В ДЕТАЛЯХ

2007.08.02

Тимошенко „опремьерилась”

Юлия Тимошенко презентовала «Украинский прорыв» с претензией на программу нового Кабмина под ее руководством

С середины лета политики застыли в низком старте – сегодня, 2 августа, по всем правилам, Центральная избирательная комиссия, должна официально объявить о начале предвыборных бегов.

Предвыборные гонки, скорее, напоминают армейский марш-бросок в полном обмундировании - цели команды, стратегии и очень необходимый и всячески демонстрируемый элемент – программа: люди добрые, смотрите, сколько радости и процветания мы вам несем.

Двое из троих основных участников забега пока ограничиваются небольшими месседжами: Партия Регионов – о защите будущего уже сегодня, «Наша Украина – Народная самооборона» - на все лады склоняет депутатскую неприкосновенность, видя в ней источник всех бед. Каждая из упомянутых сил попутно касается социальных и экономических проблем. Но до обстоятельной презентации программы действий, как это сделала Юлия Тимошенко, дело пока ни у кого не дошло. Тем более, что представила она ее как настоящий премьер.

Без сомнения, Тимошенко презентовала именно программу потенциального правительства - в самом начале своего полуторачасового спича она с прискорбием отметила, что нынешний Кабмин работает без программы, что, по ее мнению, в корне неправильно.

Далее последовала импровизация в духе января 2005 года – с той разницей, что перед Тимошенко были журналисты, а не народные депутаты, Украинский Дом, а не парламент, белый костюм, а не черное платье. И оценок ей никто не собирался выставлять - своего рода генеральная репетиция.

Уж прорвало, так прорвало


Программа стратегического развития Украины «Украинский прорыв. К справедливости и конкурентоспособной стране» состоит из 12 «прорывов» в разных сферах жизни государства в строгой иерархии – самое основное, как вишня на торте – наверху:

1. Конституционный прорыв.
2. Судебно-правовой прорыв.
3. Информационный прорыв.
4. Антикоррупционный прорыв.
5. Демографический прорыв.
6. Интеллектуальный прорыв.
7. Транзитный прорыв.
8. Предпринимательский прорыв.
9. Энергоэффективный прорыв.
10. Инвестиционный прорыв.
11. Строительный прорыв.
12. Аграрный прорыв.

«Наша страна заслуживает все и сразу. Мы за кардинальное и быстрое улучшение качества жизни в стране для всех людей». (БЮТ. Украинский прорыв). - «Счастья, всем и каждому! И пусть никто не уйдет обиженным» (А. и Б. Стругацкие. Пикник на обочине).

Юлия Тимошенко и ее соратники-эксперты, которые, по всей видимости, помогали ваять программу, уверены, что данный тезис прокатит – маленькие украинцы уже порядком устали ждать улучшения жизни, получая едва ли не ежегодно по избирательной кампании, а ведь именно они – электорат Тимошенко.

С более детальной расшифровкой всех 12 прорывов можно ознакомиться на сайте БЮТ. Остановим внимание на некоторых моментах отдельных пунктов.

«Прорыв» №3 был предназначен специально для журналистов, перед которыми и проходила «обкатка» программы. «Создание общественного телевидения, обеспечение прозрачности отношений собственности в медиа-бизнесе, обнародование информации о реальных собственниках СМИ. Обязательные соглашения между собственниками СМИ и журналистскими коллективами про осуществление честной редакционной политики», - гласи тезис. От себя Юлия Владимировна добавила: «Мы добьемся того, что журналисты не будут стоять с протянутой рукой за копейками в конверте, которыми хозяева оплачивают заказные материалы». Очень трогательно. Немногим удалось скрыть улыбку.

«Прорыв» №5 – модна нынче демография. О повышении выплат при рождении детей говорят нынче все. Тимошенко предлагает за первого бэби давать родителям 10 400 гривен, за второго – не менее 15, за третьего – 25. Это должно спровоцировать в Украине «бум». Надо понимать, что бюджет в таком случае должен быть наполнен до отказа, а «бюджетного» прорыва в программе как раз и нет.

«Прорыв» №7 – транзитный. «Украинские дороги и железные дороги должны стать известными всему миру как самый оптимальный и выгодный транзитный коридор… Создание транзитных автомобильных коридоров, безопасность транспортных коридоров, строительство новых нефте- и газогонов для создания альтернативных путей энергопоставок Украины». Об этом говорили с конца 90-х, а особенно болезненно – во время «газовой войны» конца 2005 – начала 2006 года. Эта тема – конек Тимошенко и большое поле для обвинений в сторону своего преемника – Юрия Еханурова, которого не без помощи БЮТ «отставили» в начале 2006-го.

«Прорыв» №8 – предпринимательский «Сегодня правительство держит курс на поддержку большого бизнеса. Мы должны дать стимулирующий импульс среднему и малому бизнесу». А не с легкой ли руки премьера Тимошенко в начале 2005 года были уничтожены большинство преференций малого и среднего бизнеса? Частное предпринимательство стало просто невыгодным.

Хорошо забытое новое


И еще несколько наблюдений и выводов из презентации программы действий.

Лидер БЮТ четко очертила свой электорат – это небогатые люди и даже не средний класс, поскольку в большинстве позиций речь идет о прямой поддержке из государственной казны по многим позициям – рождение ребенка, медицинское страхование, вопросы пенсий, дотаций и прочего. Это то, что найдет отклик у небогатого люда, жизнь которых принципиально не изменилась за последние два года. На струнах их душ БЮТ будет играть основную партию.

В поддержку этого говорят и откровенные противопоставления «простых украинцев» и «не в меру богатых олигархов, незаконно приватизирующих национальное добро» - этот конек Тимошенко начала использовать еще в бытность премьером, не забывает она о нем и сейчас – «Взять и поделить». Это тоже найдет отклик у ее поклонников (только в шутку стоит напомнить, чем закончились эксперименты с подобными лозунгами 90 лет назад).

Реприватизационная тема до сих пор не чужда Юлии Тимошенко – и она также найдет отклик у ее поклонников, которые в большинстве своем не имеют даже крошек приватизационного пирога. В общем, левый уклон и откровенный популизм в позиции БЮТ прослеживается, как никогда – обогреть униженных и обездоленных, сытым и богатым надавать тумаков.

И в заключение. Юлия Тимошенко не видит себя никем, кроме главы правительства. Как бы она не скромничала, говоря, что важнее всего – победа демократических сил, позиции ее будут такими же, как в конце марта прошлого года. И добиваться этого она будет любой ценой. Особенно не поздоровится ее соратникам-демократам – второе пришествие Януковича может показаться им благодатью, по сравнению со вторым пришествием Тимошенко. И Юлия Владимировна довольно неоднозначно дает понять, что не будет довольствоваться малым.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ