О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.28

Партия регионов покупает СДПУ(о)?

СДПУ(о) решила собраться и решить, что же лучше 10 платных мандатов гордой партии или сытая жизнь политических ветеранов. Туманная информация о результатах «закрытого» съезда СДПУ(о) свидетельствует о том, что скорее всего будет избран именно второй вариант.

До официального обнародования партийных списков остались считанные дни. Политические аутсайдеры имеют возможность в ограниченном количестве влиться в крупные проекты, но при этом им нужно раскошелится на кругленькую сумму либо полностью прекратить свое существование.
 
Особенно нелегко приходится тем, у кого количество личных и коллективных амбиций обратно пропорционально размеру финансовых активов. Это относится и к некогда влиятельной Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)). По информации СМИ есдеки заняты активными переговорами об вхождении самых видных партийцев в когорту Партии регионов Украины.
 
На этой неделе состоялась тайная встреча активов двух политических сил. Предметом переговоров стала условная «стоимость» пребывания СДПУ(о) в проходной части списка «команды профессионалов». В обмен на 10 мандатов ПРУ запросила $ 40-50 млн, сообщает «Реальна политыка».
 
На случай отсутствия у есдеков платежеспособности, им был предложен и другой вариант – самораспуститься и влиться в Партию регионов. Тогда, кроме мандатов, их ТОП-10 гарантировано получает кресла руководителей облорганизаций в 8-9 областях Украины. Предложение заманчивое, ведь в таком случае «регионалы» обещают им увеличение гостевой квоты в двукратном размере.
 
«Закрытая» смерть

СДПУ(о) решила собраться и решить, что же лучше 10 платных мандатов гордой партии или сытая жизнь политических ветеранов. Туманная информация о результатах «закрытого» съезда СДПУ(о) свидетельствует о том, что скорее всего будет избран именно второй вариант.
 
По мнению Леонида Кравчука, социал-демократы не могут не поддержать партию, которая, будучи лидером коалиции в 2002-2004 гг., и сегодня смогла обеспечить рост экономики. Об этом сообщила пресс-служба СДПУ(о).
 
«В данном случае мы должны понимать, что мы поддерживаем не Партию регионов, мы поддерживаем Украину», - заявил Кравчук.
 
Кроме того, съезд отправил в отставку Медведчука. В заявлении Медведчука было сказано: «О своем уходе с поста председателя СДПУ(о) в случае поражения партии на выборах, как вы помните, я заявил еще в 2005-м. По итогам выборов 2006 года я подтвердил это свое решение, в том числе написав заявление о своей отставке. Я и сейчас глубоко убежден, что лидер партии, потерпевшей поражение на парламентских выборах, обязан уступить дорогу другим. В демократическом обществе, как вы знаете, это является нормальной практикой». Но, кто теперь возглавит партию до сих пор не известно. О ном председателе ничего не сообщается.
 
СДПУ(о) отказывается от самостоятельной игры еще и потому, что Кремль однозначно дал понять, что в виду сложившейся в Украине политической ситуации не заинтересован в поддержке каких-то сил на выборах 30 сентября. Не стоит наедятся на Москву и самой Партии регионов.
 
Поездка в Москву двух видных «регионалов» Николая Азарова и Бориса Колесникова якобы для укрепления межпартийного сотрудничества с российской партией власти «Единой Россией» закончилась ничем. Россияне не намерены активно вмешиваться в избирательный процесс в Украине. Представительство со стороны «единороссов» явно не соответствовало статусу приехавшего из Киева первого вице-премьера, да и комментировали скромные результаты диалога с российской стороны не партийные боссы, а штатные комментаторы «украинского вопроса», пишут «Комментарии».
 
Киевским визитерам не удалось договориться со своими «властными» партнерами из «Единой России» о том, чтобы Кремль опять стал активным участником выборов в Украине. Об этом свидетельствует в первую очередь уровень «единороссов», которые принимали первого вице-премьера Украины. Личной встречи Азарова и Колесникова удостоили только вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин, главы российских парламентских комитетов по международным делам и делам СНГ Константин Косачев и Андрей Кокошин, а также экс-персона нон грата Константин Затулин. Первый из них — Володин — даже не «опустился» до комментариев результатов переговоров с «бело-голубыми».
 
Зато Косачев откровенно заявил, что «в сотрудничестве между двумя партиями было много недоработок, недоразумений и непонимания, которые надо исправлять, а что касается политического кризиса в Украине, то украинские политические силы должны разбираться в нем сами». Таким образом, Кремль устами высокопоставленного «единоросса» дал понять «регионалам», что ими недовольны и пусть сами решают свои проблемы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ