О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.23

Ющенко готовит «фосфорную» расправу

Сколько правды в словах Кузьмука, с каждым днем сказать становится все сложнее. Под предлогом госпитализации шести коллег, журналистам запретили непосредственно присутствовать на месте аварии.

 

Похоже, что кому-то все-таки придется ответить за фосфорную катастрофу. Об этом заявил президент, об этом говорилось на последнем заседании СНБО, об этом наверняка спросят у министра транспорта Николая Рудьковского на допросе в Генеральной прокуратуре.
 
По прибытию в пятницу на место катастрофы Виктор Ющенко отметил, что недоволен информированностью жителей пострадавшей территории о последствиях катастрофы и способах индивидуальной защиты. Гарант намекнул высшим должностным лицам об уроках, которые те должны усвоить.  
 
«Я предупредил Генпрокурора, председателя сформированной госкомиссии, что все расследования должны вестись объективно, незаангажировано, открыто», – заявил Ющенко. Он подчеркнул необходимость объективного и правдивого информирования граждан по поводу этой трагедии. «Любые просьбы людей по решению вопросов, которые могут быть связаны с аварией, должны быть первоочередной задачей власти», - цитирует слова президента его пресс-служба.
 
Наказать виновных Ющенко лично пообещал потерпевшим. Он сообщил, что проследит за тем, чтобы были наказаны все виновные в аварии, дезинформации людей и сокрытии информации, пишет «Коммерсантъ-Украина».
 
Виновные, видимо, найдутся. Кроме оппозиции, неоднократно указывавшей на персональную вину министра транспорта, нерасторопность господ из Кабмина в помощи потерпевшим и последующую дезинформацию народа. И вот свой голос в определении виновных начал подавать и Секретариат президента.
 
Кузьмук, Рудьковский, ...
 
«Одно дело – попариться, выпить воды из колодца, а другое – предоставить воду всем остальным жителям региона, провести анализы, которые бы гарантировали, что вода не отравлена и угрозы для здоровья не существует», - намекнул на вице-премьера Кузьмука заместитель главы Секретариата Юрий Бондар. По мнению Бондаря, основная вина правительственного штаба ликвидации заключается в сознательном умалчивании масштабов аварии и ее опасности, пишет «Украина молода».
 
К делу подключилась прокуратура. Прокурор Львовской области Анатолий Пришко не исключает, что в деле по факту аварии «фосфорного» поезда может быть допрошен министр транспорта и связи Николай Рудьковский. Об этом он заявил в субботу в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры, пишет «Газета по-украински».
 
Пришко подчеркнул, что на сегодняшний день над расследованием причин аварии работает следственная группа прокуратуры Львовской области в составе 19 человек, в следствии также принимают участие работники МВД и СБУ.
 
По его словам, на сегодня допрошено около ста свидетелей аварии, длятся допросы пострадавшей стороны. Говоря о сроках завершения досудебного следствия, Пришко отметил, что оно будет длиться еще, как минимум, несколько месяцев.
 
Тем временем, в воскресенье спасатели подняли 10 цистерн с желтым фосфором на платформы для дальнейшей транспортировки, на остальных шести латали трещины. МЧСникам главное, чтобы не было дождя. В ночь с субботы на воскресенье не переставая гремел гром и блистала молния. Но чудом дождь обошел место аварии товарняка, чтобы фосфор не загорелся снова, вступив в реакцию с водой, передает «Сегодня».
 
Следуя составленному президентом плану, поезд с фосфором 25 июля из Львовской области планируют отправить за границы Украины. Об этом заявил все тот же вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук. Сейчас поврежденные цистерны с фосфором продолжают загружать в специальные вагоны. Кузьмук также сообщил, что уже начались работы по рекультивации пострадавшей территории, которые планируют завершить 27 июля.
 
Сколько правды в словах Кузьмука, с каждым днем сказать становится все сложнее. Под предлогом госпитализации шести коллег, журналистам запретили непосредственно присутствовать на месте аварии.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ