В ДЕТАЛЯХ

2007.08.02

Малиновый звон: СПУ имитирует бой посуды в коалиционной лавке

Истинный мотив попытки спикера Верховной Рады 5-го созыва возобновить работу парламента заключался в том, чтобы получить отказ ПР участвовать в работе сессии. Спровоцировав регионалов на отказ, у Мороза появился прекрасный повод пригрозить ПР выходом из коалиции

Летний зной как-то по-особенному действует на наш политикум, подталкивая его порой, мягко говоря, на не совсем адекватные действия. Ну, на то они, наверное, и небожители. Последние пару лет этой хвори особо подвержены ведомые своим кормчим социалисты. Прошлым летом страна стала свидетелем исторического кульбита Александра Мороза в кресло спикера, а его политической силы в одну коалиционную «упряжку» с регионалами и коммунистами. Вот и теперь, ультимативный тон последних заявлений лидера СПУ о возможном выходе соцпартии из правящей коалиции заставляет задуматься о пагубном воздействии повышенной солнечной активности и глобального потепления на отдельных индивидуумов и даже на целые политические партии.

Месяц назад Мороз задекларировал возможность созыва внеочередной сессии ВР 5-го созыва «исходя из необходимости решения ряда вопросов». На днях такая «необходимость», похоже, возникла. Желание социалистов провести 31 июля заседание парламента - было расценено экспертами как попытка воспрепятствовать президенту подписать еще один (четвертый по счету) указ о перевыборах и тем самым сорвать старт предвыборной гонки. Впрочем, как и ожидалось, 31 июля президент издал Указ «О назначении досрочных выборов Верховной Рады Украины в связи с неполномочностью Верховной Рады Украины и досрочным прекращением ее полномочий», которым обязал ЦИК начать подготовку внеочередных выборов ВР со 2 августа. Напомним, коалиция не раз заявляла о том, что такой документ должен быть издан не раньше, чем за два месяца до перевыборов, а следовательно - указ подписанный Виктором Ющенко 5 июня, якобы не имел достаточных оснований для начала кампании. Думается, четвертый указ расставил все точки над «I» в этом вопросе.
 
Среди прочих, лежащих на поверхности мотивов продолжения законотворческого спектакля в Раде, назывались: банальное желание коалициантов пощекотать нервы оппозиции и Секретариату президента, возможность бесплатного предвыборного пиара под куполом ВР, рассмотрение проектов изменений в Конституцию (в том числе и касающихся ограничения депутатской неприкосновенности) с последующей отправкой их в КС для предварительной оценки, корректировка Государственного Бюджета в связи с решением КС (от 9 июля 2007 года) относительно социальных гарантий и многое другое.
 
Однако, истинный мотив попытки спикера Верховной Рады 5-го созыва возобновить работу парламента заключался в том, чтобы получить отказ ПР участвовать в работе сессии. Спровоцировав регионалов на отказ, у Мороза появился прекрасный повод пригрозить ПР выходом из коалиции. Похоже, что это последний козырь, который вытащил из своего кармана спикер, пытающийся склонить старших партнеров по коалиции на блокирование ПР и СПУ.

Подтверждение этой версии пришло во вторник с малой Родины премьер-министра. Находившийся в Енакиево Виктор Янукович, пустившись в туманные рассуждения о политической ситуации в стране, об отказе ПР посетить парламент 31 июля и целесообразности созыва на следующей неделе внеочередной сессии ВР, вольно или невольно проговорился, что на сегодня не исключен вариант присутствия в рядах ПР представителей других партий. Думается, было бы правильнее понимать слова премьера как признание того, что начался новый виток переговоров между представителями ПР и СПУ о создании предвыборного блока ибо присутствие в списках какой-либо партии представителей других политических сил (исключение составляют лишь беспартийные) не предусмотрено действующим законодательством.

В начале недели, в интервью Газете «24» Мороз так и не дал прямого ответа на вопрос о формате, в котором намеревается участвовать в досрочных выборах его политическая сила. «Вот если бы мы противопоставили данной авантюре с выборами блок на основе партий коалиции, это дало бы кумулятивный эффект, и мы бы сразу перечеркнули незаконные инициативы политических аферистов – БЮТ и «Нашей Украины» во главе с президентом. Но поскольку такого блока в силу разных причин не предполагается, то все разговоры об этом не стоят внимания» - заявил Мороз.

Сожаления, высказанные Морозом в интервью, по поводу нежелания партнеров по коалиции идти на выборы единым блоком, вовсе не означали, что вождь социалистов не предпримет отчаянной попытки спасти родную СПУ. Неутешительные данные соцопросов свидетельствуют об отсутствии у социалистов каких-либо перспектив самостоятельного попадания в новый парламент. Понимания это, а также отдавая себе отчет в том, что с момента запуска механизма перевыборов обратного хода нет (на какие бы ухищрения не пошли с подачи Мороза остатки депутатского корпуса), спикер ломает голову над дилеммой – уберечь от развала партию (дело последних 15 лет жизни Мороза) или получить для себя и части своих единомышленников депутатские мандаты «под крылом» ПР, закопав социалистическую идеологию глубоко в песок.

Угроза социалистов выйти из коалиции, которая повлечет за собой автоматическую отставку Кабмина, похоже, произвела впечатление на премьера. Однако, слабость позиции главного социалиста заключается в том, что Секретариат президента вряд ли захочет накалять и без того напряженную обстановку и не примет отставку правительства. Тем более, что в случае принятия отставки, Банковой тем самым будет признана легитимность ВР. К тому же с приставкой и.о. или без нее, премьер и его подопечные спокойно дотянут до момента передачи полномочий новому, поствыборному Кабмину. И все же, судя по енакиевскому заявлению Януковича, регионалы задумались о дальнейшем развитии ситуации.

Поддавшись на истерику Мороза «регионалы» рискуют создать прецедент, который может спровоцировать неуправляемую цепную реакцию. Присоединиться к малиново-бело-голубому блоку в качестве полнокровных партнеров захотели бы многие другие политические силы, например: Леонид Черновецкий со товарищи, ПППУ или СДПУ(о). И если с градоначальником Киева у ПР, думается, не возникло бы никаких проблем (да и богатое «приданное» в виде столичной мэрии «под выборы» не помешало бы), то «коалиционирование» с эсдеками для Рината Ахметова чревато в обозримом будущем серьезными проблемами.

В принципе, присутствуя в «региональном» списке даже в качестве беспартийного (а такой вариант, судя по упорно муссируемым в политической тусовке слухам, вовсе не исключен), экс-председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук может попытаться «замкнуть на себя» все контакты с руководством Белокаменной, чему будет не очень рад глава СКМ. Недавний провальный визит в Белокаменную Б.Колесникова с Н.Азаровым – лишний раз подтвердил, что Кремль пока не видит достойной фигуры для ведения дел с нашей стороны общего кордона. Ну, а полноценное возрождение эсдеков (фактически капитулировавших в минувший уик-энд), с учетом непростых взаимоотношений Ахметова и Медведчука, а также пресловутое влияние «руки Москвы» на происходящее в Украине, может серьезно пошатнуть позиции Рината Леонидовича в родной ПР и, что еще опасней, снизит уровень его влияния на политические и бизнес-процессы происходящие в стране.

Исходя из этого в ПР (во всяком случае в ахметовской ее половине) в данный момент решают: как бы поделикатнее отделаться от назойливых коллег из СПУ. Демарш главного социалиста явно застал ПР врасплох. Понимая всю абсурдность требований Мороза по созыву внеочередной сессии, «регионалы» решили выиграть время и даже пообещали поспособствовать спикеру в его нелегком деле по сбору коалиции под куполом ВР 7-10 августа.

К тому же, есть очень весомый повод для такого высочайшего собрания. Все дело в том, что ПР может соблазниться возможностью выбить из-под оранжевых их главный предвыборный козырь, на котором, судя по просмотренным в телеэфире роликам, будет построена вся предвыборная программа. Имеется в виду отмена депутатской неприкосновенности, о которой не устают повторять и в НУ-НС и в БЮТ. Кстати, у Мороза и соответствующий проект припасен. А то, что такие планы у коалиции имеются, косвенно подтвердила КПУ, поспешившая первой заявить о своей готовности проголосовать за изменения в Конституцию относительно отмены неограниченной депутатской неприкосновенности. Сообщение об этом в среду распространила пресс-служба КПУ со ссылкой на вице-спикера парламента коммуниста Адама Мартынюка.

Как видим, в нынешней политической ситуации шансы СПУ убедить в целесообразности блокирования руководство ПР весьма призрачны, но все же они существуют. Тем более, что в нашем политикуме возможно даже невозможное, что отечественный истеблишмент демонстрировал не раз. Ну, а Мороз, думается, еще далеко не исчерпал креатив по убеждению партнеров и готов к тому, чтобы «задушить их в объятиях». Общеизвестно, что девиз: «Для достижения цели – все средства хороши» взят на вооружение Морозом очень давно. И вовсе не исключено, что Сан Саныч от слов перейдет к делу и начнет «бить горшки» с ПР при первом удобном случае. Ох, не спроста так глубоко вчера выдохнул глава правительства, когда приглашенный «на кабмин» в неопределенном статусе «докладчик Мороз» закончил свое нервное выступление.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ