В ДЕТАЛЯХ

2007.07.24

Призываем к ответу!

Почему Украина должна платить около 100 миллионов гривен, ликвидируя последствия чьей-то преступной халатности? Почему, только дождавшись катастрофы, министерство вспоминает, что следовало бы по-новому – более адекватно и в соответствии с испытанными международными правилами, урегулировать правила перевозок таких опасных грузов?

После первого шока, вызванного очередной техногенной катастрофой во Львовской области, после переполоха и неразберихи, что естественно в такого рода чрезвычайных ситуациях, после репортажей с места события и комментариев озабоченных состоянием окружающей среды экологов приходит время задать новые вопросы. Хотя, вернее, старые-новые. И самый главный среди них для каждого из нас - это вопрос об ответственности власти.

В Украине он, как правило, формулируется как вопрос о безответственности. Страна и казна терпят серьезные убытки, а на экранах телевизоров возникают невозмутимые лица руководства, уверяющего в том, что «ситуация под контролем» и призывающего не обращать внимание на происходящее. Все как всегда. Как раньше, когда ракеты попадали в жилые дома и самолеты, а власть имущие не видели в том ничего «такого».

Но кто из них объяснит налогоплательщикам, содержащим эту самую власть, почему Украина должна платить около 100 миллионов гривен, ликвидируя последствия чьей-то преступной халатности? Почему, только дождавшись катастрофы, министерство вспоминает, что следовало бы по-новому – более адекватно и в соответствии с испытанными международными правилами, урегулировать правила перевозок таких опасных грузов? Почему по территории нашей страны в обычном режиме перемещаются опаснейшие высокотоксичные грузы, включая ядерные? Кто должен заботиться о том, чтобы «бомбы на колесах» не взрывались по пути? В чьи обязанности входит разработка проектов решений во вверенной государством сфере?

Очень больно и обидно за страну, которой бы с лишком хватило Чернобыля. Та авария не для всех стала назиданием. Не все приняли для себя главную мысль – аварии нужно не так ликвидировать, сколько предотвращать. Приход на высокие посты во власть профессионально неподготовленных людей становится непозволительно дорогим экспериментом не только над государством, но и над людьми. По милости таких, с позволения сказать, управленцев 11 тысяч человек вынуждены дышать ядовитыми испарениями, именно по их воле семьи с маленькими детьми на руках, бросив устроенный быт и привычный образ жизни, ищут сегодня убежища у знакомых и родственников по всей стране.  Из оборота изымаются черноземы, на которых – будь они незагрязненные - могли бы выращиваться здоровые овощи и фрукты.  Зачем государству внешние враги, если у него есть безответственные и некомпетентные политики?

Сталкивание людей лбами по вопросам второ-, а то и десятистепенной, важности является излюбленным политическим маневром тех, кто привык за высокими спинками мягких кресел прятать свое неумение и, пуще того, нежелание трудиться для общества. Власть до тех пор будет расплачиваться за свою безответственность здоровьем граждан, пока мы сами не осознаем, что бороться за здоровье должны мы сами и пока не научимся формировать такую власть, для которой вопросы безопасности нации станут первым и наиболее значимым делом. Мы непозволительно долго сражаемся за чужие интересы и слишком доверчиво ждем, пока нас заметят.

Если новой Верховной Радой безотлагательно не будут приняты жесткие законы об ответственности должностных лиц за нарушения в сфере охраны окружающей среды, безопасности и здоровья нации, то, может статься, некому будет ждать.

Один гениальный голландец из числа мыслителей-классиков сказал потрясающую по своей простоте и глубине вещь – «добродетель человека – это свобода, а добродетель государства – безопасность». Не сомневаюсь, что каждый из нас – за добродетельное государство.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ