В ДЕТАЛЯХ

2007.07.23

За МИД во всем мире

Высокопоставленные чиновники МИДа пытаются сорвать госпрограмму по внедрению современных украинских загранпаспортов. Они убеждены, что во всем мире к подобным проектам не допускаются частные компании. Интересно, консультировались ли с ними Швейцария и США, когда внедряли новые паспорта для своих граждан с помощью частных компаний?

Высокопоставленные чиновники МИДа – Маймескул и Ко – пытаются сорвать госпрограмму по внедрению современных украинских загранпаспортов. Они убеждены, что во всем мире к подобным проектам не допускаются частные компании. Интересно, консультировались ли Швейцария и США с Маймескулом, когда внедряли новые паспорта для своих граждан с помощью частных компаний?

Логика ретроградов

Переход на новые современные технологии в той или иной области всегда сопровождается противодействием со стороны чиновников. Подобная закономерность особенно ярко прослеживается в развивающихся странах. Чтобы понять причины такого положения дел, не надо проводить дорогостоящий психоанализ и глубоко копаться в подсознании чиновников. Все ответы – на поверхности. Большинство государственных мужей – люди вполне сознательные и отдающие себе отчет в важности того или иного момента. А момент этот они оценивают по совершенно четкому критерию – с помощью простых арифметических операций рассчитывается размер заработка до и после внедрения новинки. Выводы делаются в зависимости от результата вычислений...

Очевидно, что таким алгоритмом руководствуются топ-менеджеры Министерства иностранных дел. В конце первой декады июля МИД вдруг кинулся информировать консульские учреждения иностранных государств о введении в действие новых образцов загранпаспортов. Казалось бы, вполне адекватный шаг. Однако странность заключается в том, почему МИД начал оповещать об этом только через две недели после выхода постановления КМ № 858 от 26.06.07 г. об утверждении загранпаспорта нового образца? Все просто. Как неоднократно информировали СМИ, на «старых» паспортах с вклеенной фотографией можно заработать в год не менее $50 млн. Наибольший рынок сбыта таких паспортов МИД организовал в Молдове. После же перехода Украины на новые паспорта с вшитой поликарбонатной страницей данных, которые оформляются централизовано, лавочка прикрывается. Соответственно, чиновники устраивают бюрократическую волокиту с тем, чтобы посеять панику среди населения и дискредитировать проект по внедрению в Украине новых технологий изготовления загранпаспортов.

Версия МИДа

По словам руководителя пресс-службы МИДа Андрея Дещицы, министерство получило от МВД образцы новых загранпаспортов только 10 июля. В этот же день МИД подготовил все необходимые документы для рассылки в консульские учреждения иностранных государств. Он также проинформировал, что ранее в некоторых посольствах новые паспорта не принимали. Кроме того, Дещица заверил, что начиная с 10 июля все проблемы будут решены в течение 1–2 дней.

Напрашивается два вывода.

Первый – в самом министерстве царит бардак. Ведь, не могут же «некоторые» посольства принимать загранпаспорта, а «некоторые» не принимать. Существует строгая процедура согласования при внедрении новых ИД-документов. Получается, что каким-то из консульств новые образцы были отправлены, а каким-то нет?

Второй – МИД не особо спешил с решением этого вопроса. Если на него надо потратить всего 1–2 дня, то почему еще 26 июня, когда было принято постановление Кабмина об утверждении нового загранпаспорта, министерство не подняло шум по поводу того, что ему срочно требуются образцы паспортов?

Более того, образцы новых документов были поставлены своевременно. Еще 27 июня МВД запросило у производителя загранпаспортов – консорциума ЕДАПС – 500 бланков с нулевой нумерацией для рассылки в МИД. Производитель отреагировал на запрос немедленно и поставил в адрес МВД необходимое количество образцов. Что там было дальше и как между собой контактировали чиновники министерств, история умалчивает. Но новые бланки у МИДа «всплыли» почему-то только 10 июля.

Одиозные письма

Если покопаться в предыстории вопроса, то поведение МИДа легко объяснимо. Ряду министерских руководителей высшего ранга – замминистра Николаю Маймескулу и Ко – просто не выгодно внедрение производства документов по новым технологиям. Самое интересное, что свои тайные желания они, сами того не подозревая, раскрывают в официальных документах.

Яркий пример невольного проявления подсознательного – письмо министра Арсения Яценюка Премьер-министру Украины Виктору Януковичу от 21 мая 2007 г. В нем исполняется буквально следующее. Якобы по имеющейся у МИДа информации, США и некоторые страны ЕС могут не признать украинские заграничные паспорта, если подтвердится, что в их оформлении задействованы структуры негосударственной формы собственности. Министр настаивает на проверке порядка и процедуры централизованного оформления загранпаспортов, а также формы собственности всех предприятий, задействованных в этом процессе.

Далее из письма становится понятным беспокойство МИДа по поводу новых документов. Министерство просит Премьера отгрузить 50 тыс. бланков «старых» загранпаспортов с вклеенной фотографией.

Более того, в одном из замечаний к тогда еще проекту постановления КМ об утверждении нового образца бланка загранпаспорта МИД предложил наряду с новым документом выдавать временный паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж.

Поговаривают, что все замечания от имени Яценюка были подготовлены не без помощи его зама Николая Маймескула. По слухам, последний неоднократно на заседаниях Кабмина выступал против внедрения новых загранпаспортов.

Генпрокуратура сполна удовлетворила любознательность главных дипломатов Украины. По результатам проверки на имя Виктора Януковича ГП направила письмо (от 18.06.07 г.), в котором говорится, что производство и заполнение загранпаспортов в Украине будет осуществляться государственными предприятиями под контролем СБУ с соблюдением всех требований, которые существуют в государстве относительно документов строгой отчетности.

Кроме того, в письме Генпрокуратуры сказано, что в проекте постановления Кабмина не учтены пожелания МИДа относительно выдачи временных паспортов. Такой документ просто не предусмотрен законодательством Украины.

Самое пикантное, что США или «некоторые» страны ЕС вряд ли бы выказывали обеспокоенность по поводу участия в процессе изготовления документов частных компаний. Дело в том, что в мире государственные заказы по производству ИД-документов сплошь и рядом выполняют именно частные компании.

Например, в Швейцарии на выпуске и внедрении защищенных документов специализируется компания Orell Fussli Security Printing Ltd, которая принадлежит Orell Fussli Group. Одна из последних крупных разработок компании – как раз создание нового швейцарского паспорта с усиленной системой защиты от подделок.

Другой пример – финская компания Setec Oy, филиал известной в Европе компании Gemalto, производит идентификационные документы, в том числе биометрические и визуальные паспорта, идентификационные карточки с и без микрочипа, водительские удостоверения, карточки системы здравоохранения...

Примеров можно привести множество.

Но они же там за рубежом дремучие и не читают экспертных заключений МИДовских светил. В такой ситуации США и Швейцарии остается только одно – обратиться к суперэкспертам МИДа Маймескулу и Ко и проконсультироваться у них, у кого можно, а у кого нельзя заказывать выполнение проектов по внедрению новых ИД-документов.

Наряду с этим, похоже, МИД нисколько не беспокоит тот факт, что данные украинцев через частную компанию будут попадать прямиком в Великобританию. 18 июля пресс-служба министерства преспокойно извещает граждан о том, что со 2 августа внедряется процедура сбора биометрических данных лиц, подающих заявление на получение визы в Великобританию (сайт «Подробности»). Информация будет храниться в базе данных Соединенного Королевства в четком соответствии с законодательством Великобритании. В Украине для выполнения необходимых процедур посольство Великобритании будет использовать услуги компании VFS Global в Киеве.

И заметьте – ни одной ноты протеста со стороны МИДа в адрес британского правительства.

Если же без ехидства, то в Великобритании, Украине, Швейцарии, США и т. п. сбор, хранение, обработка данных о гражданах и производство документов – это два параллельных процесса. Благодаря чему, компании, которые поставляют новые технологии по выпуску ИД-документов, не имеют доступа к персональным данным граждан. Подобная модель реализована и в Украине. Все данные о гражданах при оформлении паспортов собирается и хранится в системе МВД в четком соответствии с законодательством Украины. Производитель новых украинских загранпаспортов документов и поставщик соответствующих технологий – консорциум ЕДАПС – не имеет доступа к информации о гражданах.

Тем не менее, этот факт не помешал Николаю Маймескулу от имени МИДа еще 4 мая 2007 г. подписать не менее одиозные письма на МВД (копия письма также направлена в Кабмин) и на имя одного из народных депутатов. В письмах Маймескул фактически напрямую клевещет на реализацию нового паспортного проекта и консорциум ЕДАПС. В частности консорциум называется им «негосударственной коммерческой структурой», которая де монополизировала работы по созданию и функционированию Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования (ГИС). Из писем Маймескула следует, что консорциум будет заниматься «накоплением и обработкой информации». Честно говоря, даже как-то стыдно за некомпетентность чиновника высокого ранга, который представляет Украину на международной арене.

Дело в том, что, во-первых, в принципе нельзя говорить о том, что кто-то монополизировал подобные работы. Такие работы должна выполнять только одна структура, и она же отвечает за результат и бесперебойную работу подобных автоматизированных систем. То есть речь идет исключительно о сервисе.

Во-вторых, доступ к информации (ее накоплением, обработкой) занимаются исключительно структуры МВД в строгом соответствии с законодательством Украины, а именно подразделения Госдепартамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ). Вся информация хранится и проверяется на Главном вычислительном центре МВД.

В-третьих, еще 8 февраля 2007 г. Верховный Суд Украины признал правомочным генеральный контракт от 2004 г. между Департаментом ресурсного обеспечения МВД Украины и консорциумом ЕДАПС на производство паспорта нового образца и других документов системы МВД.

Перечислять причины одиозности письма можно до бесконечности. Очевидно другое – все проблемы связанные с тем, что МИД не смог оперативно оповестить международную общественность о внедрении Украиной нового загранпаспорта как раз и возникли вследствие низкой квалификации Маймескула и Ко.

Как бы там ни было, за некомпетентные высказывания МИДу и лично Маймескулу, возможно, придется еще расплачиваться. Насколько стало известно, консорциум ЕДАПС подал в суд на министерство и замминистра с требованием опровержения недостоверной информации и удержания морального ущерба.

Приверженцы ветхих технологий

О том, почему МИД постоянно хлопочет об использовании «старых» загранпаспортов, можно догадаться после изучения публикаций в СМИ и некоторых документов.

В 2005 г., согласно распоряжениям Кабмина (№ 115 и № 398-р), МВД передало МИДу 100 тыс. бланков загранпаспортов с вклеиваемой фотографией. Бланки были переданы в посольство Украины в Республике Молдова.

Поговаривали, что оба упомянутых распоряжения лоббировали на то время высокопоставленные чиновники МИДа – Борис Тарасюк, Николай Маймескул (и ныне является замминистра) и Борис Базилевский. Ну и что? Да то, что возникли серьезные сомнения, в том, что именно для нужд граждан Украины украинскому посольству в Молдове действительно потребовалось такое количество паспортов – целых 100 тыс.!

Уже после «отгрузки» паспортов в адрес МИДа данной сомнительной операцией заинтересовались народные депутаты Украины. Парламентарий Василий Грицак в одном из своих запросов по этому поводу писал: «...украинские дипломатические учреждения Республики Молдова только в 2005 г. получили 100 тыс. паспортов для выдачи гражданам Украины, которые работают в этой республике. Если считать, что каждый год имеет приблизительно 220 рабочих дней, то работники дипломатического учреждения Украины в Молдове должны выдавать 450 паспортов в день, или 57 паспортов в час, что соответствует 1 паспорту в минуту...» С сомнениями коллеги согласилось и подавляющее большинство депутатов ВР – коль сомнительно, что посольство Украины могло бы выдать гражданам Украины в Молдове такое количество паспортов, значит, речь может идти о какой-то махинации с украинскими паспортами. Ведь в прессу давно просачивалась информация, что в Молдове якобы украинский загранпаспорт на черном рынке может купить любой желающий – по цене от $500 до $5000 за документ. Если предположить, что на черный рынок украинские паспорта попадали каким-то образом по дипломатическим каналам, то с учетом общего количества паспортов, переданных в украинское посольство, речь может идти о многомиллионной афере. Имеют ли отношение к этому украинские официальные лица? Уже 04.08.06 г. ВР принимает Постановление № 76-V о направлении депутатского запроса на сей счет Президенту Украины.

Подвох же заключается в том, что количество переданных загранпаспортов и количество легально проживающих в Молдове украинцев – это «две большие разницы».

В официальном письме министра МВД Молдовы Георгия Папука в адрес одного из украинских нардепов сказано, что в Молдове по состоянию на 10.05.07 г. на постоянное место жительства (с учетом временного пребывания на работе, учебе и т.д.) зарегистрировано 2550 гражданина Украины. Министр пишет, что с 01.01.05 г. по 31.12.05 г. регистрацию в Молдове получили 391 граждан Украины и еще 126 граждан Украины в этот же период получили временный вид на жительство.

Коль так, то можно предположить, что из 100 тыс. украинских паспортов, направленных по каналам МИДа в Молдову, большее количество этих документов тоже попало на черный рынок? Ведь в Молдове, с учетом существования в этой стране, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) полным полно желающих обзавестись либо украинскими, либо российскими паспортами – жителей ПМР не впускают за рубеж по их внутренним паспортам, а получать молдавские документы граждане мятежной республики не хотят. А ну-ка, если продать 100 тыс. бланков паспортов по $500 за штуку, получится $50 млн. Можно «париться» за такие деньги?

Не по этой ли причине МИД в вышеуказанном письме просил у Премьера 50 тыс. «старых» загранпаспортов? Кстати, МИДу удалось таки добиться своего – в постановление КМ № 858 об утверждении бланка загранпаспорта нового образца таки внесли пункт, в котором правительство обязало МВД передать в июле в адрес МИДа 97 тыс. «старых» загранпаспортов. По информации Генпрокуратуры (отражена в уже упомянутом письме в адрес Виктора Януковича), такого количества бланков МИДу хватит аж на два года. При таком «подарке» будет ли выгодно и интересно министерским чинам спешить с оповещением мировой общественности о том, что Украина приступила к выдаче новых современных документов?

Как бы там ни было, но уже сейчас действиями МИДа в отношении срыва паспортного проекта заинтересовались контролирующие органы. Ходят упорные слухи, что МВД и Генпрокуратура направили официальные запросы в МИД с требованием отчитаться по всем паспортам, которые выдавались по дипломатическим каналам.

Продолжение следует

*для увеличения кликните на изображение
Письмо Арсения Яценюка – МИДовские чины, готовившие документ, лучше специалистов США и стран ЕС знают, кому можно, а кому нельзя заказывать проекты по изготовлению и внедрению ИД-документов*
Письмо Николая Маймескула – верх некомпетентности*

Распоряжение КМ от 20 апреля 2005 г. № 115-р*

 Постановление ВР относительно направления депутатского запроса В. Н. Грицака Президенту Украины*

 По материалам УРА-Информ



Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ