О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.02

Фальсификациям дали старт

Среди будущих шедевров фальсификаторов украинских выборов уже известные «открепительные», «больничные» и «мертвые души» под соусом «админресурса»

Предвыборная кампания 2007 года объявляется официально открытой. Это следует из вчерашнего Указа № 675 «О внесении изменений в указ президента Украины от 5 июня 2007 г. № 497» президента Украины Виктора Ющенко. Старт дан, приступайте к работе, господа политики.

Как заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал, Конституция и закон Украины о выборах связывают начало избирательных процедур с этим указом, поэтому данный документ был необходим. Шаповал также подчеркнул, что ЦИК не будет издавать специальное постановление о начале избирательного процесса.

Как и в 2006 году выборы пройдут на пропорциональной основе. Для окончательного формирования партийных списков и кристаллизации избирательных программ в ближайшее время пройдут съезды всех ведущих политических сил Украины.
 
На данный момент известен следующий график их проведения:

2 августа – КПУ,
 
4 августа – ПРУ,
 
5 августа – БЮТ,
 
7 августа – НУ-НС.
 

Подготовительный этап все же проедет не совсем так, как хотелось бы. Уже сейчас существует несколько серьезных поводов для беспокойства о честности и демократичности всех стадий избирательного процесса – от предвыборной агитации до подсчета голосов.

Воскресение мертвых душ

До 30 сентября так и не появится единый государственный реестр избирателей. Не скрывает этого и сам Шаповал. Его поддержала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, которая заявила, что нет никаких оснований говорить о готовности на сегодня реестра избирателей.

Заместитель Шаповала сослалась на пункт 5 заключительных положений закона о государственном реестре избирателей, который говорит, что до 1 октября 2007 г. ЦИК должен обеспечить подготовку к реализации мероприятий, направленных на создание реестра. И только потом эти мероприятия начнут постепенно разворачиваться. Поэтому голосование будет происходить по «уточненным спискам 2006 года». Что это за списки и насколько титанична работа по их «уточнению» говорить излишне.

Непотопляемый админресурс

На всех парах к дате проведения выборов кроме ЦИК мчится и бессмертный админресурс. Как отмечает Комитет избирателей Украины, многие председатели  и главы (например, губернатор Киевщины Вера Ульянченко) государственных администраций возглавили или в ближайшее время возглавят избирательные штабы блока «Наша Украина – Народная Самооборона». КВУ призывает их на время выборов пойти в отпуск, не использовать свои служебные полномочия для влияния на избирательный процесс. 

Не имеющий доступа к рычагам исполнительной власти Блок Юлии Тимошенко  в отдельных регионах размещает штабы своих партий на предприятиях и учреждениях однопартийцев. В согласии с действующим законодательством в таких случаях предоставления помещений должен происходить исключительно на условиях аренды.

«Открепительный» больничный

Широкая дорога для фальсификаций открыта новым законом о досрочных выборах, который уточняет процедуру проведения внеочередных выборов и вводит порог явки избирателей 50%. Закон, проект которого вносили депутаты коалиции, был принят 1 июня и в тот же день подписан президентом Виктором Ющенко. Как отмечали во время его принятия многие эксперты по конституционному праву, введение нижнего порога явки стало компромиссом между непреклонным Александром Морозом и Секретариатом президента.

В частности закон также упрощает процедуру голосования на дому, не требуя для его проведения документов, подтверждающих тяжелое состояние здоровья того, кто хочет так проголосовать. Новшество дало повод для заявлений оппозиции о масштабной подготовке для фальсификаций, участникам которой вместо запрещенных открепительных талонов потребуются штампованные больничные листы.

Каруселей с больничными первой испугалась Юлия Тимошенко. В эфире "5 канала" лидер БЮТ предупредила о возможности фальсификации результатов досрочных выборов через голосование «на дому». «Я не разделяю оптимизма президента, так как прекрасно знаю, что происходит в Луганской и Донецкой области с подсчетом голосов. Там в подсчете практически черная дыра», - сообщила лидер БЮТ.

Тимошенко сообщила о намерении БЮТ на днях обратиться в международные организации, которые наблюдают за честными выборами, и к президенту относительно необходимости разъяснения правовых оснований для голосования на дому.

«Если политические силы хотят честных выборов, то нужно выдать указ президента, который объясняет, что означает голосование на дому», - заметила лидер БЮТ. «Хотелось бы, чтобы президент, если он действительно будет защищать честные выборы, разъяснил, что только когда есть медицинская справка, только тогда человек может голосовать на дому. Иначе голосование на дому станет мощнейшей моделью фальсификаций на этих выборах», - добавила она.

Очевидно, что утомленному электорату нынешние выборы больше всего будут напоминать не конкуренцию программ национального развития, а состязание админресурса в потемках прошлогодних списков и недомолвок закулисных торгов. В условиях несовершенной законодательной базы действующим лицам главного шоу этого года придется много импровизировать.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ