В ДЕТАЛЯХ

2007.08.01

ОСАГО переносится до 2008 года

С сегодняшнего дня вести проверку стикеров не представляется возможным. Даже те, кто желает их получить, не в состоянии этого сделать. У страховщиков их еще нет в нужном количестве

Госавтоинспекция Украины предполагала с 1 августа ввести полный контроль наличия у автовладельцев полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО). Эта инициатива вызвала немало вопросов у автолюбителей. Можно было также услышать и о неких изменениях в процедуре страхования автомобилей.

В связи с этим хотелось бы отметить, что как указано в Правилах дорожного движения, ОСАГО было введено еще с 1 января 2002 года. 1 августа 2007 г. никаких изменений в нем не производится. Что касается каких-либо изменений по контролю за наличием полиса, то они действительно предусмотрены. Те, кто успешно прошел процедуру ОСАГО, получат специальную наклейку на лобовое стекло под названием «стикер».

При этом стоит отметить, что нововведением занимается не ГАИ, а Моторно-траспортное страховое бюро Украины. Стикер позволит сотрудникам Госавтоинспекции и Государственной пограничной службы (при пересечении границы) контролировать наличие полиса. На правах контролирующего органа всех страховых компаний Украины 

Моторно-траспортное страховое бюро выпускало и распространяло стикер через свои страховые компании.

Как и раньше проверяться полис будет только в некоторых исключительных случаях - когда были нарушены Правила дорожного движения, когда происходит регистрация (перерегистрация) транспорта или имеет место ДТП. Тогда и проверяется наличие полиса.

Однако, ГАИ не будет, начиная с сегодняшнего дня следить за стикерами. Решением правительства начало контроля за стикерами перенесено на 1 января 2008 года. Такой шаг предпринят в связи с тем, что к нововведению оказались не готовыми страховщики. Некоторые страховые компании таки начали их выдавать еще неделю назад. Но не все. Многие специалисты организаций-страховщиков находятся в сезоном отпуске. По сведениям из ряда компаний, стикеры к ним вообще еще не поступали.

Поэтому с сегодняшнего дня вести проверку стикеров не представляется возможным. Даже те, кто желает их получить, не в состоянии этого сделать. У страховщиков их еще нет в нужном количестве. Этими обстоятельствами и объясняется решение о переносе начала введения контроля на 1 января 2008 года.

Ответственность за отсутствие стикера не предусмотрена. Она наступит только в том случае, если будет отсутствовать сам полис ОСАГО. Тогда составляется протокол об административном правонарушении и взымается штраф в размере от 17 до 34 гривен.

Юридическую силу стикера можно показать с помощью следующего примера. Ведь вы же не возите с собою квитанцию, подтверждающую транспортный сбор, у вас весит талон. Точно также и стикер, он свидетельствует, что у вас есть полис. Как раз за его отсутствие и будут наказывать. К тому же, если автовладельца будут все время останавливать для того, чтобы проверить этот полис, то в таком случае ему, пожалуй, будет лучше разместить стикер.

Кроме контроля за наличием полиса, цель стикера состоит и в том, чтобы помочь при пересечении государственной границы Украины. На презентационном образце наклейки указана графа для отметки срока действия полиса – до какого года он рассчитан. Дата будет выделена и заметна сотрудникам пограслужбы и таможни, что при осмотре автомобиля позволит сэкономить драгоценные несколько минут. В сумме для всей очереди, какой бы она не была, получается хороший отрезок времени, что освободится при нововведении.

Конечно же, при таможенной проверке в случае необходимости у вас все равно могут попросить предоставить полис, но присутствие стикера на лобовом стекле позволит сократить, а то и упразднить, лишние беспокойства. Есть стикер, пожалуйста, проезжайте.

Стикеры полностью не искоренят такого явления как сознательный отказ от регистрации ДТП. У них несколько иное предназначение. В тоже время напомним, что если пострадавшему в ДТП нужно возмещение ущерба от страховщика, тогда ему следует обязательно получить справку от Госавтоинспекции с задокументированным фактом ДТП.

В этом случае, как и во всех других, при управлении автомобилем, собственник транспортного средства обязательно должен иметь при себе полис обязательного гражданского страхования. Наверняка, не все автолюбители будут рады тому, что при отсутствии стикера им обязательно придется останавливаться по просьбе сотрудника Госавтоинспекции.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ