В ДЕТАЛЯХ

2007.07.30

Доллар девальвируют

По некоторым прогнозам, реальный курс гривны к доллару - 3 грн. за доллар.

За последние несколько дней в столичных пунктах обмена валют курс доллара к гривни постепенно снижался и перешел психологическую черту в 5 грн за доллар. В некоторых обменниках за доллар давали 4.8-4.9 грн. И это при стабильном официальном курсе Нацбанка Украины, который держится на уровне 5,05 грн за доллар.

Вроде бы никаких оснований для паники нет, практически каждым летом из года в год мы наблюдаем сезонное укрепление гривни по отношению к американской валюте. По большей части, эксперты объясняют такое явление элементарным желанием коммерческих банков подзаработать на отпускниках, которые, собираюсь в поездку, несут в обменные пункты свои кровные. А деньги у нас принято хранить в валюте, несмотря на все заверения правительства и банкиров о стабильности гривни, даже более высокие проценты по депозитным вкладам не могут заставить украинцев избавиться от расхожего стереотипа. Что и не говори, все знают: в долларах и евро сбережения хранить выгоднее, поскольку надежнее.

В свою очередь председатель Ассоциации украинских банков Анатолий Сугоняко не видит никаких оснований для паники. В интервью RUpor`у он сообщил, что никаких экономических предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации курса гривни на данный момент не существует. Можно только разве что говорить о сезонных колебаниях курса гривни. Банки просто играют на психологии простых украинцев. А население по непонятным причинам поддается ажиотажу, чем только играет на руку желающим подзаработать. Подобная ситуация была в 2004 году, когда в Донецке и в Крыму за доллар давали 7 грн., несмотря на настоятельные рекомендации Ассоциации воздержаться от покупки доллара по завышенному курсу. Сейчас отклонения при сдаче долларов на 1-2 копейки нельзя считать серьезными. Гражданам можно посоветовать подождать сдавать валюту пока ситуация не вернется в прежнее русло и доллар будут покупать по его привычной цене. Негативно влияют на ситуацию и статьи в средствах массовой информации, в которых ситуация нагнетается без видимых причин и делаются прогнозы относительно нестабильности курса гривни. Такие прогнозы зачастую безосновательны. По идее, ситуация должна стабилизироваться уже в сентябре, если опять же, на нее не повлияет фактор досрочных парламентских выборов.

Кроме того, за ситуацией на валютном рынке зорко следит Нацбанк, который выкупает излишки долларов на межбанковском рынке, а при необходимости их продает. О нехватке гривневой массы речь не идет. Еще пару лет назад ситуация развивалась с точностью до наоборот. В обменных пунктах время от времени сказывался дефицит долларов. Банки и тогда играли на психологическом факторе и придерживали валюту, попросту спекулировали ею. И это при том, что Нацбанк регулярно продавал необходимое количество долларов. Но разве можно упустить шанс подзаработать денег на ровном месте! 

В то же время в банке «АЖИО» полагают, что колебания курса гривни по отношению к доллару обусловлены исключительно сезонным фактором. «У нас так принято. Люди копят деньги к отпускам и предпочитают их хранить в долларах. Потом, во второй половине лета, перед поездкой в отпуск начинают менять доллары (за исключением случаев, когда речь идет о заграничных турах) на гривни. Срабатывает элементарный закон спроса и предложения, когда предложение превышает спрос и на рынке наличной гривни намного меньше, чем долларов. Вот гривна и дорожает.  Но это явление имеет исключительно временный характер. Поскольку по возвращению из отпусков люди снова начнут покупать доллары. Несмотря на небольшую инфляцию, гривна стабильна вот уже несколько лет кряду. Просто в нашей стране так принято хранить сбережения в у.е.»

Большинство опрошенных экспертов склоняются к тому, что рост курса гривни по отношению к доллару явление исключительно временное, которое банки используют в своих целях, чтобы подзаработать не прикладывая никаких усилий. Но есть и другие мнения. Например, в «Тас-Комерцбанке» полагают, что гривна постепенно будет укрепляться относительно доллара. Во-первых, практически все отечественные олигархи имеют свой бизнес в Украине, а, значит, вынуждены иметь дело с гривней. Теперь не модно держать валютные счета исключительно за границей в оффшорных зонах. А во-вторых, в Украину приходит солидный иностранный инвестор, о чем свидетельствует покупка многих наших банков иностранцами. А у международных банков проблем с долларовой массой нет, кроме того, они способны выдавать кредиты под более низкие проценты. По некоторым прогнозам, реальный курс гривны к доллару - 3 грн. за доллар.

В тоже время в том, чтобы за доллар давали больше гривни заинтересованы разве что экспортеры металла, которые дают Украине большинство валютной выручки. На днях первый вице-премьер Николай Азаров назвал главной заслугой правительства сохранение стабильного курса гривни. Но на самом деле, все не так радужно, как представляется правительству Януковича. В стране идет скрытая инфляция, которая опережает официальную. Макроэкономические показатели растут только на бумаге, а реальная покупательная способность населения уменьшается. Например, сейчас на 100 грн, можно купить меньше товаров, чем на ту же сумму год назад. Не говоря уже о том, что растет сумма государственного долга, а значит Украина постепенно скатывается в долговую яму. И это при том, что у металлургических предприятий, интересы которых лоббирует нынешний Кабмин, дела идут отнюдь не плохо. В свое время правительство провело ревальвацию гривни только для того, чтобы уберечь страну от гиперинфляции. Как и тогда стабильность гривни не обусловлена экономическими показателями, ее курс держат искусственно, чтобы не злить избирателей перед парламентскими выборами. Давно идут разговоры о том, что после сентября месяца курс гривны может снизиться до 6 грн. за доллар. Так что мнимой стабильностью гривни пытаются прикрыть растущую инфляцию и удорожание жизни в стране.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ