О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.18

Чернобыль повторился. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Движимые вакуумом достоверной информации и равнодушием органов власти, люди в индивидуальном порядке покидают пораженную местность. Останавливаются у знакомых, подальше от Ожидова, хотя бы в соседнем районе. Чего ожидать дальше, никто из тех, кому вверена опека своих граждан, точно сказать не может.

Что бы там не говорили чиновники, но Ожидов-2007 и в правду можно сравнить с Чернобылем-1986. Все та же официальная (дез)информация, все та рапортомания под барабанную дробь «да здравствует!» и «не допустим», и, что самое трагическое, - явное пренебрежение живыми людьми, их здоровьем и здоровьем их детей.
 
Несмотря на всеобщие возгласы чиновников всех уровней и непрерывные, противоречивые официальные сообщения, умалчивание реальной опасности отравления фосфатами неизвестного происхождения граничит с преступной бездеятельностью по отношению к собственному народу. Люди тем временем, только начинают испытывать реальные последствия интоксикации. Последствия, которых можно было избежать.
 
Из-за того, что первые официальные сообщения о катастрофе и советы по индивидуальной защите начали распространяться через всеукраинские государственные СМИ не сразу, а только утром в понедельник, да и то без надлежащего внимания, под угрозой оказалась жизнь сотен пассажиров железной дороги в зараженной территории. Государство позаботилось о том, чтобы пустить поезда в обход и не допустить паралича движения составов, но почему-то забыло о личной безопасности пассажиров.
 
По словам пассажирки поезда «Киев-Чоп» (№ 7, прибыл во Львов вчера в 9.30), люди узнали о трагедии из (!) телефонных звонков родственников, которые предупреждали об опасности и просили хотя бы позакрывать окна. В поезде находилось много детей с родителями, сообщает ЗИК.
 
Находящиеся в самом эпицентре трагедии жители Бусского района уже начали обращаться в больницы и медпункты с жалобами на тошноту и головную боль. Врачи утверждают, что пострадавших с каждым днем будет все больше и больше и может достигнуть несколько тысяч человек, потому что при слабом отравлении указанные симптомы проявляются не сразу, а спустя 2—4 суток, пишет Сегодня.
 
Спасение утопающего, дело рук ...
В соседнем с Бусским районом, городе Броды ситуация едва ли ни с точностью до 90 % напоминала печально известные события в Припяти. Пожар начался в 16:58 (сводка МЧС), а жители города были оповещены только в 19:00. Гражданская оборона выступила по местному телевидению только в 22:00. Как передает корреспондент RUpor`а, выступающий настаивал на отсутствии серьезной опасности и призвал ограничиться влажными марлевыми повязками, а также закрытыми дверями и окнами. Насколько сам представитель ГО был убежден в своих словах, было видно по его дрожащим рукам. Конкретной информации о том, что же все-таки произошло в Ожидове дано не было.
 
Не может не удивить и «необязательность» эвакуации населения тех самых 14 наиболее пострадавших пунктов, в первую очередь детей и людей с особенными нуждами. Формула вещества до сих неизвестна самим военным разведчикам, поэтому назойливо говорить об «отсутствии прямой угрозы» с экрана телевизора по меньшей мере преступно.
 
Местные аптеки (Бродивский, Бусский районы) не были обеспечены необходимыми медикаментами. 17 июля возникла проблема с элементарным – с активированным углем.
 
В радиусе 100 км от места катастрофы полностью раскуплена питьевая вода.
 
Движимые вакуумом достоверной информации и равнодушием органов власти, люди в индивидуальном порядке покидают пораженную местность. Останавливаются у знакомых, подальше от Ожидова, хотя бы в соседнем районе. Чего ожидать дальше, никто из тех, кому вверена опека своих граждан, точно сказать не может. Или не хочет.
Выявлено новое соединение - фосфорный ангидрид
 
10:44. Специальными подразделениями Министерства охраны окружающей природной среды Украины получены предварительное результаты мониторинга окружающей среды на месте аварии грузового поезда с цистернами фосфора, сообщила пресс-служба Минприроды.
 
По данным мониторинга, в воздухе сел Ангеловка и Лесное выявлено фосфорный ангидрид концентрацией 3,5 мг/м. куб (при нормы 0,15 мг/м. куб).
Таким образом, норма фосфорного ангидрида в 23 (!) раза превышает допустимую норму.
На месте катастрофы – не менее 500 спасателей
 
10:54. Как передает корреспондент RUpor`а, на месте катастрофы сейчас работают 136 человек личного состава МинЧС, 100 сотрудников МВД, 53 – Минобороны, 20 – Госспецтрансслужбы, 12 бригад скорой помощи, подразделения химзащиты из Днепродзержинска, Калуша, Кривого Рога, Марганца и Николаева.
Отравление фосфором вызывает паралич нервной системы
 
11:44. Отравление фосфором вызывает паралич нервной системы. Об этом заявил известный украинский эколог Владимир Борейко, сообщает УНИАН.
 
Говоря о реальных последствиях интоксикации организма человека фосфором, Борейко отметил, что «нельзя исключать паралича нервной системы». «Люди нахватаются отравленного воздуха, обожгут легкие и получат паралич, как случается вследствие воздействия армейских отравляющих газов», - отметил эколог.
 
Напомним, что управлении МинЧС во Львовской области заверяют, что пока ни жителям Львова, ни тем более Киева, до которого от места трагедии свыше 300 км, ни других городов, расположенных на расстоянии 100 и более км от места катастрофы, ничего не угрожает. Хотя и добавляют, что если пожар не удастся быстро потушить, то возможно куда более серьезные последствия.
 
Селяне же всего Бужского района могут отравиться не только ядовитым воздухом, но и фруктами с овощами со своих садов огородов, а также водой из колодцев, заявил львовским журналистам начальник военно-медицинского клинического центра Западного региона полковник Сергей Петрук.
Рудьковский валит вину на Казахстан
 
11.50. Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский не исключает, что причиной крушения грузового поезда под Львовом стало техническое состояние цистерн. Такое предположение он высказал сегодня журналистам в Кабинете министров, передает УНИАН.

Раз причина в цистернах, то Украина, а тем более уж министр невиновны. Виновны казахи, и точка. «Пока сложно судить, что произошло. Мне кажется, что это все-таки техническое состояние цистерн, в которых осуществлялась перевозка. У нас есть дополнительная информация, которая сейчас проверяется, и только после завершения проверки, ее можно будет обнародовать», - заявил Рудьковский.

Министр также подчеркнул, что вопрос об ответственности должностных лиц можно рассматривать лишь после завершения технической экспертизы и следствия. «Мы тогда должны будем определить, кто в этой ситуации виноват – если украинская сторона, то будет отвечать украинское юридическое лицо. Будет принято решение правительства, и будут отвечать и должностные лица. Если будет виновата иностранная сторона, то нести ответственность будет иностранное юридическое лицо», - пояснил он.

Министр подчеркнул, что за несколько дней до крушения поезда данные контроля состояния железнодорожных рельсов на этом участке подтвердили их надежность. «Поэтому мы готовили этот участок для скоростного движения – 120 км в час. А движение этого поезда осуществлялось на скорости 57 км в час. Не было оснований утверждать, что что-то произошло с рельсами. Но окончательно это можно будет утверждать после завершения следствия», - подчеркнул он.
Бродовская РГА «не знает» число эвакуированных
 
12.23. Бродовская районная государственная администрация (Львовская область) не владеет информацией о количестве эвакуированных жителей района. Об этом корреспонденту RUpor`а сообщил секретарь главы райгосадминистрации Игоря Омелянчука.
 
«У нас принудительной эвакуации нет, а т. к. некоторые люди уезжали сами, они нас не осведомляют, сколько семей выезжает», - сообщил госслужащий.
 
Никаких мер защиты населения в районе не применяется. «Санстанция производила измерения и сообщила, что все в пределах нормы: и пробы воздуха, и пробы грунта», - заявил собеседник RUpor`а. Ничего не известно райадминистрации и о случаях возвращения жителей Бродов и прилегающих деревень. 
  
Ничего серьезно еще не сделано, нужны казахи
 
13.20. Основные мероприятия по нейтрализации желтого фосфора в районе его утечки из железнодорожных цистерн вблизи села Ожидов начнутся по прибытии специалистов из Республики Казахстан. Они должны сообщить точную химическую формулу именно этого желтого фосфора и предоставить практические рекомендации для максимально эффективной нейтрализации этого токсичного вещества, сообщает пресс-служба Минобороны.
 
Планируется, что вместе с военнослужащими 704 отдельного полка РХБ защиты Западного оперативного командования казахстанские специалисты будут принимать участие в обследовании пораженной фосфором территории.
 
Для этого в районе техногенной катастрофы сосредоточено всю необходимую специальную технику и подготовлен личный состав Вооруженных Сил Украины.
В полной готовности к вылету находятся:
 
  1. вертолеты Ми-8 МТ 3-го отдельного полка армейской авиации ВС Украины,
 
  1. самолет Ил-76
 
  1. Ан-26 Воздушных Сил ВС Украины.
 
Представители территориального управления военной службы правопорядка ВСУ задействованы в мероприятиях по локализации аварии и, совместно с органами внутренних дел ими отрабатываются мероприятия по сопровождению колонн и грузов.
Во Львове началась паника
 
13.27. Во львовских аптеках раскупили почти весь активированный уголь и детоксиканты. Об этом сообщает корреспондент RUpor`а.
 
Сегодня в первой половине дня в большинстве аптек города Львова исчез с продажи активированный уголь. По словам аптекарей, львовяне массово раскупили данный препарат, а также доступные в розничной торговли детоксиканты, витамин С и энтеросгель.
 
Как правило, люди раскупают активированный уголь из-за медицинской неграмотности.
Напомним, что ядовитый желтый фосфор, если это действительно он содержался в расгерметизированных во время катастрофы цистернах, поражает в первую очередь дыхательную систему человека.
Казахские эксперты приступили к работе
 
13.39. В настоящее время украинские и казахские химики начали разведку цистерн с фосфором и изучения химсоединения, образованного во время тушения пожара, передает Корреспондент.
 
Вокруг эпицентра аварии будет возведен ограждающий вал.
 
В то же время, председатели близлежащих сельсоветов замечают, что местные жители продолжают массово скупать минеральную воду, продукты, активированный уголь, которого уже не хватает в местных аптеках.
Фосфор принадлежит израильским бизнесменам
 
14.08. Компания «Казфосфат», которой принадлежали 15 цистерн с желтым фосфором, сошедших с рельс 16 июля во Львовской области, входит в орбиту интересов израильских бизнесменов Леви Леваева и Аркадия Гайдамака. Об этом пишет Дело.
 
Аркадий Гайдамак объявлялся в розыск Интерполом по требованию Франции.
 
В Украине бизнесмен Леви Леваев, владелец Africa Israel Group, известен своими планами строительства в Запорожье крупномасштабного торгового центра общей площадью около 150 тыс. квадратных метров. В апреле текущего года Africa Israel Group объявила о приобретении около 4,7 гектаров земли в Запорожье. Г-н Леваев также известен тесными контактами с Днепропетровской еврейской общиной, которую возглавляет совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов.
Ликвидация катастрофы обойдется в 100 миллионов гривен
 
14.14. Опасный груз «Казфосфата» следовал в Польшу и его ориентировочная стоимость составляет около 3 миллионов долларов. В то же время эксперты убеждены, что основной ущерб от аварии нанесен не собственникам груза, а окружающей среде и жителям Львовской области.
 
«По оценкам высокопоставленного источника в МинЧС, предварительная информация об аварии позволяет говорить, что на ликвидацию всех ее последствий необходимо потратить около 100 миллионов гривен». Об этом пишет Дело.
Сегодня будут вытягивать цистерны: возможны новые взрывы и возгорания
 
14.19. Сегодня из кювета будут извлечены нерасгерметизированные вагоны с желтым фосфором. Об этом корреспонденту RUpor`а сообщила первый заместитель главы Бужской районной государственной администрации Мария Яцык (Львовская область).
 
По словам Яцык извлечение упавших, но не разорвавшихся вагонов связано с приездом казахских экспертов и окончанием восстановления пострадавшего участка железнодорожного полотна. По ее словам, перед извлечением район крушение обнесен специальным земляным валом. «Это сделано для повышения безопасности местности и ликвидаторов аварии», - объяснила Яцык.
 
На уточняющий вопрос, не исключаются ли экспертами новые взрывы и самовоспламенение цистерн, Яцык не дала утвердительного ответа. «Ничего точно не известно. Вы же понимаете, что может быть всякое», - заявила она.
 
Напомним, что при взаимодействии с воздухом желтый фосфор моментально воспламеняется. Именно этой с особенностью транспортируемого вещества и связаны огромные масштабы пожара, начавшегося 16 июля возле железнодорожной станции «Ожидов».
«Шито-крыто» или Концы в … Казахстан
 
15.45. "Будет ли транспортировать "Казфосфат" целые цистерны с фосфором в Польшу, я комментировать не буду. Могу сказать, что решение о вывозе цистерн сегодня будет принимать украинская правительственная группа, что работает на месте события", - прокомментировал сегодня, 18 июля, глава комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в с. Ожидове, первый заместитель председателя Львовской ОГА Валерий Пятак, передает ZAXID.NET.
 
Он прибавил, что "представители казахской стороны сделали визуальный осмотр цистерн. Дальше произошло обсуждение, и мы выслушали казахскую сторону относительно их действий. Они заявили, что готовы вывезти целые и поврежденные цистерны в Казахстан. Что они будут делать после с этими цистернами - их дело".
 
Пятак проинформировал, что уже сегодня украинская правительственная комиссия утвердит планы-схемы поднятия и вывоза каждой из цистерн. "С завтрашнего дня начнется эта работа", - отметил он.
 
От продуктов горения фосфора меняется формула крови
 
16.03. Ядовитые вещества, что образуются вследствие сгорания фосфора, в первую очередь изменяют формулу крови. Об этом заявила ассистент кафедры токсикологической и аналитической химии Львовского медицинского университета им. Данила Галицкого Зофия Кубрак, пишет «Высокий Замок».
 
«Под влиянием продуктов горения фосфора в крови человека уменьшается количество эритроцитов», - сообщила Кубрак. Яды также действуют на печень, кости, суставы, вызывают некроз челюстей.
 
К тому же образуются окиси фосфора, что при взаимодействии с находящейся в воздухе водой образуют полифосфорные кислоты – ортофосфорную, метафосфорную, фосфитную и другие. Вдобавок к этому, в результате катастрофы в атмосфере мог появиться очень токсичный газ, фосфин. Фосфин при больших концентрациях вызывает спазм мышц горла (удушение) и спазм сердечных мышц.
 
«То есть происходит химическая цепная реакции, вследствие которой образуется большое число ядовитых веществ», - считает Кубрак. – «Поэтому в зоне аварии находится очень опасно – полагаю, так необходимо провести временную эвакуацию, потому что могут быть серьезные отравления».  
 
Напомним, что органы государственной власти и местного самоуправления отказались от принудительной эвакуации жителей пострадавшего региона. По свидетельству корреспондента RUpor`а, большинство жителей Бужского района и значительная часть проживающих в Бродовском районе Львовской области покинули отравленную местность самостоятельно. С целью недопущения мародерства регион патрулируют внутренние войска МВД.
Евросоюз испугался нашего облака
 
16.09. Мониторинговый информационный центр Европейской комиссии предложил Украине помощь в виде проведения экспертизы последствий для окружающей среды аварии поезда с фосфором во Львовской области. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Барбара Хелфферих, передает УНИАН.

“Мониторинговый информационный центр предложил украинской власти сделать экспертизу средне- и долгосрочных последствий для окружающей среды этой аварии. Украина сейчас рассматривает это предложение”, - сказала она.

Представитель Еврокомиссии отметила, что ЕС готов предоставить Украине и другую помощь, в частности, предоставить самолеты, полевые госпиталя, средства пожаротушения, если будет соответствующий запрос от Украины.

“Мы можем действовать, если есть запрос. Пока такого запроса нет, мы должны считать, что ситуация находится под контролем украинской власти”, - заявила Хелфферих.

Она также отметила, что Еврокомиссия поддерживает контакт с украинской властью.

Говоря о катастрофе, представитель Еврокомиссии отметила, что главной проблемой сегодня является фосфорное облако.

“Облака не признают границ. И они могут попасть в Польшу или Румынию, хотя пока мы не имеем такой информации”, - сообщила Хелфферих.
СРОЧНО!!! Фосфорное облако приближается к Киеву
 
17.12. По непроверенным данным фосфорное облако сегодня к вечеру может достичь Киева и Киевской области. Об этом сообщает источник RUpor`а в МЧС Украины.
 
С 13.00 до 15.00 фосфорное облако, похоже, прошло над Винницей, заявляет источник.
 
Есть предположения, что во второй половине дня облако дойдет и до Киева и Киевской области. 
 
В связи с этим, рекомендуется принять следующие меры:
 
  1. Необходимо находиться в помещении
 
  1. Необходимо закрыть все форточки
 
  1. Необходимо выключить кондиционеры
В Ожидове не хватает пожарных
 
17.38. На месте экологической катастрофы возле железнодорожной станции Ожидов Львовской области не хватает привлеченного контингента пожарных. Такой вывод можно сделать из заявления начальник Тернопольского управления МЧС Евгения Лукавого, передает ЗИК.
 
По словам Лукавого, Тернопольская область откликнулась на призыв штаба по ликвидации последствий катастрофы и «для гашения пожара на железной дороге предоставила сегодня 14 единиц техники и 47 лиц личного состава».
 
Также Лукавый сообщил о том, что ветер в районе Ожидова сейчас дует в северную сторону, поэтому опасности для населения Тернополя не существует.
Напомним, что по непроверенным данным фосфорное облако сегодня к вечеру может достичь Киева и Киевской области. Об этом сообщает источник RUpor`а в МЧС Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ