О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.16

Украинское эль-классико

Первый тур чемпионата подарил настоящий праздник для гурманов футбола. В Донецке продолжился самый интересный футбольный сериал Украины: «Динамо» - «Шахтер».

Вчера вечером первый тур чемпионата Украины по футболу ознаменовался очередной частью украинского эль-классико: «Шахтер» - «Динамо». Центральный стадион Донецка был переполнен, в VIP ложе удобно расположились премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов. Для начала шоу все было готово.

Как и ожидалось, киевляне вышли на матч составом, намного отличавшемся от того, который победил «горняков» в Одессе в матче за Суперкубок. Также вполне ожидаемым было и отсутствие звездных новичков киевского клуба – на поле вышли уже проверенные бойцы. У «Шахтера» тоже вышел несколько обновленный состав, но присутствовали также и игроки, защищавшие честь донецкого клуба в матче за Суперкубок: Фернандиньо, Пятов, Рац и другие. 

Команды начали матч очень осторожно, было видно, что рисковать никто не хотел. Первым, у кого действительно получился острый выпад, был «Шахтер». После навеса в штрафную, форвард «горняков» Брандао выиграл борьбу на втором этаже и прекрасно скинул на ход мяч набегавшему напарнику по атаке Гладкому, но Шовковский после удара молодого нападающего не сплоховал, парировав опаснейший удар. После этого голевого момента «динамовцы» явно прибавили в скорости и захватили преимущество на поле, но до остроты у ворот голкипера хозяев Пятова не доходило. Потом игра немного выровнялась, но вскоре у «Динамо» появился стопроцентный шанс открыть счет в поединке: провал обороны «Шахтера» привел к тому, что атакующий хавбек киевлян Диого Ринкон вышел практически с центра поля один на один с молодым вратарем «горняков», но угодил в штангу. Но уже через пять минут Диого исправился. Гусев обыгрался на правом фланге с Гиоане, навесил в центр штрафной, Клебер попытался нанести удар в падении через себя, но не попал по мячу, правда, тут как тут был Ринкон, который сумел пробить по воротам метров с 10-ти точно в угол.

Пропущенный мяч сказался негативно на игре «Шахтера» и «динамовцы» смогли полностью завладеть как территориальной, так и игровой инициативой. Но, к сожалению для киевских болельщиков, их любимцы не смогли воплотить свое преимущество в еще один гол. Атаки подопечных Демьяненко накатывались снова и снова, но киевский клуб остановил свисток на перерыв.

Возможно, главный тренер «горняков» Мирча Луческу нашел нужные слова для своих ребят, а возможно и сами игроки смогли завестись, но во втором тайме мы увидели совсем другой «Шахтер». Этот «Шахтер» был быстрее, мотивированее и мобильнее. Этим киевляне были явно застигнуты врасплох. Уже в начале второго тайма Фернандиньо, который стал настоящим лидером донецкой команды после демарша Матузалема, мог сравнять счет, но блестяще отыгравший в тот вечер Шовковский смог накрыть мяч на линии ворот. Команда Луческу полностью контролировала ход поединка и гол, как говорится, напрашивался. Хоть и получился он несколько сумбурным, но вряд ли это столь важно для болельщиков донецкого клуба: вышедший на замену вместо Брандао румын Марика прострелил в штрафную, но после рикошета мяч опустился на перекладину и, набежавший Жадсон, вколотил мяч в незащищенный угол.

Началось самое интересное в этом матче, «Шахтер», почувствовав запах крови, ринулся забивать второй гол, но если в начале «динамовцы» играли только на оборону, то вскоре киевляне смогли перестроиться на контригру. Под конец матча обе команды хотели вырвать победу. Первыми слово взяли подопечные Луческу: Гладкий прорвался в штрафную слева и пробил в ближний угол, но Шовковский сумел отбить мяч. Буквально через четыре минуты мощнейшим ударом с лета и с отскоком от газона мог поставить в тупик голкипера киевлян, но Шовковский сумел отразить и этот удар.

Но последнее слово осталось за «Динамо»: вышедший на замену звездный форвард «динамовцев» Бангура после скидки Ринкона очень мощно пробил метров с четырнадцати, но в этот раз выше всяких похвал сыграл вратарь хозяев, выручив от верного гола.

Чемпионат Украины только начался, но уже видно, что с приходом в украинские клубы таких игроков как Лукарелли и Бангура наш чемпионат только выиграет. Надеемся, что в этом году за чемпионство будут бороться не только наши гранды «Динамо» и «Шахтер», а и такие команды, как харьковский «Металлист», днепропетровский «Днепр», донецкий «Металлург» и другие.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ