В ДЕТАЛЯХ

2007.07.30

Мороз подставляет Партию регионов

Александр Мороз собирает внеочередную сессию парламента для того, чтобы сорвать выборы. Мороз рассчитывает, что завтра на внеочередной сессии могут собраться более 300 депутатов и таким образом, вся идея с досрочными выборами окажется несостоятельной

Александр Мороз собирает внеочередную сессию парламента для того, чтобы сорвать выборы. Поскольку согласно ст. 82 Конституции Украины, парламент легитимен, если в сессионном зале соберется более двух третей конституционного состава Рады. Очевидно, Мороз рассчитывает или, по крайней мере, манипулирует тем, что завтра на внеочередной сессии могут собраться более 300 депутатов и, таким образом, вся идея с досрочными выборами окажется несостоятельной. Это первое, что является подтекстом такого большого сбора.

Есть и более локальные задачи, связанные с тем, чтобы внести изменения в государственный бюджет, связанные с необходимостью выполнения решения Конституционного суда о возвращении социальных льгот многим категориям. Ну, и постоянный интерес Мороза заключается в том, чтобы парламент был постоянно действующим, чтобы он, даже если выборы состоятся, продолжал функционировать вплоть до того момента, когда старый состав Верховной Рады сложит свои полномочия и передаст их вновь избранным депутатам.

Понятно, что сессия необходима Морозу не только с каких-то принципиальных политических или правовых позиций. Ему она важна и с точки зрения электоральной стратегии, поскольку в ходе избирательной кампании до дня голосования 30 сентября Мороз может использовать и пост главы Верховной Рады и сам парламент в качестве площадки для электоральной раскрутки, дополнительно пиара и усиления административных ресурсов. Но, главное здесь все-таки то, что Александра Мороза не покидает идея сорвать досрочные выборы, собрав на внеочередную сессию более 300 депутатов.

Ситуация сейчас очень неопределенная. Все решается в переговорных комнатах и в кулуарном формате. Как внутри коалиции, между Партией регионов, коммунистами и социалистами, так и между Партией регионов, премьер-министром и президентской командой.

В случае срыва предварительных договоренностей со стороны оппозиции начнется судебное обжалование. Не говоря уже о том, что есть серия судебных решений, которая запрещает работу парламента. Также начнутся массовые протесты и последует жесткая реакция президента. Возможно, будет и еще один Указ президента, который откроет официальный старт избирательной кампании.

В такой ситуации может усилиться критика деятельности Кабмина может усилиться оппозиция и, особенно, президент может перейти к более жесткой риторике и оценке работы правительства за названый период.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ