В ДЕТАЛЯХ

2007.07.25

Климат Украины навсегда потерял устойчивость

«Все то, что мы сейчас приобрели, станет нашей действительностью на следующие 30 лет. А приобрели мы стихийные метеорологические явления во всех регионах Украины: сильные грозы, ливни, гололеды (зимой), град в июне и в июле, штормы, усиление ветра. До нас только не доходят ураганы…»

 

Климат Украины окончательно изменился. Зима стала теплой. Температурный режим на 2-3 градуса выше, чем даже 20 лет назад. Январи теплые, температура положительная (не – 10 и не - 20) и иногда доходит до + 10. Теперь это наша действительность. Зимы две у нас стало.

Можно сказать, конечно, что это отклик глобального потепления. Но не совсем. Мы считаем, что речь идет о цикличности развития биосферы Земли. Так живет вся наша планета. У нее должны быть климатические изменения.

Украинская климатология в ближайшие 30 лет в наших широтах ожидает стабилизацию глобальной температуры. Стабилизация тех погодных условий, которые сейчас у нас есть. Иными словами, все то, что мы сейчас приобрели, станет нашей действительностью на следующие 30 лет. А мы приобрели мы стихийные метеорологические явления во всех регионах Украины: сильные грозы, ливни, гололеды (зимой), град в июне и в июле, штормы, усиление ветра. Все это у нас теперь есть в наличии. До нас только не доходят ураганы.

При этом нельзя однозначно утверждать, какое именно стихийное явление более всего угрожает Украине. Климат нашей страны навсегда потерял былую умеренность и устойчивость. Они уже никогда не вернутся. Наблюдаемые сегодня резкие перепады погодных условий так и останутся, только примут признаки стабильности. Те погодные условия и стихийные бедствия, которые есть сейчас, мы теперь всегда будем иметь на протяжении 30 лет. Именно столько длится следующий цикл.

Но, это не значит, что будут теплые зимы. В период стабилизации глобальной температуры отмечаются резкие смены температуры воздуха. Одна зима может быть очень холодной (температура доходила до - 30), а следущие две – невероятно теплые (+10 - +12 днем), как это было видно на примере двух последних сезонов.

Украина уже рассталась со своим статусом страны умеренного континентального климата. Сейчас здесь царит уже новый климат. Завершилось явление, длившиеся с конца 1990-ых.

Нынешний климат правильно было бы назвать не «умеренно континентальным», а резким. Но не континентальным. Расположение морей-то не изменилось. Просто климат стал крайне неустойчив, как и везде на нашей планете. На всем Земном шаре вы не найдете точки, где был бы устойчивый климат.

Происходящее угрожает в первую очередь имиджу Украины как аграрной страны. Показательным для успешности или неуспешности сельскохозяйственной отрасли являются погодные условия в июле месяце каждого года. Так вот, здесь мы не можем обнаружить какой-либо системности. Один месяц июль может быть крайне засушлив и почти что лишить нас всего урожая, но уже в следующем году в это же время года мы фиксируем необычайную влажность.

Однако, нельзя однозначно утверждать, что с данными климатическими изменениями связан риск потери Украиной инвестиционной или туристической привлекательности. С помощью долгосрочного прогнозирования погодных условий, рассчитанного на период от нескольких месяцев до года, можно избегать многих экономических потерь. Именно так и происходит во всех развитых странах.

Долгосрочные метеопрогнозы с внутренней детализацией берутся за основу экономического планирования во всем мире. Достижения современной климатологии могут вывести из любого критического положения.

Тем не менее, нельзя без сожаления говорить о том, как государство относится к климатологической науке. Отношение крайне опасное для развития отрасли как таковой. Нас не просто недооценивают. Я даже не знаю, кому мы вообще нужны. Хотя при этом результаты наших научных исследований, в т. ч. и наработки Гидрометцентра, успешно используются заграницей, например, в Великобритании и Нидерландах.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ