О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.17

Люди бегут от фосфора. ВИДЕО. ДОПОЛНЕНО

Из прилегающих к месту экологической катастрофы районов Львовщины уже эвакуировано около 800  местных жителей, 500  из них выехали своим транспортом.

Из прилегающих к месту экологической катастрофы районов Львовщины уже эвакуировано около 800  местных жителей, 500  из них выехали своим транспортом. В зону поражения — а это 86  квадратных километров — попало 14  населенных пунктов Львовщины, где проживает 11  тысяч человек, передает НТВ.

Напомним, что вчера около 17:00 (по Киеву) перевернулись более десяти цистерн, несколько из них загорелись. Пожарным пришлось использовать спецраствор, так как, гасить горящий жидкий фосфор водой нельзя — он выделяет токсичный газ. Сейчас фосфор залит специальной пеной, однако угроза самовозгорания сохраняется.
 
Вследствие крушения поезда вся прилегающая территория радиусом в 90 км от жд. станции Ожидов объявлена зоной экологической катастрофы. Эксперты-экологи предрекают начала биологической катастрофы в регионе.
Непредвиденные обстоятельства
 
По информации корреспондентов RUpor`а во Львовской и Волынской области, ситуация там и впрямь серьезная. Сегодня днем взорвалось еще две цистерны. Пожарники и МЧСники не знают, что делать, гасят новый пожар песком и солью и вызвали из Киева спецтехнику.
 
В Луцке фосфорное облако ожидается через полчаса. Первые симптомы химического заражения волынской столицы были заметны еще ночью. В районе 01:00 ночи на южной окраине города был заметен туман неестественно белого света.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ