О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.19

На Львовщине создадут химический могильник

Казахская сторона «умыла руки» и предлагает засыпать желтый фосфор медным купоросом, после чего похоронить отходы в земле, украинская - настаивает на транспортировке назад в Казахстан. Казахи в ответ мило улыбаются и просят технологически обосновать процесс временной утилизации и транспортировки. В этой дискуссии вчера прошло все послеобеденное время руководства штаба

Когда стихия постигает Совдепию, чиновники и подчиненные им спасатели, как правило, молча разводят руками и ждут чего-то сверхъестественного. Ждут казахских экспертов, что подобно евангельским волхвам непременно должны прибыть по подсказке путеводной звезды (фосфорного облака) и преподнести чудодейственные способы решения техногенной катастрофы. Волхвы есть, а решения не видать. МЧСники, пожарники и военные и дальше попеременно (как в Чернобыле) продолжают заливать «желтый фосфор».

Штаб вице-премьера Кузьмука сначала намеревался засыпать горящее вещество смесью песка и соли. С этой целью место крушения цистерн было обнесено специальным земляным валом. Но рецепт не сработал. Ни песок, ни соль не могут в достаточной степени воспрепятствовать проникновению воздуха на дно искусственного котлована.

Напомним, что при контакте желтого фосфора с воздухом происходит его моментальное самовоспламенение. В цистернах ядохимикат перевозился вместе с закачанным инертным газом.

Гости с Востока

Надежда на казахов была по двум причинам. Во-первых, сомнительная химическая природа ожидовского ядохимиката не позволяет нейтрализовать и дезактивировать его известным способом. Вещество произведено и заправлено в цистерны на комбинате «Казфосфат», вот пускай они и расхлебывают.

Во-вторых, прибытие казахской стороны должно было внести ясность в вопрос утилизации разгерметизированного фосфора. Из-за этого постоянно переносилось время поднятия якобы уцелевших вагонов на восстановленное железнодорожное полотно.

Теперь все эти чаяния погибли, как и куры Бусского района. Прибывшие на место катастрофы казахские эксперты отказываются давать согласие на возврат ядохимикатов в пункт отправки (станция Асса, Казахстан). Об этом передает НТН.

Вместо этого казахская сторона «умыла руки» и предлагает засыпать желтый фосфор медным купоросом, после чего похоронить отходы в земле, украинская - настаивает на транспортировке назад в Казахстан. Казахи в ответ мило улыбаются и просят технологически обосновать процесс временной утилизации и транспортировки. В этой дискуссии вчера прошло все послеобеденное время руководства штаба. Тем временем воспламеняющееся вещество постоянно поливают пеной, чтобы изолировать его от контакта с воздухом.

Очевидно, что все (в т. ч. и Кузьмук) ждут последнего слова прибывшего министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. Как скажет, так и закопают. Быть отныне возле замка Олесько Фосфорному кургану.

Жизнь с фосфором

О том, каковой станет истинная цена погребения остатков фосфора без содрогания судить невозможно. Желтый фосфор - главный компонент зажигательных бомб. Об этом на условиях анонимности заявил ведущий российский специалист по военной химии, пишет «Независимая газета».

«Желтый, он же белый, фосфор - сильный яд», - сообщил военный химик. – «До начала ХХ века, пока не появились так называемые «серные» спички, фосфорные спичечные головки были любимым ядом европейских самоубийц. В 1906 году в Берне подписали международную конвенцию о запрете использования желтого фосфора в спичечном производстве. Смертельная доза для человека - 0,05-0,15 грамма». 

Как объяснил эксперт, при отравлении человек чувствует сильную слабость, пропадает аппетит, кожа слегка желтеет из-за процессов в печени. Поражаются также суставы, кости, почки, головной мозг. Происходит буквально разрушение организма с отмиранием внутренних органов. Смерть бывает долгой и мучительной.

Тем временем МИД Литвы распространил обращение к жителям с призывом воздержаться от поездок в западную часть Украины и не покупать пищевые продукты из этого региона. И это только начало.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ