О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.30

Бойко запутался в списках

Владимиру Семеновичу, похоже, сложно определится как с партией, так и вообще с участием в качестве кандидата. Не исключено, что он и вовсе самоустранится от большой политики. Присутствовать в парламенте ему совсем не обязательно. Для решения корпоративных вопросов у него достаточно надежных связей во всех ведущих политических силах.

Досрочные выборы испортили отпуск многим. В первую очередь – ответственным за партийные списки, во вторую – потенциальным инвесторам. Последним приходится туго еще и потому что, несмотря на ярморочное разнообразие мегапартий и мегаблоков, некоторым из них приходится выбирать между многолетней дружбой и электоральными симпатиями украинцев.

Именно в такой ситуации оказался депутат Верховной Рады V созыва от Соцпартии, председатель правления Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко. Зная о том, что Бойко не вышел из партии Алекcандра Мороза, на своей субботнем пленуме коммунисты определили ему место в своей первой пятерке. Кроме него в топ-5 КПУ внесены бессменный лидер «красных» Петр Симоненко, министр здравоохранения Юрий Гайдаев, народный депутат V созыва председатель Совета ветеранов Украины Иван Герасимов, а также неизвестные избирателю шахтер-проходчик Евгений Волынец и симферопольский фермер Марина Перестенко, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Формирование избирательного списка Компартии началось еще в пятницу на президиуме партии. По словам его участников, «дискуссия была непростой» и велась с 8 до 22 часов.

Делать предложение Бойко присоединиться к коммунистам, летал сам Симоненко. Свое решение председатель правления меткомбината должен огласить до 2 августа, поскольку именно на эту дату назначен съезд коммунистов. Они готовы принять все его условия и обеспечить место в пятерке. Правда, после Симоненко к Бойко с предложениями ездил и лидер социалистов Александр Мороз, и что обещал нынешний спикер своему соратнику неизвестно, пишет «Сегодня».

Обоим партиям 68-летний председатель правления металлургического комбината интересен во многих отношениях. По оценке польского еженедельника Wprost, на конец 2006 года его состояние колебалось в пределах $ 1,6 млрд. К тому же у него трудоустроено огромное множество жителей Донбасса, являющегося настоящим эпицентром предвыборной кампании. Как объяснил RUpor`у директор аналитического центра «Рада» Алексей Кошель,  «в первую очередь, он рассматривается как собственник ощутимого электорального ресурса. Количество работников, возглавляемых им предприятий (завод им. Ильича совместно с вспомогательными структурами – фермерскими хозяйствами, комплексами отдыха и т. д.), может составлять до 100 000 лиц. Учтем еще и членов их семей и выйдем на те цифры, которые просто-таки необходимы Александру Морозу». Или Петру Симоненко.

Однако, сам Бойко категорически отвергает факт собственного участия в коммунистической пятерке. «Если я вообще пойду на выборы, то только с социалистами. Другого пути у меня нет! Если пойду, то, конечно, с социалистами, с кем же мне еще идти?», - заявил он.

Владимиру Семеновичу, похоже, сложно определится как с партией, так и вообще с участием в качестве кандидата. Не исключено, что он подобно своему бывшему коллеге по Партии регионов Валентину Ландыку и вовсе самоустранится от большой политики. Присутствовать в парламенте ему совсем не обязательно. Для решения корпоративных вопросов у него достаточно надежных связей во всех ведущих политических силах.

Что же касается проверенных Петром Николаевичем людей, то вице-спикер Адам Мартынюк, который ранее был вторым, съехал во вторую пятерку, еще дальше по списку будет находиться и Катерина Самойлик. Не менее известному Леониду Грачу отвели место во второй десятке. Рядом с ним находится и Александр Голуб.

Напомним, что Учредительный съезд Коммунистической партии Украины состоялся в июне 1993 года. Бессменным лидером КПУ является Петр Симоненко. С момента создания КПУ принимала активное участие в парламентских выборах.

В 1994 году партия получила 91 из 450 депутатских мандатов в Верховной раде, избиравшейся на мажоритарной основе. Наибольший успех пришел к КПУ на выборах в 1998 году — 124 депутатских мандата. В 2002 году Компартия получила 64 мандата (партию поддержали 19,98% избирателей). В 2006 году за КПУ проголосовали 3,66% избирателей, что дало возможность провести в Раду 21 депутата.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ