В ДЕТАЛЯХ

2007.07.31

Мороз отбился от Януковича

Начиная с прошедшей пятницы взаимоотношения Януковича с Морозом испорчены раз и навсегда. Непредвиденный созыв депутатов вызвал возмущение руководства ПРУ по двум основным причинам. Во-первых, Мороз поставил под серьезное сомнение доминирующее положение партии Виктора Януковича в коалиции. Во-вторых, «вечный спикер» едва не спровоцировал президента на новый виток противостояния

Насиженное место председателя Верховной Рады никак не дает покоя Александру Морозу. Из-за его он не может спокойно начать подготовку к перевыборам, отстранится от закулисных интриг и избавится от склонности к обману долгосрочных партнеров. Он никак не может осознать губительность фетиша с малиновым креслом, навсегда перечеркнувшим его политическую карьеру и способного разрушить нестойкий мир в государстве. 

Выждав время, Мороз преподнес очередной сюрприз. Но уже не оппозиции или президенту, а «братьям по коалиции национального единства». В пятницу, 27 июля председатель нелегитимной Верховной Рады Украины V созыва «по требованию 179 народных депутатов» издал распоряжение о созыве 31 июля внеочередной сессии Верховной Рады Украины. На попытку срыва досрочных выборов основа коалиции отреагировала незамедлительно.

На следующий день, 28 июля депутат Рады V созыва от Партии регионов Украины, глава избирательного штаба партии Борис Колесников заявил о том, что его партия «не будет принимать участия во внеочередной сессии распущенного президентом парламента». Однако не все «регионалы» согласились с Колесниковым. Виктор Янукович на тот момент отсутствовал на территории Украины и на выходных среди его подопечных происходил настоящий разброд и шатание.

В понедельник перед журналистами выступил Михаил Чечетов и сообщил, что пока у Партии регионов отсутствует однозначная позиция по поводу планов Мороза. По его словам, вопрос об участии «Регионов» во внеочередной сессии Рады должен быть решен на политсовете президиума партии. Вчера в 16:00 опять-таки Чечетов заявил, что никакой внеочередной сессии не будет вообще, ни с участием Партии регионов, и с социалистами или коммунистами. Неопределенность росла, но к 19:00 все стало на свои места – внеочередную сессию перенесли на 7-10 августа. В этот период, как совместно решили лидеры трех коалиционных политсил, и состоится предложенная Морозом сессия.

Жаба для избирателя

Хуже всего в данном случае пришлось именно «регионалам». Несмотря на то, что партии с 35 %-ным рейтингом внеочередная сессия для дешевого самопиара не нужна, им пришлось и еще не раз придется вдаваться в бесчисленные объяснения своих собственных решений по данному вопросу и непоследовательности Мороза. Александру Александровичу терять нечего, перевыборы не отменить и к лишней нагрузке партнеров по коалиции он крайне равнодушен. Он вынужден беспокоиться о себе, точнее – о шансах на следующих (очередных) парламентских выборах.

Сюжет с сессией, на самом деле, помогает Морозу оставаться в информационном поле. Он как бы старается показать, что он еще боец и готов отстаивать свою правоту до конца, что, по его мнению, может вызвать уважение у значительной части избирателей. «Для Александра Мороза это попытка действовать методом той жабы, которая попала в банку с молоком и доболталась там до того, что взбила масло и смогла спастись. Поэтому и сейчас, собственно, Мороз старается взбить себе масло под ногами, для того чтобы стартовать на следующих выборах», - заявил RUpor`у директор Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Кость Бондаренко.

Социалисты почувствовали вкус «геройства» и решили до конца играть роль умирающего и воскрешающегося бога плодородия Диониса. Связанному с плодородием аграрному лобби Мороза и Ко предстоит мужественно бороться до оглашения результатов выборов и вновь воскреснуть на следующих выборах. Мессианство пришлось им по душе, тем более, что президиум политсовета ПРУ всего лишь перенес, а не отменил досрочную сессию, а вместе с ней и все шалости Александра Александровича.

Аргументы для премьера

Сам Александр Мороз не является единственной причиной внеочередной сессии. Внеочередная сессия как идея стала возможна еще и потому что продолжается брожение и обостряется ситуация в бывших оппозиционных блоках, где депутаты, поссорившись с политическим руководством и не имея шансов попадания в список, тоже выступают за сохранение парламента и за критику указов президента. Никуда не делись и неурегулированные правовые проблемы, вызванные несовершенством законодательства о досрочных выборах.

Все это убедило Виктора Януковича в необходимости проведения внеочередной сессии. Партия регионов в данном случае выступает как одна из сторон политического компромисса. «Регионалы» могут принять участие в сессии, но они не будут участвовать в рассмотрении и голосовании вопросов, способных блокировать досрочные парламентские выборы», - поделился с RUpor`ом своими соображениями директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Прощание с социализмом

Начиная с прошедшей пятницы взаимоотношения Януковича с Морозом испорчены раз и навсегда. Непредвиденный созыв депутатов вызвал возмущение руководства ПРУ по двум основным причинам. Во-первых, Мороз поставил под серьезное сомнение доминирующее положение партии Виктора Януковича в коалиции. Во-вторых, вечный спикер едва не спровоцировал президента на новый виток противостояния.

В отличие от «регионалов», Мороз не прочь вернуть состояние острого политического кризиса. Но тогда окончательная потеря общественного доверия уставших от кризиса украинцев нависла бы не только над обесценившейся СПУ, но и над остальной частью коалиции.

Не остался бы в долгу и президент. На день позже, чем внеочередная сессия заранее было запланировано заседание Кабмина. В присутствии Виктора Ющенко на нем планируется рассмотреть социально-экономические итоги деятельности правительства за первое полугодие 2007 года. Дав добро на сессию, «Регионы» подставили бы левую щеку под удар команды главы государства и его присутствие на Грушевского закончилось новым скандалом. «Президент может перейти к более жесткой риторике и оценке работы правительства за названый период», - сообщил вчера RUpor`у один из вариатов развития событий директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Без договоренностей

Разночтения по поводу так и не состоявшейся сессии обнаружило глубокие противоречия внутри самого парламентского большинства и окончательно похоронило идею участия СПУ в избирательном блоке Януковича. Инцидент свидетельствует о том, что между премьером и спикером нет никаких договоренностей. В этом убежден политолог Михаил Погребинский. «Между Морозом и Януковичем нет хорошей координации. Это, безусловно. Иначе бы Мороз не издавал этого распоряжения. Мороз занимает одну позицию, а Янукович и Партия регионов - другую», - заявил RUpor`у Погребинский.

Эксперты не исключают, что ненужное Партии регионов решение Мороз принял после того, как тамошние товарищи не согласились в случае сохранения нынешнего формата коалиции предоставить ему любимое кресло. По информации источников, «Регионы» планируют эту должность отдать координатору большинства Раисе Богатыревой, а в случае назначения компромиссного премьера (к примеру, Виталия Гайдука) – самому Виктору Федоровичу.

Пока же ПРУ поступила осторожно и стала общаться с Морозом принятыми им самим методами. Если он окончательно не откажется от своих амбиций, досрочная сессия сможет переноситься не один раз. Позиции сторон, очевидно, до сих пор остаются не согласованными. Впереди – почти неделя.

За это время до конца станет ясно и участие в «региональном» списке избранных членов Соцпартии. За публичную инсценировку конфликта внутри оппозиции Морозу и его ближайшему окружению попасть туда увы уже не суждено. «Это не будут фигуры, с которыми ассоциируется Соцпартия. То есть это не Мороз, не Семенюк, не Шибко. Может попасть, например, такой человек как Волга, который «без году неделя» в Соцпартии. Люди такого типа могут попасть, но тут опять таки вопрос о том, насколько выгодно Партии регионов будет брать таких людей в список», - сообщил RUpor`у профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

В тоже время «регионалам» сложно будет объяснить отсутствие в собственном конкурентноспособном списке Александра Мороза и появление «серых лошадок» из СПУ. Поэтому им как никому другому в данном случае нужна максимальная определенность и последовательность. На практике это может вылиться в громкий разрыв отношений с (экс-спикером).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ