В ДЕТАЛЯХ

2007.07.25

Серая мышь президентских жен

Первая женщина-телохранитель в президентской охране рассказала об особенностях работы охранника, странностях и занятиях украинских и заграничные VIP-жен.

Елена Михайличенко первая женщина – телохранитель в Украине. Она умеет стрелять из автомата Калашникова, пистолета Макарова и пистолета–пулемета Стечкина, 50 раз отжимается от пола, владеет приемами карате и рукопашного боя, знает, где болевые точки на теле человека и может по взгляду вычислить в толпе преступника. Ее подопечными были жена экс-президента Людмила Кучма, жены президентов Польши, Армении, премьер-министры и дипломаты. Телохранительница для VIP мадам рассказала, как попала на Банковую и почему решила уволиться.

Вокалистка-культуристка

«В детстве я мечтала стать балериной и училась в музыкальной школе в классе вокала, - удивляет меня Елена. - На физкультуре ни разу не могла отжаться от пола. Правда, со второго класса по десятый занималась верховой ездой. А потом в десятом классе появился лишний вес, вот я и решила заняться фитнесом».

У Лены так хорошо получалось, что тренер даже оставляла ее вместо себя. Вскоре девушку стали приглашать в спортклубы. И пошло-поехало: занялась культуризмом и поступила в институт физкультуры на кафедру тяжелой атлетики. Подрабатывала тренером по шейпингу.

«Ребята из охраны президента занимались с нами в одном здании карате в "Динамо". Как-то нам дали аренду зала на одно и то же время. У меня 50 человек пришло на занятия. Я устроила скандал. Так и познакомились с подполковником из госохраны - Духовским, который их тренировал. Потом напросилась к нему на занятия. Даже стала ездить на дополнительные тренировки за городом».

В 1995 году на Банковой решили, что в охрану надо брать женщину. Поскольку есть места, куда дамы из высшего общества умрут, но не пустят мужчину. К примеру, какая женщина позволит, чтобы ее созерцали с зеленой маской на лице. Не пустит она охранника и в примерочную в магазине. А это значит, что, оставшись без присмотра, она в опасности. Вот Анатолий Духовской и предложили Лене попробовать.

«Для меня это было очень романтично. В это время я как раз посмотрела «Никиту». Стать первой женщиной-телохранительницей было очень лестно. – И я согласилась».

Аккуратно, но больно

Прежде, чем разрешить доступ к телу, Лену учили премудростям охраны. Главное для телохранителя не метко стрелять, а уметь вовремя увидеть человека, который представляет потенциальную опасность. Поэтому три раза в неделю в школе прапорщиков начинающим охранникам психологи рассказывали, по каким невербальным признакам определить в толпе человека, который представляет угрозу. Кроме того, два-три раза в неделю занятия по огневой и физической и психологической подготовке.

«Помню, мне дали попробовать пострелять из Макарова. И я с первого раза попала в семерку».  Задача телохранителя не только спасти подопечного от киллера, но и оградить от особенно назойливого народа. Всегда есть несколько кругов охраны. Дальний круг – это те охранники, что оттесняют толпу. Но если кто-то особенно резвый прорвался, то тут надо уметь его нейтрализовать, причем так, чтобы не подпортить имидж чиновнику. Для этого охрану учат действовать аккуратно, но больно.

Тихонько схватить за мизинец и даже сломать, если надо. Наступить на ногу. Никто и не поймет, почему человек резко рванул от того, к кому с таким трудом пробирался. На теле очень много болевых точек».

Вездесущая тень

Настоящая работа Лены оказалась полной противоположностью киношной. Отныне ей предстояло превратиться не в украинскую Никиту, а в серую мышь. "Ты должна стать тенью охраняемого", - учили Лену в спецшколе.

«Серый брючный костюм, обувь на невысоком каблуке или вообще без каблука. Обязательно, даже если жара – пиджак, поскольку при тебе всегда оружие, практически не заметный макияж. Из соображений безопасности, волосы пришлось закрутить в гульку. А серьги - только очень маленькие. В обязанности входило все то, что входит в обязанности телохранителя-мужчины. В том числе, если есть опасность, то прикрыть собой от пуль подопечную. Об опасности ей то и дело сообщают в наушник коллеги по цеху».

«Внимание на три часа», - шепчет один из охранников по внутренней связи. И Лена внимательно смотрит направо на подозрительного человека и предусмотрительно прикрывает собой подопечную. Аккуратно, так что вряд ли кто-то догадывается о ее миссии.

По спецтехнологии телохранитель представляет себя как бы стоящим посреди циферблата. И если коллега-телохранитель говорит: «Внимание на двенадцать» – опасность прямо перед тобой, а если предупреждает: «Внимание на шесть» - предполагаемый опасный тип стоит сзади. Так проще и быстрее объяснить с какой стороны возможная угроза.

VIP-жены

«Мне было очень интересно охранять богатых и знаменитых женщин, - говорит Елена. - Моими подопечными, как правило, были жены высокопоставленных гостей из других государств. Пока мужья где-то на переговорах, жены, чаще всего, развлекаются. Ходят на самые интересные мероприятия и я вместе с ними: показы мод, опера, концерты. Всегда на лучшие места в зрительном зале. Что интересно, все "заграничные" жены идут в музей на Грушевского и в Лавру, и никогда не ходят в наши магазины.

Больше всего мне понравилась супруга президента Европейского банка реконструкции и развития. Когда она меня увидела - пришла в такой восторг от того, что ее будет охранять красивая девушка. Куда бы мы ни приходили с официальным визитом она сначала представляла меня: "Это моя замечательная охранница", а потом продолжала остальной официоз. Замечательная женщина: очень веселая, жизнерадостная, она очень не броско одевалась и вообще не пользовалась косметикой. А еще она и не кушает никаких молочных продуктов. Мы с ней ходили в ресторан. И если она увидит в тарелке масло сливочное или сметану, сразу отдавала их мне.

Жена президента Грузии властная, но при этом очень уравновешенная женщина. Было тяжело работать с Людмилой Кучмой. Достаточно своенравная. Она не любила, когда охрана все время в поле ее зрения, поэтому нужно было выполнять свою работу и еще уметь вовремя смыться. Супруга экс-президента Польши Квасьневского очень красивая женщина. Подарила мне на память свою фотографию и хрустальный сувенир. Вообще не было человека, который бы ко мне плохо относился. Только один раз от меня категорически отказалась одна из депутатов. Сказала, что я слишком молодая. Есть много женщин, которые не приемлют возле себя молодых симпатичных охранниц.

Неличная жизнь

Перед тем как разрешить доступ к телу, Лену проверяли. Первыми тестировали психологи.  «Показывали кружочки-шарики, мол «Что вы здесь видите?» - рассказывает Лена. - Мне это показалось бессмысленным. После этого психологов не люблю».

Спецслужбы тем временем проверяли ее родителей. Звонили им на предыдущее и настоящее место работы, интересовались, как себя проявили. О Лене тоже узнавали все. Вплоть до того, с кем встречается. Если бы она тогда любила человека с криминальным прошлым, в президентскую охрану не попала бы. А когда она, уже будучи охранницей, закрутила роман с женатым человеком, ее вызвал на ковер сам генерал. Пожурил по-отечески и сказал, что если не одумается - уволят.

Прощай оружие

На вопрос: "Почему бросила супер-работу?", Лена отвечает: "Это оказалось слишком тяжело психологически. Очень трудно не терять бдительность в течение нескольких часов подряд. Потому что если два часа ничего не происходит - расслабляешься. А это очень опасно. Кроме того, у тебя просто нет личного времени. Если у человека такой график, что он спит три часа в сутки, а потом еще и едет на какие-то мероприятия, я езжу на все эти мероприятия. Я люблю ярко одеваться, выражать свои эмоции. Пять лет этого не делала и поняла, что больше не могу так. Помню, как только уволилась, купила себе кучу коротких юбок, туфель на шпильке и, наконец-то, распустила волосы.

Сейчас Лена преподает в спортклубах тайбо, бокс, аэробику, шейпинг, выезжает на дом к богатым людям, у которых свой спортзал.

На вопрос - не надоели ли еще "випы", Лена отвечает однозначно: «Преподавать и охранять две, большие разницы. Когда ты охраняешь - ты подчиненный, а твой подопечный - начальник. А во время тренировки процессом руковожу я: если человек начинает качать свои права, я могу развернуться и уйти».

Вскоре после увольнения Лена вышла замуж и родила сына. Говорит, что до девятого месяца проводила тренировки, а в декрете была всего 13 дней.

При том, что Лена крутилась среди известных и богатых людей, собственное жилье ей пришлось покупать в кредит.

А вот вакансия телохранительницы долго не пустовала. В охрану взяли снайпера Олю. По словам начальника пресс-службы госохраны Украины Виталия Закревского, сейчас госохрана вполне может обеспечить охрану даже целого гарема. Мол, когда султан Брунея привез с собой в Украину 10 жен, им без труда нашли 10 телохранительниц.

По материалам газеты Сегодня.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ