О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.26

Команда профессионалов ищет кадры

«Посмотреть, Андрей Петрович, посмотреть на их профположение, так как в последние годы, когда, как говорят, изменение было кадров, мы знаем случаи, когда работают люди, которые не имеют надлежащей профподготовки»

Начало конца фосфорной трагедии ознаменовалось разбором полетов на заседании правительства. Основной темой встречи Виктора Януковича  с министрами второй раз подряд стали события под Ожидовым. Тональность заявлений премьера и использованный им стиль общения отличались с его стороны явным раздражением и жесткостью.

Отсутствие настроения у Виктора Федоровича объясняется «фосфорным» указом президента со зловещим номером 666. Под «числом зверя» стоит предписание Кабмину выделить деньги для преодоления последствий катастрофы (в оперативном порядке правительство уже предоставило около 15 миллионов гривен), четко определить правила перевозка опасных грузов железной дорогой, обеспечить больницы и поликлиники в пораженных фосфором районах аппаратами ультразвукового диагностирования, и, безусловно - найти и наказать виновных. Виновных в аварии и тех, кто несвоевременно информировал население об опасности.

Тяжелее всего премьеру было говорить о неудовлетворительной работе министров во время бедствия. Обращаясь к вице-премьеру по вопросам ТЭК, Янукович произнес слова, которые в равной степени могут касаться как горе-бюрократов Львовской железной дороги, так и его собственных подчиненных. «Сделать выводы надо обязательно по кадрам. По кадрам. Посмотреть, Андрей Петрович, посмотреть на их профположение, так как в последние годы, когда, как говорят, изменение было кадров, мы знаем случаи, когда работают люди, которые не имеют надлежащей профподготовки», - цитирует премьера Новый канал.
 
Планов - громадье

Искать кадры в наиболее проблемных системах национальной безопасности Кабмин принялся уже вчера, по крайней мере, на бумаге. На том же заседании министрами был одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины», которым предлагается привести его в соответствие с положениями Законов Украины «О высшем образовании» и «Об образовании». Кроме того, принято распоряжение Кабмина «Об утверждении перечней пунктов пропуска на таможенной границе Украины, через которые осуществляется ввоз на ее таможенную территорию, вывоз за ее границы и перемещение транзитом отдельных видов товаров», сообщает Лига.

В случае последующего принятия законопроекта Верховной Радой, таможенное законодательство Украины будет усовершенствовано относительно подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников таможенной службы. Контрабанды и казахского фосфора станет меньше.

Тем временем с наступлением рассвета состав из уцелевших цистерн с фосфором покинул станцию Красне. Передвижение началось в 04:00 утра (по Киеву). В согласии с приводимым НТН заявлением директора департамента безопасности Минтранса Украины Юрия Гержота при транспортировке смертоносного груза будут учитываться следующие принципы: «Во-первых, понижение скорости движения. Во-вторых, обход крупных городов. Третья мера, что уже здесь будет прикрытие. Будет разделен груз – там, где повреждены цистерны и где не повреждены. Будет дополнительное прикрытие. То ли это будет вагон с песком, то ли будут идти дополнительные какие-то вагоны».

Но на премьерском «разносе» проблемы транспортной отрасли не заканчиваются. Как признал заместителя министра транспорта и связи Леонид Сергиенко, 80% украинских автобусов в аварийном состоянии. И, несмотря на это, продолжают выходить в рейс, поскольку достойной альтернативы им не существует, пишет Сегодня.

Одним из путей решения данной проблемы могла бы стать временная отмена пошлины и НДС на ввоз новых автобусов. Пока же ничего лучшего как предложить ГАИ провести аттестацию водителей автобусов (включая задействованных в нерегулярных пассажирских перевозках), у Минтрассвязи не нашлось. Напомним, что сейчас в Украине насчитывается 164 тыс. пассажирских автобусов и около 100 тыс. из них - в аварийном состоянии.

Команде профессионалов все это не почем, она займется заглянет в себя, «посмотрит на профположение». Прям, как по Фрейду. А то ведь, что говорят, оказывается, - «работают люди, которые не имеют надлежащей профподготовки».   

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ