ответа, судя по всему, не оказалось, зато у Ахметова на этот случай была своя «домашняя заготовка»

Внутрипартийный конфликт между Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем перешел грань дискуссии по формированию избирательных списков и перерастает в отчаянную борьбу премьера за политическое выживание. Виктору Януковичу, который надеялся протащить в парламент целую когорту обязанных лично ему людей, новая ситуация не сулит ничего хорошего — в лучшем случае премьер-министр сумеет отстоять те позиции, которые у него были накануне прошлогодних выборов, в худшем — нынешнее мини-поражение может вообще стать началом конца Януковича как политика. Есть, правда, еще один вариант для главы Кабмина — отправиться в самостоятельное политическое плавание, свободное от опеки Рината Леонидовича.
 
«За чей счет этот банкет?»
 
Сентябрьские планы Януковича по оптовому перетягиванию «своих людей» в обновленную Раду наткнулись на банальный вопрос: а кто за все это будет платить? У Виктора Федоровича вразумительного ответа, судя по всему, не оказалось, зато у Ахметова на этот случай была своя «домашняя заготовка».
 
 Ринат Леонидович предложил простую, но одновременно убийственную для предвыборных планов премьера (мечтающего об именном блоке) схему — желающие попасть в ВР под «бело-голубыми» флагами должны помочь избирательной кампании материально. Якобы даже был рассчитан усредненный, но, по мнению источников, уж очень завышенный «тариф», пишут «Комментарии».
 
Более того, людей, не имеющих необходимых средств, Ахметов якобы пообещал кредитовать. Что-либо противопоставить предложенной формуле не смог никто, в том числе и руководитель правительства.
 
По другим данным, свою концепцию Виктору Федоровичу представил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, который пообещал профинансировать всю кампанию Партии регионов взамен на должность главы избирательного штаба партии. Но, Янукович вроде бы отказал Юрию Анатольевичу из-за подозрений, что тот также метит в премьерское кресло. В результате место руководителя штаба занял близкий соратник Ахметова Борис Колесников.
 
В поисках вчерашнего дня

По-сути Янукович потерял время и не смог нарастить необходимые для собственной избирательной кампании ресурсы. И это при том, что год назад их отношения с Ахметовым выглядели с точность до наоборот.
 
Стопроцентным человеком Ахметова в «антикризисном» правительстве был лишь Василий Джарты. Зато многие министерские вакансии были заняты по личному приглашению премьера старыми «кучмистами», такими, как, например, невостребованные Дмитрий Табачник, Анатолий Толстоухов, Александр Лавринович, Михаил Папиев, Нестор Шуфрич, Владимир Яцуба, Александр Кузьмук и так далее. В ближайшем окружении также оказался Сергей Левочкин, перешедший из команды Владимира Литвина. Всем этим людям Янукович обещал не только длительную карьеру в структурах исполнительной власти, но и проходные места в списке Партии регионов в случае политических осложнений. Такой момент после роспуска Верховной Рады наступил, но Виктору Федоровичу очень сложно сдержать свои обещания.
 
Представителям команды премьера остается либо платить ПР самим, либо входить в финансовую зависимость от Ахметова (на что якобы уже решился Тарас Черновил). Или же искать новую политическую гавань.

Не поможет Януковичу и новый враг тендерных планов президента Николай Азаров. Это смекнули остальные «регионалы» и дружно присоединились к травле первого вице-премьера. Чего стоит только неожиданная критика Ефимом Звягильским политики Азарова в отношении Донецкой области.
 
Вряд ли станет на защиту Азарова и другой его ситуативный союзник — Андрей Клюев. У этого вице-премьера нет особых конфликтов с Ахметовым, бизнес-активы СКМ и «Укрподшипника» разделены еще полтора года назад, а искать какие-то новые камни преткновения в отношениях с Ринатом Леонидовичем у Андрея Петровича нет никакого желания.

По собственной информации RUpor`а, Янукович-старший через своего сына намеревался заручиться автономной поддержкой друга семьи и зятя донецкого губернатора Виталия Хомутынника. Но, по словам источника, личность в целом аполитичная, Виталий Юриевич не хочет и не может пойти на конфронтацию с Ринатом Леонидовичем.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ