О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.02

Маньяк для Лены

В Крыму орудует маньяк! Он убивает, но не насилует… Крымская милиция столкнулась с делом о маньяке впервые, но правоохранители и психологи уверены – это только начало

В Крыму орудует маньяк! Эта новость ужаснула не только местных жителей, но и многих украинцев. Ведь в разгаре курортный сезон, а такая весть, мягко говоря, настораживает… Убиты три девушки - две местные и одна отдыхающая. Пока что «полем битвы» психически неуравновешенного убийцы стала лишь Евпатория. Но отдыхающие даже в других курортных городках уже переполошились. Но невзирая на угрозу, местные пляжи переполнены людьми… 

Как рассказал RUpor`y начальник Центра общественных связей УМВД в Крыму Александр Домбровский, правоохранители уповают на то, что маньяк все же местный житель, поэтому за пределы города вряд ли сунется. Во-первых, знание местности помогает ему скрыться, во-вторых, психические отклонения, в которых уверены следователи, подталкивают его лишь к утолению собственной агрессии, а не к продуманным действиям.

Он НЕ насилует

«Он убивает, но не насилует», - сообщили в милиции. Почерк маньяка похож до банальности – разорванная одежда, множество ножевых ранений живота, груди, спины, удушье… Никаких маразматических увечий или вырезаний частей тела, никаких надписей, никакого символизма. Но есть одно но, - все жертвы носили имя Лена. Пока что правоохранители разводят руками, допуская случайность. Но не известно, общался ли маньяк со своими жертвами до убийства. Поэтому, сказать точно, выбирал ли он по имени, либо же просто срывал гнев на первой попавшейся девушке, пока нельзя.

По информации местных СМИ, две убитых евпаторийки работали в кафе на рынке и поздно возвращались домой с работы, а жертва-курортница решила прогуляться. Объектом нападения становились одинокие женщины 18, 24, 26 и 32-х лет.

«В минувшее воскресенье курортница возвращалась с пляжа одна в частный сектор, где снимала жилье, - рассказал на пресс-конференции начальник ГУ МВД Украины в АРК Анатолий Могилев. - В безлюдном месте ее догнал мужчина и нанес несколько ножевых ранений. Это была третья жертва маньяка. А спустя несколько часов, около пяти утра, женщина из России отдыхала в лесопосадке в районе моря. К ней подошел раздетый мужчина с ножом и что-то пробормотал, вроде предлагая вместе с ним жить. Потом нанес удар в область печени, вымыл в море нож и руки и скрылся в лесопосадке.

Единственная «живая» зацепка милиции –  именно эта выжившая жертва.

Но, по словам Домбровского некоторые детали смущают следователей: «Это преступление мы связываем лишь по времени и месту. Оно было совершено вскоре после последнего убийства – ночью 29. Но нападавший нанес всего лишь один удар, после чего просто развернулся и ушел к морю. Да и зовут ее по-другому». Такая «лояльность» к жертве, по мнению милиции, кажется странной, поэтому идентичность всех нападений еще под вопросом.

Но с другой стороны, если целью маньяка является лишь «слив» агрессии, то, возможно, что после одного убийства, совершенного несколько часов назад, его пыл подостыл. Тем более, что между нападавшим и пострадавшей даже состоялся непродолжительный диалог. И, возможно, узнав, что имя неподходящее, маньяк пощадил собеседницу.

Как бы там ни было, выжившая женщина предоставила милиции подробное описание преступника.

«Это высокий мужчина, приблизительно 185 см, плотный, крепко сбитый, примерно 40 лет. На голове - лысина, - рассказал Домбровский. - Все оперативные данные указывают на психически нездорового человека. Возможно, произошла какая-то семейная трагедия, которая сделала его женоненавистником».

Есть в распоряжении милиции и его фоторобот. А также видео, запечатленное видеокамерой наблюдения одного из банков, неподалеку от которого нашли одну из жертв. На пленке, по словам Могилева, видно, как мимо здания проходит девушка, а за ней - неизвестный мужчина.

«Вся милиция на ушах»

„Вся милиция Евпатории на ушах! Кроме того, каждый день в город посылают 150 сотрудников из других районов”- , заверил журналиста RUpor`a Александр Домбровский.

По его словам в Евпатории уже развернута широкомасштабная операция по розыску маньяка. «Наши сотрудники сейчас опрашивают местных жителей, проводят подворовой обход, чтобы выяснить, нет ли у них знакомых с похожими приметами, переживавших душевный кризис».

Евпаторийским маньяком заинтересовалось и МВД Украины. Как рассказали RUpor`y в ЦОС УМВД – 31 июля в Евпатории было проведено совещание под руководством заместителя министра МВД генерала Николая Купянского.

Ранее подобных убийств в Евпатории, да и на полуострове не было, поэтому в милиции считают, что это лишь начало «серии». Поэтому, поиски убийцы не прекращаются ни днем, ни ночью. Что же касается предосторожности самого убийцы, то, по мнению Домбровского, душегуб вряд ли уйдет на дно. Ведь им движет ярость и психическая неуравновешенность.

«Предсказать его поведение невозможно, оно не подчиняется законам логики», - рассказал Могилев.

Милиция не скрывает, что больше все же надеется на помощь местных жителей.

Правоохранители уже обратились к жителям и гостям Евпатории с просьбой проявлять бдительность и осторожность, избегать поздних гуляний в пустынных местах без сопровождения, пользоваться транспортом. А также сообщать любую информацию, которая может показаться полезной для следствия по телефону доверия в городе Евпатория (06569) 3-10-13 или 02.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ