В ДЕТАЛЯХ

2007.07.19

Клюев обновил список Партии регионов. КОПИЯ ДОКУМЕНТА

Команда Януковича надеется спасти Цушко, Рудьковского и Кильчицкую, но до сих пор не знает, что делать с Морозом и Медведчуком

После отказа от затеи по блокированию перевыборов, партия Виктора Януковича приступила к активной подготовке своего повторного пришествия в Кабмин. В телеэфир запускаются все новые и новые порции «социальной рекламы», разворачивают свою деятельность штабы и, безусловно, ведется кропотливая работа по подготовке звездного списка «команды профессионалов».
 
Причем партийный список Партии регионов на сей раз предстанет в двух вариантах. Каждый из них разрабатывается в режиме повышенной секретности и предполагает собственный, независимый источник финансирования. Один вариант зреет в умах либерально настроенных аналитиков т. наз. «группы Ахметова», другой - шлифуется в недрах аппарата Кабмина. Соответственно, если приближенные к владельцу СКМ политтехнологи и иностранные консультанты под началом Бориса Колесникова всерьез подумывают о выдвижении новых молодых лиц, то штабисты конкурирующего с ними крыла ПР во главе с Андреем Клюевым желают в своей новой парламентской фракции максимально сохранить доминирующие позиции нынешнего правительства.
 
Гвардия Клюева
 
К такому выводу можно прийти после тщательного ознакомления с первой полтиной клюевского списка, рабочий вариант которой оказался доступен RUpor`у (см. фото). Документ составлен в виде аналитической записки ДСП и, как сообщает наш источник в руководстве партии, был подвергнут тщательной ревизии самим Андреем Петровичем.
 
Первоначальный вариант списка выглядел следующим образом (при переводе с украинского оригинальная пунктуация сохранена):
 
  1. В. Янукович
  2. Р. Богатырева
  3. Л. Кравчук
  4. А. Мороз
  5. М. Папиев
  6. В. Богуслаев
  7. В. Цушко
  8. И. Богословская
  9. Е. Звягильский
  10. Н. Азаров
  11. Я. Табачник
  12. А. Кинах
  13. А. Герман
  14. В. Тихонов
  15. Г. Скудар
  16. Л. Литвинов
  17. Т. Чорновил
  18. Б. Колесников
  19. М. Чечетов
  20. А. Пригодский
  21. А. Клюев
  22. В. Бойко
  23. В. Медведчук
  24. В. Рыбак
  25. Н. Рудьковский
  26. Д. Табачник
  27. Ю. Мирошниченко
  28. А. Вилкул
  29. Е. Лукаш
  30. Н. Шуфрич
  31. С. Кивалов
  32. А. Кузьмук
  33. В. Хомутынник
  34. А. Билый
  35. В. Семенюк
  36. В. Киселев
  37. В. Ландык
  38. А. Стоян
  39. И. Кильчицкая
  40. А. Близнюк
  41. В. Волга
  42. Б. Дейч
  43. Т. Бахтеева
  44. В. Сивкович
  45. О. Царев
  46. О. Калашников
  47. И. Ризак
  48. Е. Прутник
 
После того, как документ побывал в руках Андрея Клюева, часть его участников изменила в нем свое место. Исходя из принципа политической целесообразности и рейтинга персонального доверия полностью одобрены политические аксакалы Янукович, Богатырева, Кравчук, Папиев, Богуслаев, Цушко. Переместились к началу списка проверенные в огне парламентского кризиса Анна Герман, Александр Стоян и Борис Дейч.
 
«Персоны нон-блата»
 
Личными врагами премьерской команды стали лучший украиноязычный спикер партии Тарас Чорновил, председатель правления Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк (СПУ) и автор заявлений о подготовке президентскими силами штурма Верховной Рады Василий Волга (СПУ).
 
О том, что Клюев не желает его видеть у себя видеть, Тарас Вячеславович догадывался еще месяц назад. По сообщениям некоторых СМИ люди вице-премьера по вопросам ТЭК даже негласно запретили ему давать прессе какие бы то ни было комментарии и экспертные оценки, особенно, что касается ситуации внутри партии. Причиной недовольства людей из правительства стало ярко выраженное одобрительное отношение Чорновола к проведению досрочных выборов. Клюев усмотрел в нем ничто иное, как показатель прямой зависимости от соглашенческой позиции Ахметова.
 
Отвергнутые социалисты не пришлись ко двору исключительно по партийному признаку. Одобренные кандидатуры их однопартийцев – прямые подчиненные главы Кабмина. К ним относится герой народного эпоса, министр внутренних дел Василий Цушко, и обладающий не менее фольклорным амплуа министр транспорта и связи Николай Рудьковский. А их с мечтающем о третьим строке Януковичем связывает уже не идеология, но и служебная необходимость.
 
Исключение составляет ведущий спонсор предвыборной кампании партии Мороза, фактический собственник мариупольского меткомбината «Завод имени Илльича» Владимир Бойко. По версии польского издания Wprost, его состояние оценено в $ 1,6 млрд.
 
Есть в списке и кандидаты на отчисление. К ним относятся противоречивые «персоны нон-блата», чье предполагаемое наличие во фракции способно вызвать резкую реакцию оппозиции и повлечь формирование новых центров влияния. Штабное руководство с дальнейшей судьбой этих, на первый взгляд, нужных людей пока не определилось.
 
Речь идет о вечном спикере Александре Морозе (№ 7), министре экономики и председателе Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолии Кинахе (№ 12), бывшем главе Администрации президента Украины Викторе Медведчуке (№ 23) и правой руке киевского градоначальника Ирэне Кильчицкой (№ 39).
 
Четверо партийных товарищей и главу закарпатской СДПУ(о), по имению Андрея Петровича, следует значительно отодвинуть к хвосту списка. Речь идет, в первую очередь, о официальном главе предвыборного штаба Партии регионов, побратиме Ахметова Борисе Колесникове (№ 18), а также о менеджере «Метинвест-Холдинга» Александре Вилкуле (№ 28), генеральном директоре «Азовстали» Алексее Билом (№ 34), скандальном Олеге Калашникове (№ 46), экс-губернаторе Закарпатья Иване Ризаке (смещен с № 46 на № 146).
 
25 июля Ризаку должны вынести приговор сразу по целому букету уголовных дел, которые объединены в одно – по доведению до самоубийства ректора Ужгородского национального университета (УжНУ) Владимира Сливки, организации массовых беспорядков и препятствование реализации избирательных прав граждан в Сваляве во время президентских выборов 2004 года, а также получению взятки в особо крупных размерах, служебный подлог и злоупотребление служебным положением.  Поэтому заветный 146-й номер является для него единственным шансом на досрочное освобождение из темницы.
 
Ба, знакомые все лица
 
Таким образом, в вычищенную проходную часть (№ 1 - 43) по состоянию на 18 июля 2007 Андреем Петровичем внесены:
 
  1. В. Янукович
  2. Р. Богатырева
  3. Л. Кравчук
  4. А. Мороз
  5. М. Папиев
  6. В. Богуслаев
  7. В. Цушко
  8. И. Богословская
  9. Ю. Звягильский
  10. Н. Азаров
  11. Я. Табачник
  12. А. Кинах
  13. А. Герман
  14. В. Тихонов
  15. А. Скударь
  16. Л. Литвинов
  17. Б. Колесников
  18. М. Чечетов
  19. А. Пригодский
  20. А. Клюев
  21. В. Бойко
  22. В. Медведчук
  23. В. Рыбак
  24. Н. Рудьковский
  25. Д. Табачник
  26. Ю. Мирошниченко
  27. О. Вилкул
  28. Е. Лукаш
  29. Н. Шуфрич
  30. С. Кивалов
  31. А. Кузьмук
  32. В. Хомутынник
  33. О. Билый
  34. В. Киселев
  35. В. Ландык
  36. А. Стоян
  37. И. Кильчицкая
  38. А. Близнюк
  39. Б. Дейч
  40. Т. Бахтеева
  41. В. Сивкович
  42. О. Царев
  43. Е. Прутник
 
Воскрешение СДПУ(о)?
 
В окончательный список железно попадают ведущие члены Социал-демократической партии Украины (объединенной). Постоянной поддержкой Януковича, потребовавшейся ему и его окружению после роспуска парламента, есдеки выторговали себе очень вольготные места в списке: № 3 – первый президент независимой Украины (1991-1994) Леонид Кравчук, № 5 – министр труда и социальной политики Михаил Папиев, № 6 – формальный «регионал», а в прошлом один из основных спонсоров СДПУ(о), председатель правления запорожского холдинга «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев, № 23 – Виктор Медведчук. Учитывая присутствие «варягов» из четырех центристских партий (СДПУ(о), ПППУ, СПУ, «Вече») список напоминает официозный избирательный блок, а не строгую вертикаль партийной власти.
 
Если провести сравнение с прежним вариантом «региональной» полтины, то, очевидно, что в списке явно отодвигаются (Колесников, Вилкул, Билый) или полностью игнорируются лоббистские интересы Рината Ахметова. Если в прошлый раз он фигурировал под № 7, то сейчас ни ему, ни приближенным к нему министрам, Василием Джарты и Виктором Коржом, в списке ПРУ ничего не светит.
 
Не исключено, что вышеприведенная когорта будет зачищена и от влиятельных персон времен Кучмы (Мороз, Кинах, Медведчук). Однако, сам Андрей Петрович, пожалуй, забывает, что яви он такие планы избирателю и всему миру, сложившееся реноме Партии регионов начнет работать против своего бренда с удвоенной или утроенной силой. Интересно, запасной выход, сей осторожный политик, уже, наверное, имеет.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ