О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.31

«Русская рулетка» Партии регионов

Интрига списка «регионалов» заключается лишь в индивидуальностях. Зато каждая из них измеряется далеко не одним процентом электоральной поддержки

Вчера состоялось заседание президиума политсовета Партии регионов. Оно стало практически внутрипартийной генеральной репетицией перед проведением съезда партии, запланированного на 4 августа. Поэтому на заседании присутствовал и премьер-министр Виктор Янукович.

По итогам сбора „регионалов” стало известно, что как и  писал ранее RUPor, в проходную часть списка попадут лидеры партий «Виче» и ПППУ Инна Богословская и Анатолий Кинах, а кроме того, большие шансы имеет Виктор Медведчук, представляющий СДПУ(о). Немалоизвестных новичков партии пролоббировала та часть ПР, которая представлена на сегодняшний день в правительстве.

Кто новенький?

Как пишет газета Коммерсант, первыми на совещание прибыли премьер-министр Виктор Янукович, вице-премьеры Владимир Рыбак и Андрей Клюев, а также народный депутат V созыва Борис Колесников. Предполагалось, что приедет Ринат Ахметов, однако он так и не появился. Зато приехала депутат Анна Герман, не являющаяся членом президиума.

Заседание продлилось немногим более полутора часов.

Одним из вопросов, которые так и остались висеть в воздухе, стало включение  представителей СДПУ(о) в избирательные списке ПР.

«Переговоры ведутся, только СДПУ(о) не знает, с кем их вести. Я знаю, что они говорят с Януковичем и Клюевым. Проблема в Викторе Медведчуке. Он настолько одиозная личность, что его присутствие в списке — это минус 10% электората в западных и восточных областях»,— объяснил источник в партии.

А вот Владимир Рыбак считает обновление списков ПР неизбежным. «Но те депутаты, которые были избраны год назад, практически все останутся в списке»,— сказал министр и отметил, что на сегодняшний день списки партии «почти» сформированы.

По информации высокопоставленных источников издания, первые десять номеров списка заполнят следующие люди: премьер-министр Виктор Янукович, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров и вице-премьер Андрей Клюев. В десятке места гарантированы также лидеру фракции ПР в Верховной раде V созыва Раисе Богатыревой, депутатам Тарасу Чорновилу, Виктору Тихонову, Ринату Ахметову и Вячеславу Богуслаеву. Все они, как известно, были в первой десятке на выборах в 2006 году. В то же время присутствие в первой десятке уполномоченного Верховной рады по правам человека Нины Карпачевой (№2 в списке на выборах в 2006 году), депутатов Верховной рады V созыва Георгия Скудара (№3), Ефима Звягильского (№9) и Бориса Колесникова (№10) пока «остается под вопросом».

При этом источник утверждает, что «после внесенных изменений у Партии регионов из нынешних депутатов останется около 85 процентов».

Между двух хозяев

В то же время, как ранее писал RUPor, партийный список Партии регионов изначально был представлен в двух вариантах. Каждый из них разрабатывался в режиме повышенной секретности и предполагал собственный, независимый источник финансирования. Первый вариант зрел в умах либерально настроенных аналитиков т. наз. «группы Ахметова», другой - шлифовался в недрах аппарата Кабмина. Соответственно, если приближенные к владельцу СКМ политтехнологи и иностранные консультанты под началом Бориса Колесникова всерьез подумывают о выдвижении новых молодых лиц, то штабисты конкурирующего с ними крыла ПР во главе с Андреем Клюевым желают в своей новой парламентской фракции максимально сохранить доминирующие позиции нынешнего правительства.

После тщательного ознакомления с первой полтиной клюевского списка, рабочий вариант которой оказался в распоряжении RUpor`а. Документ составлен в виде аналитической записки ДСП и, как сообщил источник в руководстве партии, был подвергнут тщательной ревизии самим Андреем Петровичем.

Первоначальный вариант списка выглядел следующим образом (при переводе с украинского оригинальная пунктуация сохранена):

В. Янукович
Р. Богатырева
Л. Кравчук
А. Мороз
М. Папиев
В. Богуслаев
В. Цушко
И. Богословская
Е. Звягильский
Н. Азаров
Я. Табачник
А. Кинах
А. Герман
В. Тихонов
Г. Скудар
Л. Литвинов
Т. Чорновил
Б. Колесников
М. Чечетов
А. Пригодский
А. Клюев
В. Бойко
В. Медведчук
В. Рыбак
Н. Рудьковский
Д. Табачник
Ю. Мирошниченко
А. Вилкул
Е. Лукаш
Н. Шуфрич
С. Кивалов
А. Кузьмук
В. Хомутынник
А. Билый
В. Семенюк
В. Киселев
В. Ландык
А. Стоян
И. Кильчицкая
А. Близнюк
В. Волга
Б. Дейч
Т. Бахтеева
В. Сивкович
О. Царев
О. Калашников
И. Ризак
Э. Прутник

Интересно, что в вышеприведенном списке отсутствует фамилия Ахметов, зато присутствует верная помощница столичного мэра Ирэна Кильчицкая. После того, как документ побывал в руках Андрея Клюева, часть его участников изменила в нем свое место. Таким образом, в вычищенную проходную часть (№ 1 - 43) по состоянию на 18 июля 2007 Андреем Петровичем внесены:

В. Янукович
Р. Богатырева
Л. Кравчук
А. Мороз
М. Папиев
В. Богуслаев
В. Цушко
И. Богословская
Ю. Звягильский
Н. Азаров
Я. Табачник
А. Кинах
А. Герман
В. Тихонов
А. Скударь
Л. Литвинов
Б. Колесников
М. Чечетов
А. Пригодский
А. Клюев
В. Бойко
В. Медведчук
В. Рыбак
Н. Рудьковский
Д. Табачник
Ю. Мирошниченко
О. Вилкул
Е. Лукаш
Н. Шуфрич
С. Кивалов
А. Кузьмук
В. Хомутынник
О. Билый
В. Киселев
В. Ландык
А. Стоян
И. Кильчицкая
А. Близнюк
Б. Дейч
Т. Бахтеева
В. Сивкович
О. Царев
Э. Прутник

Видимо, вопрос включения в список социалистов отпал сам собой после заявления Александра Мороза о том, что СПУ не нуждается в союзе, поэтому пойдет на выборы в гордом одиночестве. А вот присутствие эсдеков и еще нескольких одиозных новичков может стать для «регионалов» либо выигрышным, либо роковым.

Поэтому, хотя предводители уже избраны, включение отдельных персон и присвоение им ранга в списке по-прежнему будет муссироваться между двумя группами влияния внутри партии. Вплоть до 4 августа. Когда съезд «регионалов» окончательно и бесповоротно назовет имена избранных.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ