В ДЕТАЛЯХ

2007.07.24

В Украине проснулся титан (ОБНОВЛЕНО)

В поселке Чоповичи Житомирской области за ночь передохли все куры, гуси и утки. За несколько недель до этого районная пресса совместно с радиостанцией предупреждали жителей района об угрозе купания в местной речке и водохранилище «из-за промышленного загрязнения»

(В статье ранее была допущена ошибка относительно принадлежности вице-премьер-министру Андрею Клюеву ГОК, и ЗАО «Крымский титан». В связи с чем приносим извинения господину Клюеву за недостоверную информацию)

На выходных о вагонах из Ожидова заговорили в 120 километрах от Киева. В поселке Чоповичи Житомирской области за ночь передохли все куры, гуси и утки. Обнаружив мертвую птицу, местные жители первым делом взвалили вину на фосфорное облако. Ведь не зря по телевидению передавали о курином море в Бужском районе Львовщины.

В Управлении ветеринарной медицины Малинской районной государственной администрации RUpor`у подтвердили факт массовой гибели птицы. По информации ветеринаров, уже зафиксирована гибель 67 особей домашней птицы. Установлено, что мор вызван инфекционным заболеванием под названием «болезнь Ньюкасла».

Болезнь Ньюкасла – это вирусное заболевание птиц (прежде всего семейства куриных), передающееся человеку. Вирус ньюкаслской болезни относится к обширному семейству, членами которого являются самые "хищные" и вредоносные паразиты: возбудители чумы рогатого скота, чумы плотоядных, парагриппа многих видов животных и даже болезней кошек. Члены этого семейства являются возбудителями и болезней человека.

Возбудитель ньюкаслской болезни устойчив к воздействию факторов внешней среды и вследствие этого может переноситься на дальние расстояния, вызывая вспышки болезни. В замороженных тушках птицы он сохраняет жизнеспособность до 6 месяцев, при температуре - 30◦С - более года.

«Это может быть и птичий грипп, а он то, в общем, никуда и не делся. Житомирская область расположена по соседству с Белоруссией, где свои неясные меры по борьбе с птичьим гриппом. К тому же недавно происходил перелет диких птиц, и они могли заразить местную живность», - передал RUpor`у свою версию случившегося директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Не отбрасывая окончательно версию с инфицированием, напомним о том, что по соседству с Чоповичами, в Володар-Волынском районе находится уникальный для Украины и всего бывшего Союза Иршанский горнообагатительный комбинат (пгт. Иршанск). Сам по себе любой ГОК, в Полесье или на Донбассе, - источник потенциальной опасности, вызванной выбросом в атмосферу и грунтовые воды побочных продуктов собственного производства. Уникальность же комбината в Иршанске состоит в том, что там добывают титан, тем самым, повышая и без того высокий после Чернобыля уровень радиации.

Титан используется в авиации и оборонной отрасли. Из его сплавов получают сверхпрочный и при этом легкий металл. В советские времена выплавленный металл отправляли на подмосковную «военку». Не отказывались от попыток заполучить ГОК россияне и в годы Независимости. Последняя из них была предпринята в 2005 году, когда известный олигарх и партнер Виктора Вексельберга Владимир Соколовский пытался заполучить контроль над производством. 

Недели две тому районная пресса совместно с радиостанцией предупреждали жителей Малина и района об угрозе купания в Ирше и Малинском водохранилище. В сообщении говорилось, что «по причине промышленного загрязнения купание временно запрещено». Стражи порядка даже патрулировали зону отдыха и вылавливали из воды «непослушных» любителей острых ощущений.

ГОК начал мор?

Все подозрения любителей здорового отдыха пали на ГОК, поскольку еще один расположенный по течению реки промышленный гигант, Малинский картонно-бумажный комбинат, недавно оснащен современными очистными сооружениями импортного производства.

Однако заместитель главного инженера по охране труда и охране окружающей среды ГОКа Николай Дябченко категорически отвергает не только причастность комбината к птичьему мору, но и факту выброса отходов как такового. «Комбинат ничего не делал и всегда можно купаться», - сообщил RUpor`у Дябченко. На вопрос о том, что же тогда могло стать причиной сигналов бедствия в Малине и его окрестностях, Дябченко предоставил исчерпывающий ответ: «Ничего не было. Я был в отпуске, ничего не было».

Управление по вопросам чрезвычайного положения и по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Житомирской областной госадминистрации, во главе которой стоит «нашеукраинец» Юрий Павленко, в свою очередь указывает пальцем на районную власть и не владеет сколько-нибудь исчерпывающей информацией. Курирующий регион ЧП, ведущий специалист управления Николай Минчук откровенно признался, что «еще не занимался этим вопросом». «Там работает комиссия. Причина гибели птицы будет установлена только через десять дней», - заявил RUpor`у Минчук. Ничего не знает облгосадминистрация и о запрете на купание в Ирше, как и о причине понемногу стихающего переполоха. «К нам такой информации не поступало», - отрезал Минчук.

Гибнущие от титана

Понятно, что подобное отношение к состоянию экологии подведомственной территории со стороны Житомира не может не изумлять малинчан. В самый разгар лета в водохранилище до сих пор никто не купается. Город и прилегающий к нему район ждет «манны небесной» от областного начальства, не желающего портить отношения с ГОКом. Главврач Малинской санэпидемстанции Леонид Минин сетует на то, что вероятный загрязнитель малинских вод – Иршанский ГОК – находится на территории другого района и помочь разобраться с экологическим бедствием может только власть на уровне области. «Загрязнение было, безусловно, вызвано промышленной деятельностью. Мы запретили купание после появления на территории района большого маслянистого пятна, по виду напоминающего отходы нефтепродуктов», - сообщил RUpor`у Минин. По его словам, узнать о химическом составе пятна с помощью доступных на уровне района исследовательских мощностей невозможно. Было ли пятно радиационным, этот вопрос также остается открытым.

Источник RUpor`а в Малинской райгосадминистрации сообщил, что на данный момент в Житомире рассматривается предложение по созданию межведомственной комиссии для расследования причин загрязнения непонятным веществом. Возможно, что к пятну «приклеят» и начавшийся в Чоповичах мор птицы.

Команда Павленко вряд ли пойдет на обострение отношений с ГОКом. Комбинат – основной наполнитель областного бюджета и главный потребитель услуг «Житомироблэнерго». Ей невдомек до отравленных рек и грунтовых вод, до уничтожения подсобных хозяйств сотен земляков, до того, что в планах «иршанских» снес под бульдозер целых сел, на месте которых начнутся новые титановые разработки. Люди в казенных креслах не понимают, почему в регионе активной добычи радиационной руды люди массово гибнут от онкозаболеваний, а потом земля, расположенная под их домами активно скупается под новые карьеры. Титан – вещество крепкое, хладнокровное.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ