В ДЕТАЛЯХ

2007.07.24

Ющенко дарит надежду. ФОТО

Возле здания больницы страдающие различными заболеваниями дети со всей Украины смогут посадить по одному дереву

Система детского здравоохранения в нашей стране явно желает лучшего. В случае обнаружения серьезной патологии у своего ребенка далеко не все украинские родители имеют возможность провести квалифицированную диагностику в частных клиниках или за рубежом. В связи с этим шаг на встречу оздоровлению нации решил сделать Благотворительный фонд «Украина - 3000» Екатерины Ющенко. 

В рамках программы Фонда разрабатывается проект уникального лечебного заведения под названием «Детская больница будущего». Сегодня были подведены итоги работы тендерной комиссии фонда и определен генеральный подрядчик строительства, который пока что остается в секрете. Об остальных деталях проекта и особенностях необычной больницы можно было узнать на брифинге, состоявшемся в Украинском Доме.

По словам супруги президента Украины, средства для возведения больницы были предоставлены рядом крупных компаний и финансовых учреждений Украины. Среди них такие известные бизнесмены как Ринат Ахметов (СКМ), Владимир Костерин (Трансбанк), Сергей Тарута (ИСД), Борис Колесников (концерн «Конти») и другие.
 
Корреспондент RUpor`а поинтересовался у члена Наблюдательного совета Фонда «Детская больница будущего» Владимира Костерина, какими мотивами он руководствовался, принимая решение об участии в проекте. «У меня не было ни малейшего сомнения о том, стоит ли это делать. Для меня это очень важно и мы сразу же согласились», - отметил Костерин. – «Мы были в принципе первыми, кто подписал документ». 

Владимир Костерин, который также является председателем Партии зеленых Украины, подчеркнул, что при строительстве лечебницы впервые будут использованы разнообразные «зеленые» технологии. «Речь идет об энергосберегающих технологиях, с использованием возобновляемой энергии и экологически чистых источниках питания», - заявил Костерин. – «И все члены (тендерного комитета – RUpor) единогласно согласились с этим». Несмотря на высокую себестоимость, все экологически направленные предложения включены в проектную документацию.

Вызванное внедрением «зеленых» технологий, увеличение бюджета не пугает спонсоров Фонда. Не скажется это обстоятельство и на темпах проведения работ. По словам Костерина, объект будет содержать полные циклы энергосберегающих технологий, а не отдельные их элементы. «Мы рассчитываем, что в 2009 году больница будет построена», - утверждает он.

Во время строительства не погибнет ни одно дерево. Специальная техника по пересадке деревьев будет предоставлено предприятиями Колесникова. Возле здания больницы страдающие различными заболеваниями дети со всей территории Украины смогут посадить по одному дереву. С этой инициативой выступила лично Екатерина Ющенко.

Напомним, что создание Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка («Детской больницы будущего в Киеве») предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 25 мая 2006 №722 и пунктом №17 Универсала национального единства.

С целью презентации проекта будущей больницы и сбора средств на ее создание 29 сентября 2006 года начался масштабный промо-тур по областным центрам Украины. Лейтмотивом тура стала идея, что строительство Детской больницы будущего даст возможность лечить тяжелейшие детские заболевания в Украине.  

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ