В ДЕТАЛЯХ

2007.07.27

Скнылов остается с нами

В случае начала следственных действий или внутренних проверок зафиксированные злоупотребления списываются на солдат срочной службы или же устраивается производственная авария или поджог объекта

В этот день ровно пять лет назад мир облетели жуткие кадры с аэропорта «Скнылов». Внезапно рухнувший СУ-27 забрал жизни без малого 77 человек. Пережившие трагедию навсегда распрощались с привычным ритмом жизни. Никто из них не может без содрогания вспоминать 27 июля. Многие вовсе отказываются от общения с прессой и органами власти, и только в узком кругу могут поделиться подробностями с смертельного авиашоу.

Тема Скнылова вызывает раздражение у львовян в целом. Также как и упоминание об Ожидове, Замарстынове или бесконечной череде громких заказных убийств. По загадочным причинам постепенно начала сворачивать свою деятельность общественная организация с одноименным названием «Скныловская трагедия». Ее председатель, Стефан Козак, у которого на аэродроме навсегда остался сын, сменил место жительства и телефоны.

Жертвы СУ-27 не скрывают, что их боль начали использовать в грязной борьбе за власть. «Скнылов» стал звучать в корпоративные войны между городскими чиновниками и обыгрываться в волнах компромата на выборах. А в это время добродетелям безразлично к подлинным судьбам и исковерканным жизням.

По словам председателя координационного совета Государственной авиакомпании «Львовские авиалинии» Владимира Вереса, отношение к потерпевшим не более чем формальное. «Те, наши сотрудники, которые присутствовали на месте катастрофы и также пострадали, один раз в году обеспечиваются путевкой на оздоровление. Кто имеет инвалидность, получают пенсию по инвалидности», - сообщил RUpor`у Верес.

Метастазы СССР

27 июня 2002 года вскрыло множество проблем неокрепшей армии, костенеющей в тоске по военному могуществу Союза и насквозь изъеденную метастазами коррупции. И дело тут не только в отсутствии необходимых тренировок и перебоях с горючим. В 1991 году Украина получила гипертрофированный осколок военной машины, нацеленной на совершенно иные цели и задачи, чем современные национальные армии.

Перед советскими вооруженными силами ставилось задание по стратегическому доминированию на занятых территориях. Украинская демократия решила полностью отказаться от тоталитарного прошлого и в порыве исторических преобразований лишилась без целостной военной доктрины, учитывающей новые экономические условия и расстановку сил в мире. «Вся оборонная сферу, в т. ч. и боевая авиация, превращены в потешные войска», - заявил RUpor`у подполковник авиации в запасе, бывший глава Секретариата Союза офицеров Украины Игорь Лисодид. – «Нынешний состав подразделений ВВС Украины крайне не боеспособен». По его словам, в случае воздушной тревоги и одна из военных частей не сможет полностью развернуться за 45-60 минут, как того требуют нормативы.

В кадровые офицеры все больше выбиваются приспособленцы и выдвиженцы, чуждые к национальным интересам, не говоря уже о личной чести и достоинстве. По мнению пожелавших остаться неназваными представителей руководящего состава разных родов войск, в условиях жуткого недофинансирования отрасли, она остается привлекательной преимущество для нечестных на руку молодых людей с надежными связями. «Пополнение офицерского состава нередко происходит на платной основе по рыночному принципу», - сообщил источник RUpor`а в Генеральном штабе ВС Украины. Самые предприимчивые «окупают» назначения за период от 1 до 5 лет, в зависимости от места службы.

Выгоднее всего оказывается торговля оружием и боеприпасами со складов Минобороны. Как сообщил источник, в случае начала следственных действий или внутренних проверок зафиксированные злоупотребления списываются на солдат срочной службы или же устраивается производственная авария или поджог объекта. В качестве самого яркого примера эпицентра искусственных ЧП собеседник RUpor`а привел Новобогдановку. Об уровне прикрытия новобогдановских поставок можно судить хотя бы по тому, что глава следственной комиссии Минобороны в чине полковника по прибытию на место инцидента не смог чего-либо предпринять поскольку «покончил жизнь самоубийством».

Позитивные изменения наметились с приходом в ведомство Анатолия Гриценко. Но его находят за что упрекнуть, потому что трансформировать ВС Украины за короткий период времени не возможно. Военный эксперт, президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец считает, что процессы, которые сейчас происходят в секторе обороны намного более позитивные, чем до появления Гриценко. «Их можно оценивать одобрительно. Начиная с того, что в принципе выдерживается уровень финансирования и весьма снижен уровень коррупции», - сообщил RUpor`у Коломиец.

Что же касается трансформации ВС по европейским стандартам, то тут теоретические ожидания опережают реальные процессы. Впрочем, аналитики настроены оптимистично. «Тенденция реформирования вооруженных сил выбрана довольно-таки правильно. Речь идет о разделении сектора безопасности ВС на две основные составляющие: силы быстрого реагирования и традиционный корпус армии», - полагает Коломиец.

Больше никогда?

На «гражданке» поводов для оптимизма куда меньше. За прошедшие 5 лет отношение к безопасности на львовском аэродроме только ухудшилось. «Сегодня нет безопасности на аэродроме «Скнилов». Сегодня в аэропорту «Львов» отсутствует спасательная служба. В случае аварийной посадки персонал аэропорта ничего не сможет сделать», - поведал Владимир Верес. – «У нас есть только договор с одной из авиакомпаний об обслуживании Ту-134 в ночное время суток. А поскольку оплату за аварийно-спасательную службу аэропорт нам не производит, то по-сути как таковой этой службы нет».

Как известно, каждый аэродром имеет аварийно-спасательную службу. В состав службы на Скнылове входил инжинерно-технический состав из ГАК «Львовские авиалинии». До недавнего времени там работали 4 оперативные смены. Они действовали круглосуточно по 12 часов. В каждую смену входило 14 человек, способных предоставить квалифицированную техническую помощь. Эти профессионалы знают, как поднять самолет, как подобраться в случае аварии к его разным отсекам.

«На сегодняшний день новый директор международного аэропорта «Львов» Александр Ефимович Загреева от наших услуг отказался. Таким образом, «Львовские авиалинии» участия в аварийных работах не принимают, поскольку он не предоставляет нам оплату за аварийно-спасательную службу», - заявил Верес. Загрева пока что надеется на себя. У него есть всего на всего два технических работника, которые не имеют отношения к техническому обслуживанию воздушных суден. В их функцию входит встреча самолета его размещение на аэродроме. В случае серьезной аварии рассчитывать только на их помощь опасно.

Новый хозяин аэропорта, вероятно, забыл о том, что там случается всякое, и колеса вылетают и шасси. Забыл, что воздушный транспорт чрезвычайно боится резкого порыва ветра, который может развернуть самолет поперек, и тогда уже возникнут необратимые изменения.

В каждом из нынешних бедствий высокий уровень политизации снимает проблему ответственности. Например, депутат Верховной Рады едет через населенный пункт на скорости 150 км/час, его останавливает милиция и после этого поднимается вопрос о том, что это была политическая провокация. Политики могут нарушать существующие законы и никто на это не обращает внимания.

«Когда снимается планка ответственности, то можно нарушать и другие нормы. Можно нарушать не только правила дорожного движения или запрещающий браконьерство закон об охоте, можно нарушать и все остальное. Ничего же не произойдет», - охарактеризовал RUpor`у царящую в обществе атмосферу директор Центра политических исследований (Львов) Анатолий Романюк.

Любая власть должна отвечать за то, что она делает. Она должна осознавать, каковыми будут для общества последствия ее действий. Иначе любые источники повышенной опасности, а тем более вооруженные силы еще долго прослужат в качестве устрашения для собственного народа.

Не представляют угрозы только пилоты Су-27. Им сидеть еще долго. Их начальство даром времени не теряло и выпив стопку за упокой выстраивается в очередь за чинами и наградами. Главком ВВС Виктор Стрельников стал советником главы госкомпании «Укрспецэкспорт». Командующий 14-м авиакорпусом Сергей Онищенко, чьи ребята отправились в колонию, занял должность первого заместителя командующего Воздушными Силами ВСУ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ