О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.17

В Украине начался беспредел

Из 6 населенных пунктов Бусского района должно быть немедленно отселено около 800 жителей. Львовские власти выделили для эвакуации десяток автобусов. Однако жители пяти сел отказываются покидать свои жилища, поэтому пока удалось собрать людей лишь на один автобус, в основном это дети. Их с родителями вывозят подальше от опасного места

Крушением железнодорожных составов в Украине уже никого не удивишь. После назначения главным начальником железных дорог и прочих путей сообщения социалиста Николая Рудьковского некогда самый безопасный вид транспорта превратился в парк адских машин на колесах.

В этом году мы уже имели возможность наблюдать, а кто-то, к сожалению, и пострадать в результате катастрофы экспресса «Днепропетровск-Киев» и множества аварий с грузовыми поездами. Предпоследняя из них произошла 19 июня, когда 4 неуправляемых многотонных вагона проехали 12 км по Киеву и перевернулись в другом конце столицы. Тогда все обошлось без жертв и масштабных разрушений.

И вот теперь снова авария, повлекшая за собой невиданную техногенную катастрофу. Вчера 16 июля в Бусском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов" в 16:55 (по Киеву) сошли с рельс и опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали из станции "Аса" (Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (Польша), сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Министерство транспорта и связи молчит.

Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение то ли 6-и (версия МЧС), то ли всех 15-и (версия иностранных СМИ) цистерн. На данный момент количество травмированных насчитывает 16 человек, 13 из них в состоянии тяжелой и средней степени тяжести доставлены в военный медицинский клинический центр Западного оперативного командования во Львове.

Повреждено 50 м железнодорожного пути, около 100 м контактной сети и 3 опоры.

К полуночи удалось потушить огонь на шести цистернах. Был создан штаб по ликвидации аварии. На место происшествия вылетел вице-премьер Александр Кузьмук.

Пожар стал не единственным бедствием, вызванным сходом вагонов. Во время тушения образовалась облако из продуктов горения, зона поражения которого составляет около 90 кв. км. В нее попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов Львовской области.

В 22:29 пожар наконец-то был ликвидирован.

На внеочередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение начать немедленную эвакуацию. Из 6 населенных пунктов Бусского района должно быть временно отселено около 800 жителей.

Львовские власти выделили для эвакуации десяток автобусов. Однако жители пяти сел отказываются покидать свои жилища, поэтому пока удалось собрать людей лишь на один автобус, в основном это дети. Их с родителями вывозят подальше от опасного места, сообщает NEWSru.

Принудительной эвакуации населения не будет, уверяют спасатели МЧС и львовские власти. Однако никто до конца не знает и не может предвидеть последствий аварий.

Напомним, что смертельная доза желтого фосфора составляет 0,1 грамма. Отравление поражает кости, костный мозг, вызывает некроз челюсти. Фосфор применяют в изготовлении минеральных удобрений, а также для так называемых фосфорных бомб.

Вызванное длительным пребыванием в зоне бедствия хроническое отравление фосфором первоначально проявляется болями в желудочно-кишечном тракте и пожелтением кожного покрова. Эти симптомы сопровождаются потерей аппетита и замедлением обмена веществ. В дальнейшем отравление фосфором приводит к деформации костей, которые становятся все более хрупкими. Снижается сопротивляемость организма в целом.

Враги железной дороги

Как всегда бывает в таких случаях, милиция сразу же категорично отвергла версию об умышленном поджоге состава. "Умышленный поджог отпадает однозначно. Сейчас рассматриваются другие версии, касающиеся технических моментов или погодных условий (температура воздуха). Но пока комментировать что-то детальнее не в моей компетенции", - отметил начальник львовской областной милиции, генерал Михаил Цымбалюк, передает Zaxid.Net.

Полосу железнодорожных катастроф, в которой не по своей воли очутилась Украина, в последнее время также связывают с персоной профильного министра Рудьковского. С одной стороны, по словам оппозиции, речь может идти о непрофессионализме главы ведомства, бесспорно являющегося  политиком (коалиционная квота Социалистичской партии Украины), а уж никак не специалистом отрасли.

С другой стороны, можно заранее предугадать, что однопартийцы Рудьковского в очередных свалившихся на его «невинную голову» бедах будут усматривать происки оппозиции. Именно так случилось при взрыве международного газопровода на территории Киевской области.

Тогда объяснение вчерашней аварии обретет версию о диверсионном антиPR`е «оранжевых». ЧП произошло во враждебно настроенной к «социализму» Мороза и Рудьковского Западной Украине. Зона поражения фосфорного облака составляет около 90 кв. км., а от места катастрофы до Львова – по прямой 80 км. Антипатия к Соцпартии обеспечена, постараются убедить избирателей в своей правоте политтехнологи социалистов. Простым украинцам от того не легче. Пасть жертвой чьих-то политических амбиций и остаться на всю жизнь инвалидом, пожелать этого можно только врагу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ